¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

По чем опиум для народа?

Ответы
Виктор Семенов

ум для народа» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Опиум народа (нем. Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права»[1]. Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Гёте, Ленин).

(((=

- Обедни, небось, уж теперь не служите.
- Ну где там служить, прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.
- Свои, заметьте, свои сокровища!
- Мне неизвестно чьи, а только ищут.
Воробьянинов побежал жаловаться великому комбинатору.
- А-а, конкурирующая фирма! Покупаем старые вещи, божья корова?!
- Что Вам угодно?
- Мне угодно продать Вам от мёртвого осла уши. Что, старые вещи покупаем, новые крадём?
Отец Фёдор скрывается в своём номере. Комбинатор торжественно напевает:
- И враг бежи-ит, бежит, бежи-ит!
- Сам дурак!
Бендер в ответ швыряет ботинком.
- Что?! По чём опиум для народа?

Назарий Tashkentskiy

написано: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире». (1Иоан.4:1-3)

Вадим Малыхин

Вдова пришла заказывать отпевание. Батюшка ей говорит:
- Мы можем поставить 20 больших свечей, это вам будетстоить 500 рублей. Если вам это очень дорого - поставим 10. Это стоит 250. Ну уж если и это дорого, будет 5 свечей за 100 рублей.
- Батюшка, а может, одной свечой обойдемся?
- Можно, конечно, и, одной, но как-то уж совсем невесело будет...

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

НУ ДА.Вот скажи мне собеседник. Я только что слышал как Медьведев сказал,что "будет действовать в интересах наших людей" как думаешь это большенство простых рабочих вроде меня станет теперь легче жить, или наоборот он в интересах тех кто нашу жизнь сделал невыносимо трудной ??

Mawa Solnechnaya

Короче:) -Чем мозгов меньше - тем опиум дороже:)))) Длиннее:) -Это смотря каким носителем "инфы" этот опиум предлагается:) - от стоимости зомбопакета ТВ/Интернет до треннингов "как стать миллионером" или мифологической важности для каждого "социального статуса" 🙂

Виталий Сюзев

ВСЁ – ФИГНЯ, ЛАПША КРУЖИТСЯ И НАРОДУ НА УШИ ЛОЖИТСЯ, НАРОД «СПАГЕТТИ» ПРОГЛОТИЛ И СНОВА ДУРЬ В УШИ ЗАПУСТИЛ.... И СУТЬ СКАЗАНЬЯ ТАКОВА - ПЫТАЮТСЯ С КОЗЛА ТВОРИТЬ БЫКА И СКОЛЬКО С ВЕДЁРКОМ НЕ ХОДИ, ГЕНОФОНД НЕ ТОТ, ХОТЬ КОЛОМ ВСЕХ Е@И.

Наталья Шальнева

щас скажу... пошла в церковь.. нужно было там заказать по просьбе мамы.. одну услугу... а мне там сказали.. что в одном варианте она стоит... 3000... в другом 10000... и еще 160000.... тысяч рублей... ..так может настоящая дурь дешевле)))

Светлана Жердева

«Религия — опиум для народа»? Что именно он имел в виду? Кажется, он мог иметь в виду, что религия заглушает разум, что она вызывает привыкание, что она заменяет реальную жизнь, что требует много денег.

Владимир Головлев

Насколько я помню батюшка на риторический вопрос Остапа да тот самый"Почем опиум для народа"выдавил из себя"Сам дурак!"Но вот как то так и я бы ответил,но к Вам это реплика никакого отношения не имеет!

Наталья Достовалова

"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа"......Тем самым , она должна быть бесплатна !

Юрий Храмцов

😞 да действительно в последнее время вопрос актуальный, глядя как наши церкви превращаются в базар: освещение - ..... рублей,крещение -..... рублей, отпущение грехов - ......рублей и т.д.

Тишинуша Гамимеря

"опиум" для народа перестал быть тем чем должен быть,а стал модой,возможностью что-то попросить..так что наверно...нет уже "опиума" для народа,есть только для единиц

Володя

дорого. мне православные ярмарки в месяц приносят чистыми 5 лямов . Торговля ювелиркой кагором свечами , заказ треб и сбор треб и пожертвований.

Лариса Михайлова

Если ты имеешь в виду: религия - опиум для народа,то это сейчас неактуально, а если в прямом смысле этого слова, то никогда не интересовалась.

Soll

Приветы) там , где ты ответил после меня, меня же уже забанили , гыыы. Так что выбрала самый не безобидный твой вопрсюк тут , и вот, вещаю.

Константин Кириллов

Культурные хамы)

Soll

изысканные)

Константин Кириллов

И утонченные)) хипстеры блин)

Soll

Ты там не на меня намекаешь часом, гг?)

Константин Кириллов

Нет, расслабься)

Ольга Воронцова

у каждого свой опиум..и цена на наго.....я .например кайфую от хорошей музыки.....от общения с друзьями....и от многих позитивных вещей..

Татьяна Глушкова

Кормить народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являются они сами

Валентина Дубровская

Это из высказывания одно бородатого "мудреца": "Религия - опиум для народа, ибо она облегчает его жизнь".

Руфина Нурмухаметова

если честно всегда хотела знать что такое опиум. знаю какое-то наркотическое вещество а что именно?