Елена Козырева

Гладь, жгут, течь, стекло могут быть и глаголом и существительным! Ясно?

Ответы
Сергей Хрулёв

Хорошо. Я сегодня написал слово стих. Не помню кому. Ваш вопрос похож. Ответа я не получил потому что не разъяснил, что стих - это и существительное, и глагол повелительного наклонения Стих, значит заглох.

Александр Бавин

Ясно . Если хотите - наберите в Яндексе : А . Иванов . " Стихи без глаголов " . Интересно . Я их наизусть помню с года 65-67 . Прошлого века . Блин , какой же я старый ... ?!

Елена Козырева

Спасибо, посмотрю.

Александр Бавин

Вот с годами я погорячился . Я их впервые прочитал в альманахе "Поэзия на Енисее" после 70го года . Что пардон , то пардон !!!😏 🌹.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Отлично, но это все примеры из 5-6 класса школы - а вот образуйте неопределенную форму глагола от "блестит", "блещет", "блистает".

Елена Козырева

Блистать.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

От всех трех? Тогда от "блестеть" как будет настоящее время единственное число 3-е лицо? )))

Елена Козырева

Блестит

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОК, давайте по порядку, Блестит - блестеть.
И далее, блещет - ?
Блистает - ?
(хотя замечу, что начало уже не соответствует словарю)

Елена Козырева

Блещет— блестеть, блистает— блистать(замечу ,консультация учителя русского языка с 20 летним стажем)!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) А я - профессиональный филолог...
Так вот, Глаголы блестеть-блистать (вернее - глагол) - уникальный в русском языке. Это один и тот же глагол, с двумя неопределенными формами и тремя формами в некоторых лицах. Это все одно и то же слово. В подтверждение - найдите к этим ТРЕМ приведенным мною формам ТРИ неопределенные формы. К "блестит" же так и не привели в последней реплике? А проверить можно на сайте НКРЯ (законодателем правил РЯ), или на сайте gramota.ru (неофициальный сайт НКРЯ).

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вполне... Гладь пруда.. и сказать гладь кота.. течь у судна и течь как ручей.. стекло оконное и стекло на пол из холодильника..

Елена Козырева

Ой, не нада!!!!))))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а шооо?)) я ж потома жанюсяя... а вы вона вся кака красивша... аки Горлица..)

Елена Козырева

Ишь, селезень крылатый! Сладка паешь, девкам спать не даешь!!!)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Пою Яхъадка... вас пениям маню)) сладка буду цаловать и вниманьям баловать... и устрою Пир для вас.. повенчають в Церкви нас... понесу вас я в покои.. и Любовью одарю. вас краса боготворю)

Юрий Трущенков

Изумительная находка в русском лесу . А , вообще , это прицельный " тык или ... просто стекло в гладь ?

Константин Полиновский

Трубят рога: скорей, скорей!-
И копошится свита.
Душа у ловчих - без затей -
Из жил воловьих свита.

Зиннур (Октябрьский)

Само слово глагол является существительным, но оно обозначает действие предмета

Улугбек

"Велик и могуч, ты, о Великий, Могучий русский языка...! ".- сказал поэт в сердцах...

Павел Ельчин

А вы в курсе , что в предложении "Души прекрасные порывы".,слово "души" -- глагол?

Елена Козырева

Прикольно!

Nikolai Tabaranu

шибко умненькая ты Леночка.. да))) ясно Мин-Херц, ясно.. не америкосы..)))

Елена Козырева

Это ответ на потерянный комент, там был глагол печь и сущ печь!)

Nikolai Tabaranu

))))

Aleksandr Antonenok

а есть универсальные " ну бывает" , "что поделаешь" или просто "и что" )))

Александр

нифига себе даже представить себе не мог что так бывает

.леkс.. .ото.

Так точно - ясно.
Прапорщиком , что ли , в школе робишь?

Елена Козырева

Не хай на фабрике зарабатывают!)

.леkс.. .ото.

Я стесняюсь спросить....
а сами то хде....?

Елена Козырева

В Москве, батенька, в столице, в моей Москве!

.леkс.. .ото.

Я эт уже понял..
што в Маскве...
А робите то где...
чем отвертку в кссе считаете?

Елена Козырева

Роблю там же. Отвертками не увлекаюсь.

Дайлова Надежда Гомель

😲А у нас тут шо - курсы русского языка открылись?

Елена Козырева

Не хотите, не отвечайте!

Дайлова Надежда Гомель

Больше не буду.

Sergey Lomov

а наречие едва-едва, приводит в ступор шахматистов.

! Птаха !

Сука, тварь, проститутка — словарные слова. Ясно?

Игорь Крайнов

Все четыре слова для меня глаголы не по наслышке

Ан
Антонина

А еще: лай, вой, рой, сечь, село и еще много слов))))

Елена Козырева

И я про то же.

Петр

Ага... Еще не стекло, стекает...😜

La Testa

Да! Вот время и стекло, что время закончилось?