Air

как произошло слово "шантрапа"?

Ответы
Rica

Слово "Шантрапа" имеет несколько источников происхождения.

Так называли французских гувернеров, служивших в русских дворянских семьях. Нанимали их обычно за одинаковую плату, независимо от их возможностей и способностей.
Французы, народ хитрый, чтобы силы свои попусту не растрачивать, особо себя утруждать не собирались, придумали отлынивать от некоторых занятий с детьми.
У дворян особенно престижным считалось обучение ребенка музыке.
Так вот, чтобы этим не заниматься, французы, все как один, при проверке слуха у ребенка, делали неопровержимый вывод - не будет петь, слуха нет.

Что в переводе на французский звучит как chantera pas - не будет петь. Вот русские так и прозвали этих гувернеров - шантрапа. Спасибо,интересно было узнать.

Air

Да... абсолютно правильно..)))

Rica

Ни когда не задумывалась над смыслом этого слова.Спасибо.

Ходер

Во Франции во время революции это слово вошло в обиход. Обозначало - беспризорников, уличных воришек, бездомных, бедного человека, неграмотного, не культурного, необразованного.

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение..вы правы)))

Ходер

Угодал, но не совсем.

Ле
Лев

Шантрапа - бранн. пустой, никчёмный, ненадёжный человек; проходимец, пройдоха

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение..вы правы)))

Валерий Опарин

1812 год отступающие французы попрашайничали,как-то с этим связано

Сергей Михайлов

наверное, так же как большенство вульгарных и не цензурных слов?

Air

"неумеющий петь"... перевод с фр...

Сергей Михайлов

переведи

Air

ne chante pas.....

Сергей Михайлов

спасибо

Анатолий Сидорук

слово то где то из сороковых годов

Air

появилось гораздо раньше .. при крепостном праве.... тогда все говорили на фр языке.. и набирали театр из своих. крестьян... не шанте па... означало не умеющий петь... но народ интерпретировал по-своему..

Анатолий Сидорук

спасибо будем знать

Павел Евстратьев

французского происхождения

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Ринат Ижгузин

от французского ...

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Павел Збродько

без понятия )))

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Павел Збродько

ясно спасибо )))

Лира Мальцева

от французов

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Лира Мальцева

спасибо

Юрий

даже не знаю

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Алексей Лоскутов

Не в курсе)))

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Гуля Амон

шант рапа

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Гуля Амон

спасибо буду знать

Виктория Андриенко(Чередниченко)

Не знаю!))

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Валентина Пилипенко

не знаю.

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Валентина Пилипенко

спасибо, буду знать.

Владимир

не знаю

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Владимир

спасибо

Рустам Абдухаликов

не знаю

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Марина Щетинина

Не знаю

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Виктор Портнягин

не знаю

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Клава Туганбаева (Быканова)

не знаю

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...