Светлана

Что значит "жить для себя"?? Быть эгоистом и плевать на всё и всех?🤔

Ответы
Броницкий Валентин

Это понятие перевернуто... Тоже как и: Жить здесь и сейчас. Жить здесь и сейчас - довольствоваться, наслаждаться и радоваться, тем что есть, на данный момент, у тебя, благодарить за это вселенную, бога или кто тебе это дал. А если хочешь большего - планировать, искать пути, делать хоть какие нибудь телодвижения для достижения того чего тебе не хватает сейчас и здесь. Жить для себя - быть счастливой (замечать прекрасное - ежесекундно, ежеминутно, ежечастно, ежедневно и когда будешь оглядываться, поймешь что счастлива), уметь принимать, уметь отдавать, уметь получать удовольствие, научить других (хотябы ближний круг), принимать критику, меняться, расти и развиваться. И когда дойдешь до финала - поймешь что прожила для себя, ради себя и увидишь сколько людей возле тебя, готовы ради ТЕБЯ...!!!!! Не очень сложно объяснил? 😉

Светлана

Нет. Вполне.

Стас Кежун

Жить для себя - да, с точки зрения классического общества - это эгоизм. Самый настоящий. Люди, которые не хотят жить, как все, которые отдают ВСЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ ЛИШЬ НА СВОИ ХОТЕЛКИ, у них нет детей, не расшатана нервная система. Их ровесники едут на низкопрофильный курорт, а люди, живущие для себя летят на Мальдивы. Разница в достатке. Он побуждает зависть и тупые пересуду, дескать "пора тебе жениться", "воспитали эгоиста", "как ты ещё не женат, друг мой? Но ты старше меня!". Правда в том, чтобы не жить для себя, а в том, чтобы ясно понять что нужно конкретно тебе. Нашпиговать детей, создать семью, или быть одному, зато иметь всё то, о чём мечтают все те, кто создали семью в десятикратном размере.

Светлана

Соглашусь

Друг

Для собственного опыта. По большому счёту мы все живём для себя, просто кто-то может прикрывать это какими-то жертвенными названиями во благо. Жить для себя ,это делать так, как ты хочешь, не потому что так принято , отштамповано, оценено, названо "плохо или хорошо" ,а потому что так хочется тебе . И это совсем не обязательно разрушительно. Это может быть вполне созидательно. Заботишься о ком-то не во имя кого-то, а потому что тебе хочется о нем заботится. Делаешь доброе дело и кайфуешь от собственного всемогущества.

Светлана

Что у них с головой не норма, это понятно.. а то, что такое желание, такое сделать может у них возникнуть и они это сделают.. как вы это сможете объяснить? Почему так происходит?

Друг

Хм...Думаю, что в книгах по психиатрии об этом много и более-менее точно написано. Не приходилось задаваться этим вопросом. Обычно, если мне что-то страшно интересно, я начинаю этот вопрос прогонять внутри себя и потом как-то приходит ответ. Вот честное слово, задаваться таким вопросом мне не хочется. А от ума есть ли смысл рассуждать? Практических знаний и ответов у меня нет.

Светлана

Ясно. Благодарю

Друг

Хотите,я задам этот вопрос людям, которые в этом разбираются много лучше меня ? И тогда напишу.

Светлана

Хочу

Виктор Шаламов

Жить для себя может только полный дебил, а такого советчика следует послать куда подальше. Человек - существо общественное, стадное . Вне общества опускается и дичает, превращается в животное. Человек и живёт, пока кому то нужен, А теперь представьте в обществе, человека, который живёт для себя и преследует только свои интересы. Он же будет изгоем. Кому он на хрен такой нужен будет? И что это за жизнь в атмосфере презрения?

Светлана

Тогда почему существует это выражение "жить для себя"?

Виктор Шаламов

Существуют же выражения "подонок" "подлец"? Надо же как то обозначить явление.

Светлана

Подонок и подлец это обозначение качеств

Виктор Шаламов

Ну и что? И подонок, и жить для себя - это явление. Вот словами явление и обозначают.

Светлана

Ок

Ангел 💕Соединитель

✔️Света, если вы зарабатываете для себя путём грабежа и воровства денежных средств и материальных ценностей у других людей, то для вас и жить для себя это значит гадить на других.
✔️А для меня например позволительно пользоваться верёвкой и топором даже не смотря на то, что их использует в своей работе палач. Как он это делает это его проблемы.
✔️ Как использую их я это моё личное дело 😉

Ангел 💕Соединитель

Неужели?🤓 Для ваших рамок сознания ЭТО совмещать это крайне трудно? 😆

Светлана

Трудно

Ангел 💕Соединитель

А для меня не составляет никакого особого труда. Ну что же, бывает. Желаю вам расширять рамки своего сознания, что бы такие элементарные вещи в НЁМ уживались и дружили

Светлана

Благодарю. И вас с наступающим Рождеством!

Slam Di

Каждый это по своему рассматривает. В том, что человек живёт для себя и строит тот мир в котором комфортно лишь ему - ничего эгоистичного нет.... Как эгоизм это рассматривают лишь те.... Ко орые завидуют и которых бесит, что у него все получается.... Ибо в огромном большинстве случаев люди не удерживаются перед соблазном засунуть свою простите роду в чужую жизнь)

Бактыбек Эркинбаев

...по разному можно трактовать...!!.., быть эгоистом-это не значить что , ты собираешься жить для себя..,..,быть эгоистом или плевать на все -это не значить что ,ты ...,.!!... жить для себя -это прежде всего найти свое место в обществе и твое место в семье было прочное а также чтобы у тебя дело было-есть чем заниматься , и самое главное было здоровье..,!!

Светлана

Это да!

Светлана

Благодарю!

Warlock

... Жить для себя и Эгоизм - разные понятия.. Я - эгоист . в качестве примера . но я уважаю мнение других и помогаю им по мере моих сил и возможности.. Просто я сам по себе . Прозвали Волком.. Но они знают . что помогу .. Независимо от времени.. А жить для себя - это мажоры.. Им насрать на окружающих..

Светлана

Ясно

Warlock

.. И как результат ??..

Светлана

Результат чего?

Warlock

.. Мне ясно.. Без полемики..

Светлана

Ок

Дмитрий

Нет ничего плохого в эгоизме в наше время. Практически все люди немного эгоисты и это нормально. С чего это мы должны жить для кого-то. Ради любимых да, а ради тех кого нет не обязательно. Не значит плевать на всех, а значит не смотреть на других и не копировать их жизнь.

Светлана

Не смотреть и не копировать это называется индивидуальность. А вопрос о том, что значит жить для себя

Дмитрий

Все для своего благополучия и счастья

Светлана

А если кто-то рядом не счастлив, забить на это?

Дмитрий

Не счастлив по какой причине и по чьей вине? По Вашей? Если нет, то это лишь его трудности. Тут как с наркоманами и алкашами... Ты им не поможешь, если сами н езахотят и не начнут стараться

Светлана

Соглашусь

Mister Farid

мне кажется, что как-раз очень правильная позиция, и это не значит быть эгоистом, по крайней мере, в плохом смысле этого слова, скорее - быть собой и проживать жизнь осознанно, не ограничивая себя привычными с детства "надо", "должна", "ты не можешь", "тебе нельзя", и пр.

Виктор Соловьев

Можно конечно плевать на всех..но тогда не удивляться почему все плюют на вас.)))Так и так все Эгоисты в большей или меньшей мере..Человек далеко вывалился из гармонии и заработал ТЯЖЕЛУЮ КАРМУ...Так что мы на пороге небытия кто еще не понял зачем родился на Земле...

Светлана

Да уж

Alina Nn

Жить для себя значит рассчитывать и надеяться только на саму себя. Приходим в этот мир в одиночку и с пустыми руками и уходим так же. С собой мы останемся до гробовой доски. Ни дети, ни родители, ни близкие не смогут прожить Вашу жизнь за Вас.

Светлана

Согласна

Alina Nn

👍всё вышеперечисленное не мешает радоваться жизни и быть счастливой! Чего я Вам искренне желаю.

Светлана

Благодарю

Инсар Абденов

Нет. Для себя значит в 1-ю очередь нужно себя уважать. А это не значит быть эгоистом. Моё суждение таково: если ты себя уважаешь, то и окружение своё тоже будешь уважать. Так как должен понять, как к тебе отнесутся люди зеркально.

Светлана

Возлюби ближнего, как самого себя?

Инсар Абденов

Опять нет. Как ты бы хотел, чтобы относились к тебе и всё.

Светлана

Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой?

Светлана

Соглашусь

Светлана Любушкина

Как раз нет, эгоизм не причём. Собой заниматься, развиваться..,путешествовать,отлызатт,любимые увлечения,спорт и т.д.... А до этого не для себя, не хватало времени в силу каких то обстоятельств... Учёба, дети, карьера... Как то так)

Светлана

Да

Евгений Волков

ну не обязательно, можно и балансировать. Например 2 трети себе остальное другим) Главное в крайности не бросаться а то есть все себя отдают дармоедам а есть тока под себя гребут. Везде нужна золотая середина.

Светлана

Соглашусь

Ко
Коко

Нет. Немного не так. Не слушать критику в свой адрес. Советы, которые вы не просили и вам не интересны. Проблемы, до которых вам нет дела. Жить своими интересами и своей семьи. Я называю это здоровым эгоизмом.

Светлана

Благодарю

Елена Щупак

Нет. Эгоисты обычно не счастливы. Жить для себя в хорошем смысле - это поступать, как хочешь ты, а не как другие люди хотят, чтобы ты поступал, но при этом не мешать жить другим людям так, как они того хотят.

Елена Щупак

Да, когда человеке не обращает внимания на других, т.е. готов "идти по головам", думает только о себе, только о своей выгоде.

Светлана

Такие люди не понимают последствий?

Елена Щупак

Наверно, не понимают...

Светлана

Благодарю. С рождеством!

Елена Щупак

И Вас с Рождеством!

Лев Полыковский

Не всегда. Есть индивидуалисты и индивидуальности. Первые, ничего не стоя, живут только для себя. А вторые, живя для себя, раскрывают своё назначение нужное всем и трудится для всеобщего блага.

Ирина Я

Это значит жить так, как ты чувствуешь, быть честной сама с собой и совсем не по эгоистически... Если есть потребность отдавать другим то она будет в любом состоянии,буть ты одна или с кем то

Светлана

Соглашусь

Ирина Королева

Так если бы они жили для себя, но за счет свой!!! Но они-то живут за ЧУЖОЙ! - НО ДЛЯ СЕБЯ! ХОРОШЕНЬКОЕ ДЕЛО! И РАССУЖДАЮТ ИНТЕРЕСНО:"ЭГОИСТ - ЭТО ТО ТОТ, КТО ЛЮБИТ СЕБЯ, БОЛЬШЕ ЧЕМ МЕНЯ"

Светлана

Понятно