Надежда Волкова

воздушные ямы в которые проваливается самолет - гравитации шутки или атмосферные?

Ответы
Александр Шульга

Это явление относится к атмосферным и особенно проявляется весной на малых высотах,когда почва прогревается неоднородно(вода,пашня,лес...) и в этом случае,вертикальные потоки достигают максимума.К примеру летите над пашней,где преобладают восходящие потоки(более теплый воздух) и резкий переход на нисходящие над водой,будет резкое снижение-"яма".Выходите на береговую линию подъем. Еще подобные проявления бывают на разных высотах при "глубоких" циклонах(область пониженного атмосферного давления) и антициклонах(повышенное давление),когда резко меняются потоки,могущие достигать скорости,более 300 км/ч. Пересекая такие потоки,возникает не только вертикальные движения самолета,но и тряска.В грозовой облачности летать запрещено,здесь потоки не предсказуемые и достигают больших величин,не говоря о поражающих факторах электрических разрядов.Придурков в авиации мало,чтобы шутить с техникой при наличии пассажиров.Гравитация на все предметы влияет одинаково и постоянно.

Надежда Волкова

спасибо за развернутое обьяснение

Гарсон №2

это перепады давления.....кроме ямы, когда в данном участке атмосферы давление ниже, чем в соседнем, есть места, где самолет подбросит вверх (тоже не очень приятно). внеше они никак себя не проявляют, если не образовались облака. Пилот и диспетчер не умеют в настоящее время определять такие сюрпризы...как турбулентность

Надежда Волкова

о. как интересно. спасибо

Просто А...

Самолёты проваливаются в воздушные ямы, корабли (хотя, как утверждает статистика и самолёты тоже) проваливаются в непонятные ямы в Бермудском треугольнике. Думаю, что без гравитации они никуда бы не проваливались. ) Но, почему-то человечество не спешит изобретать антигравы. 😉

Надежда Волкова

спасибо, я предполагала что то подобное

Просто А...

или человечеству не дают использовать антигравитационные технологии некие силы...

Александр Костарев

Скорее атмосферные. Я летал на параплане (с инструктором) и у нас было несколько "ям". Как объяснил инструктор, воздушные потоки поднимаются "пузырями". И если один пузырь закончился, появляется как-бы разряжение и летательный аппарат проваливается.

Надежда Волкова

не стандартный ответ, спасибо. заставляет задуматься

Де
Дерсу

Самолет летит, опираясь крыльями на плотный поток встреного воздуха. А воздушные ямы - это огромный пузырь разреженного воздуха в атмосфере. Попав в него, крыльям не на что опираться и он падает, пока не попадет в более плотный воздух...))

Damai _K

1 атмосферное давление его изменение и д,р условия
2 грацитация это всеголиш теория но 1 это вес салолёта его мошность двигателя и его запас горючая но горючие сразу в сторону какойбы полёт небыл его нод (завязку) заливают

Владимир Ефимов

В атмосфере существуют потоки движения воздушных масс. Они бывают не только горизонтальные, но и вертикальные: восходящие и нисходящие. Они то, как щепку захватывают самолёты.

Надежда Волкова

спасибо

Belich Roman

атмосферные, но связанные с гравитацией... Все зависит от температуры облачных масс... ;-)) Ну некоторые самолеты плевать хотели на данный феномен... Он на них не влияет... ;-))

Belich Roman

Разговор не о сбитых, и где... А про полеты... На вертушках не укачивает... Если Вы имеете в виду опыт Афганистана, то енто уже другой вопрос... Америкосовские апачи туда даже заглянуть не могут...

Надежда Волкова

я имела в виду вертолеты, применяемые у нас в геологии. не поняла- вы имели в виду что то другое?

Belich Roman

Так... Изначально был вопрос о самолетах... В малой авиации все действительно так.... Вертушки ведут себя в небе по другому и именно я сказал об ентом, а Ваш вопрос с данным никак небыл связан... ;-))

Надежда Волкова

спрашивать я могу только о том, с чем сталкивалась и чего не понимаю. вы, видимо, профессионал и потому мыслите иными категориями. но все равно спасибо за разъяснение.

Belich Roman

Ракете уже все равно как прогрелся воздух... Также и истребителям... ;-))

Алекс Венцель

Атмосферные зоны разряжённого воздуха возникающие за счёт разно температуры воздушных слоёв...Имеются в виду восходящие и нисходящие воздушные потоки...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Всё верно, только не разрЯжённого, а разрЕжённого воздуха.

Алекс Венцель

Пусть так. Когда торопишься печатать, делаешь ошибки...

Надежда Волкова

я тоже

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ничего страшного, для ЕГЭ сойдёт. )))

Надежда Волкова

спасибо

Алекс Венцель

В наше время такого предмета не было, но стараюсь соответствовать...))))))))))

Евгений Худяков

Это чисто атмосферное явление - локальное разрежение воздуха. Но и гравитация тоже, только гравитация действует постоянно и с постоянной силой F=mg

Надежда Волкова

спасибо

Nikola- Us

Вакуум! Где несущее крыло теряет подьемную силу! это как в море Бермудский треугольник воздушные пузырьки! теряется плавучесть!

Надежда Волкова

спасибо

Василий Трачук

ВОСХОДЯЩИЕ ПОТОКИ-ЭТО ИЗУЧЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ.ЛОМАЛИ И БРОСАЛИ В ШТОПОР МОЩНЕЙШИЕ САМОЛЕТЫ. ПРИТЯЖЕНИЕ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ.

Надежда Волкова

понятно, спасибо

Андрей Борсаков

Атмосферные. Неоднородность среды. Эти явления характерны не только для воздуха, а еще и для воды, особенно в море.

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Борсаков

Не за что

Ла
Лара

Ехала как-то в такси с пилотом , задала ему такой же вопрос. "Нет воздушных ям , есть -плохие пилоты"- был мне ответ )

Надежда Волкова

любопытный ответ

Виктор Шаламов

Это влияние потоков воздуха плюс гравитация. Предлог "или" тут неуместен. И то, и другое вместе и одновременно.

Надежда Волкова

спасибо

Анна Слизкова

Земные дороги с кочками и ямками,воздушные тоже,интересно,а в космосе тоже есть такие ямки,или только дыры?

Надежда Волкова

мне тоже стало интересно

Михаил Алексеенко

Атмосфера подвержена различным возмущениям. Как море. Только в 3d. Вот и вмешивается в траекторию пола.

Виктор Гармашов

при обтекании поверхности крыла воздушных потоков различной плотности изменяется подьемная сила.....

Лариса

Гравитация здесь ни при чём. "Яма" - это просто менее плотный слой воздуха. Самолёт как бы теряет опору.

Галина Семенова

Считаю, что в основном атмосферные. Не беру в расчет бермуды и подобное им , где все слишком загадочно