Rifkat Ajimirov

А вы знаете, что Пифагор доказал свою теорему не потому что был хорошим математиком, а потому, что был хорошим кулачным бойцом. Он кстати б?

Ответы
Георгий Ломидзе

Ну хорошо, Пифагор, придумал и доказал теорему, что в прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах и выражается формулой
C2 = A2 + B2 или Z2 = X2 + Y2.
Об этом треугольнике до него знали ещё в древнем Китае, в Египте времён фараона Аменемхета, Вавилоне времён царя Хаммурапи ещё в 2000году до нашей эры.
Но, как же он эту теорему записал на глиняных табличках а?
Буквы то, Слава Зевсу, у него были навалом, хоть греческие X,Y,Z, хоть латинские A, B, C, хоть иероглифы египетские, хоть клинописи вавилонские, а где он цифирки-то взял?
В Египте цифры обозначали иероглифами, в Вавилоне цифр изображали такими клиньями ▼ и ◄, а в Риме и Греции вообще цифры писали буквами: I, II, V, X, L, C .
Ну A, B, C он мог написать, а квадраты чем обозначал? Ведь современные арабские (точнее индийские) цифры появились в Европе только в 8 веке нашей эры?

Омарпаша Хункеров

я читал об этом! и бои они проводили ни как сейчас,у наших современных чемпионов максимум 30-40 боев а у них больше полутора тысяч и больше половины из них выигрывали со смертельным исходом. после этого еще и теоремы доказывали! 😄

Ирина Румянцева

На счет бокса и кулачных боев не знаю. Но я точно, знаю что он свою таблицу придумал для того, чтобы раскладывать пасьянсы. Он очень любил раскладывать карты, а математику он не любил.

Лилия Журавлева

Это говорит о том, что если человек гениальный, то он гениален в любой своей деятельности. Кстати, там целая команда математиков работала под именем Пифагора

Александр Белый

О его спортивных успехах знаю. И с философскими положениями знаком. И все же теорему он доказал по-моему геометрически. Но уж точно не кулаками.

Елена Кириллова

это не так, вы путаете с тёзкой Пифагором-спортсменом, который стал олмпийским чемпионом в 48 играх, за 18 лет до рождения знаменитого Пифагора...

Юлия

тупизм эти ваши теоремы, глупости для забивания мозгов! не зря люди имеющие высшее математическое образование к старости сходят с ума

Юрий Юрченко

Даже сейчас, не то,что с помощью кулака, а даже с помощью головы, не каждый сможет доказать теорему Пифагора. Попробуйте....

Варвара Птичкина.

Было бы прикольно если бы все математики,так доказывали свои теоремы,может у нас бы и параллельные линии пересекались.

Александр Волков

Это был не бокс. Именно кулачный бой со своими правилами. Он не кулаками, а измерениями доказал свою теорему.

Нина Халтурина

Знаю о его победах в спорте. Но и математиком он был хорошим. Другие олимпийцы ничего не доказывали

Воро На

К сожалению, школьники не смогут использовать такое "доказательство" на уроке)))

Наталья Егорова

А между прочим, я встречала информацию, что было два Пифагора. Из разных мест.

Наталья Орлова

Насколько я знаю, теорему Пифагора знали уже за тысячу лет до него.

Валентина Интересова

О Пифагоре много написано, но больше как о его школе пифагорийцев.

Татьяна Вторыгина

Первый раз слышу такое, а где такая информация находится, почитаю

Rifkat Ajimirov

В журнале Крокодил 80-х годов.

Татьяна Вторыгина

Может это просто шутка была, а вы этот журнал где взяли?

Rifkat Ajimirov

Ну естественно шутка. Журнал был юмористический. А читал я его именно в 80-х годах.

Татьяна Вторыгина

Отличный прикол, а ведь купилась)))))

Татьяна Прилуцкая

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ Я не знала, ТАКИХ ФАКТОВ ИЗ ЕГО БИОГРАФИИ.

Екатерина Чикина

Да, современные боксеры не удивят знанием высшей математики

Ал
Александр

сомневаюсь я,Пифагоровы штаны на все стороны....и где бокс

Валерия

И придумал первый в мире струнный инструмент - монохорд