🍃.
🍃...

Подруга попросила помочь с поминками, 40 дней назад умер муж, пока занимались стряпнёй она рассказала,что к ней стали приходить и звонить люди, которых она даже не знает и говорят, что муж занимал денег, и т.к. он умер, они с дочерью теперь должны эти долги вернуть, суммы «повылазили» такие, каких она, учитель в школе, себе и представить не может. Да, она знала, что у мужа были и долги, и должники, НО СТОЛЬКО!!! Спрашивает, что делать? Я незнаю чем помочь. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ответы
Николаус

Если она ничего не подписывала, в договоре поручительства,то шлите всех подальше! Обратитесь в полицию на домогательства и требуйте копии документов на долги ! Показать юристам убедиться в правоте их переноса долгов на вас, или ваше имущество,совместно нажитое в браке!

🍃.
🍃...

Хорошо, спасибо.

Олег Владимиров

Она-то тут причём? Ну тут Всё зависит от ситуации... Что за люди? Кто они по жизни.... Её возможности... У меня такие ситуации разруливают друзья. Всё зависит от того- откуда ветер дует. В соц.сетях вы этот вопрос не решите и даже можете навредить подруге.

🍃.
🍃...

Она учитель в школе, что с неё взять? Дом и тот банк забрал, незадолго до смерти мужа. окуда ветер дует? Да просто городок маленький, все друг друга знают...он часто одалживал, ему одалживали, всё всегда возвращал. ну, а тут....просто не успел...

Олег Владимиров

Что у вас за ситуация в городке никто не знает и вряд ли что-то дельное тут посоветуют.

🍃.
🍃...

Обычных кумовской провинциальный городишко.

Олег Владимиров

Ну вот... В местные правоохранительные органы обращаться, скорее всего, бесполезно.... Если, конечно, там нет хороших друзей.

🍃.
🍃...

Нет, увы.

Шепот

Да! Она ничего и никому не должна! Деньги занимал иуж, с него и спрос! Сейчас идет просто психологическая атака! Будут грозить судами ти тд! Только ничего не выиграют, но нервы возможно потреплют! Пусть на это не ведется!

🍃.
🍃...

Спасибо.

Шепот

Сама была в такой ситуации! Никому ничего платить не стала

🍃.
🍃...

И как7 Никаких последствий? Её просто запугивать начали тем, что проклянут и всё в этом духе, что заболеет и т.д., и т.п. Я понимаю, что всё это бред, но никак не могу до неё " достучаться", человек сейчас, мягко говоря, неадекватен...

Шепот

Я же говорю- идет психологическая атака, запугивание и тд! Ко мне тоже приходили, даже не знаю где взяли адрес- трясли договорами! Вот, ваш муж взял деньги и тд! Я им сразу сказала- так, стоп! Лично я с вас брала какие- то деньги, подпись моя стоит на договоре? Нет.раз нет- досвидос! Подавайте в суд на покойника! Никто не подал, потому что дело заведомо проигрошнре, я консультировалась с юристами!

🍃.
🍃...

Отлично. Большое пребольшое спасибо! Здоровья Вам и вашей семье.

Шепот

Не за что! Пусть не переживает! Все будет хорошо!)

🍃.
🍃...

🌷🌷🌷

Ольга........

Принимать претензии ,но посылать ждать до вступления в наследство.....Все долги в пределах наследуемого имущества......через шесть месяцев ...останутся только упорные.....

Суровый Вольнодум

Ха! Подобное и у меня случилось, когда лет 10 назад хоронил тёщу. На поминках все соседки плакали, тяжело вздыхали, а когда всё выпили и всё сожрали, вдруг разговорились.. Одна - а Шура мне половики обещала отдать новые).. вторая - а мне самовар, вот тот ведёрный.. и такой гвалт поднялся, чуть не драки между ними... Первую попавшую за шкирку вывел, остальные сами сбежали))

Ольга........

😁😁😁😁😁😁😁😁-молодец....

Суровый Вольнодум

Оказывается, не я один побывал в этой шкуре))

Александр Шебалин .

Не сталкивался,но можно посмотреть расписки (если это действительно было),и провести почерковедческую экспертизу.

🍃.
🍃...

Насколько мне известно, всё чисто на договорных условиях, маленький городок, все друг друга знают.

Ѻлегъ

требовать документальное подтверждение долга ...и наверное, будет не лишним заручиться поддержкой юриста

🍃.
🍃...

Да, пожалуй, не помешает.Спасибо.

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ!

Alexsey

Все через суд. Даже "коллекторов", если назовутся.

Сергей Субботний

посылайте всех их НА! звоните в милицию и говорите, что мошенники вымогают деньги. НИКОМУ НИ КОПЕЙКИ!!!

🍃.
🍃...

Благодарю!

Вячеслав

Пусть доказательства предъявляют (расписки и т.д) А так, можно неизвестно до чего дойти...

🍃.
🍃...

Это точно

Kорнелия

Ничего она не должна, всех посылать на...пусть подают в суд, там им ничего не светит...

Марат

Долги мужа это его додги, пишите в полицию, в прокуратуру, вымогательство на лицо...

🍃.
🍃...

Хорошо, спасибо. Я ей тоже говорила об этом.

Марат

И самое главное не бойтесь, расскажите близким может кто поможет...

🍃.
🍃...

Да, конечно...наверняка она уже об этом с кем-то и кроме меня поделилась, я точно знаю, что незадолго до смерти мужа у них банк за долги забрал дом.

Володя

Если нет расписок заверенных нотариально то можно рассказать о миллионах ....

Володя

Если нет документов нет и долгов. А все силовые попытки воздействия на неё это уже разбой. Это уголовная статья.

🍃.
🍃...

Согласна с вами

Володя

Так что нет проблем.

🍃.
🍃...

Да

Володя

👍🏻😄

Се
Сергей

Если не вступить в право наследства, то и долги мужа отдавать не надо.

🍃.
🍃...

Там и вступать не во что. Незадолго до смерти мужа у них банк забрал дом.

Се
Сергей

А чем он владел

🍃.
🍃...

Дом с небольшими надворными постройками, гараж и камаз для грузоперевозок. Собирался ещё машины взять ...но не успел...

Се
Сергей

Если муж занимал деньги официально, (расписки, договора и т.д.), то по вступлении супруги в право наследования она берет на себя все долги мужа. Если отказывается от наследования его доли , то и на долги мужа можно и не обращать внимания

🍃.
🍃...

Понятно. Спасибо Вам большое!

Sergio

А с каких это пор финансовые долги переходят по наследству?

🍃.
🍃...

Вот тоже думала, что нет, оказывается переходят, да ещё и на закородательном уровне.

Sergio

У них есть расписки или договоры?

🍃.
🍃...

Незнаю. Отдохнёт после поминок - спрошу.

Виталий Рогов

Не сталкивался, но советую обратиться к адвокатам и в суд.

Владимир Федоров

Послать всех подальше.Пусть через суд,если есть расписки.

Татьяна Жильцова

кому давали тот и пусть отдает. нет человека нет долгов

Я Счастливая

Нет если расписок, то они эти долги ничем и не докажут.

Да
Дамир

Не сталкивался, но должны быть какие то расписки

Милош Йованович

Пусть и спрашивают у того,,.к кого занимали.

А(
Алёша (Клайд)

Придется отдать. Илииотсудят наследство

🍃.
🍃...

Было бы что отсуживать, дом ещё до смерти банк отжал.

А(
Алёша (Клайд)

Все равно заберут. Если в официальном браке