Если на объем 70% эссенции добавить шесть объемов воды(кипяченой, остуженной), то получится 10% уксус. И если учесть что всякий уважающий себя "БИЗНЕСМЕН" скорее не дольет , то видимо и будут требуемые 9%.
Надо считать . И зависит какой объём вы хотите получить и какова концентрация эссенции. Если, например эсенция 100%, тогда для получений 0.5 литра смеси надо 45г. эссенции ,остальное вода.
Мне проще в пропорциях разобраться. Задумалась первый раз в жизни разобраться...
Для того, чтобы в правильных пропорциях из 70% уксусной эссенции приготовить уксус другой концентрации можно воспользоваться следующей формулой: необходимо поделить исходную концентрацию на требуемую. В результате получается общее количество долей раствора, из которых 1 доля приходится на уксусную эссенцию, а остальные доли – на воду. К примеру, если необходимо получить 9% уксус из 70% уксусной эссенции, то нужно 70 разделить на 9 и полученный результат округлить в соответствии с правилами округления. В итоге получим 8. Значит, для того чтобы приготовить уксус, на 1 долю уксусной эссенции необходимо взять 7 долей воды.
Ну вот опять у меня сомнения, мы тут уже определились, что 1:6, но я думаю, что разница не большая. Можно еще и эксперементировать...
Частями будет только приблизительно точная концентрация
Берите учебник химии за класс 8-9 и там всё подробно о пропорциях сказано -раз сотворите и никогда не забудете.Я просто не помню сколько в эссенции %(78-86 )
Нежинский салат -там 6% уксус нужно лить(возможно и другой есть с 9% -но моя быстро ко мне бежит чтобы преревёл,-это забавно что столько лет консервируем а простую формулу трудно записать и пользоваться ) )))))
Даа, такие премудрости мне не осилить))))
Там всё просто не паникуйте -раз запомните,-потом пригодиться
Передайте вашей жене, что на бутылке есть инструкция, и как разбавить и 6%уксус!!!
СПС,обязательно передам -)))))
Расчетать ледяная к- та не бывает крепче 70%
для чего если для этого то это вредно 
1:9,т.е. 1 часть эссенции и 9 частей воды
одну ложку уксуса девять ложек воды
А, мама говорила: - Учись доченька...
Говорить то говорила, да все работать больше приходится...
а прочитать этикетку разве нельзя
Можно, но если экспромтом готовить вечером, или неохота в магазин, и вообще, чтоб холодильник не захломлять
Ну вот теперь я вас поняла, просветили таки. На этикетке прочитала)))
развести в 8 раз. получится 8,8 %
обращайтесь
Я не ля фамка, понятия не имею.
а инет зачем, или дам.журналы
Шутите? Разведите ее водой.
9 грамм эссенции и 91 - воды
Ясно,70% буду разбавлять тогда 7:63)))
странная аналогия, непонятная.
Да разобралась уже, пол ночи считала, не могла уснуть)
1:8, если эссенция 80% - ная.
70%, тогда по анологии-1:7. А не 1:6? 1+6=7. Я запуталась)))
Ну, тогда 1:6... Правда, получится 10% уксус. Если 1:7, то получится немного ниже 9%. 70 : 8 = 8,75. Похоже, что подходит.
Я тоже так считала, надеюсь не отравлюсь селедочкой))) тогда если соблюсти точность, 7:63
Не считал, но возможно... Только, я думаю, такая аптекарская точность вам и не нужна. Кстати, для заливки сельди лучше всего подходит 3% уксус. Неплохо ещё заливать сельдь смесью 3% уксуса и горчицы. Островато, но сельдь становится достаточно твёрдой, но это - на любителя.
Я пока свой рецепт освою...
Это - ваше дело.
надо ещё знать % исенции
Оказывается сервис до того дошел, что на бутылке пишут инструкцию))
математику вспомнить..
на язык пробуй)
Ну захотелась мне сегодня разобраться наконец то...)))
по инструкции
Ура!!! И вправду. У меня оказывается еще и шаролупие)))
На 10 частей
Меня убедить надо, я рыбу затеяла мариновать
Примерно дисертная ложка на литр