Александра Локтева

Как разбавить уксусную эссенцию, что бы получился 9% уксус?

Ответы
Наиль Максютов

Если на объем 70% эссенции добавить шесть объемов воды(кипяченой, остуженной), то получится 10% уксус. И если учесть что всякий уважающий себя "БИЗНЕСМЕН" скорее не дольет , то видимо и будут требуемые 9%.

Сергей

Надо считать . И зависит какой объём вы хотите получить и какова концентрация эссенции. Если, например эсенция 100%, тогда для получений 0.5 литра смеси надо 45г. эссенции ,остальное вода.

Александра Локтева

Мне проще в пропорциях разобраться. Задумалась первый раз в жизни разобраться...

Сергей

Для того, чтобы в правильных пропорциях из 70% уксусной эссенции приготовить уксус другой концентрации можно воспользоваться следующей формулой: необходимо поделить исходную концентрацию на требуемую. В результате получается общее количество долей раствора, из которых 1 доля приходится на уксусную эссенцию, а остальные доли – на воду. К примеру, если необходимо получить 9% уксус из 70% уксусной эссенции, то нужно 70 разделить на 9 и полученный результат округлить в соответствии с правилами округления. В итоге получим 8. Значит, для того чтобы приготовить уксус, на 1 долю уксусной эссенции необходимо взять 7 долей воды.

Александра Локтева

Ну вот опять у меня сомнения, мы тут уже определились, что 1:6, но я думаю, что разница не большая. Можно еще и эксперементировать...

Сергей

Частями будет только приблизительно точная концентрация

Васёк Руднев

Берите учебник химии за класс 8-9 и там всё подробно о пропорциях сказано -раз сотворите и никогда не забудете.Я просто не помню сколько в эссенции %(78-86 )

Александра Локтева

Даа, такие премудрости мне не осилить))))

Васёк Руднев

Там всё просто не паникуйте -раз запомните,-потом пригодиться

Александра Локтева

Постараюсь

Александра Локтева

Передайте вашей жене, что на бутылке есть инструкция, и как разбавить и 6%уксус!!!

Васёк Руднев

СПС,обязательно передам -)))))

Сергей Авдеенко

Расчетать ледяная к- та не бывает крепче 70%

Ан
Андрей

для чего если для этого то это вредно 😄

Александра Локтева

Нет, для полезного 🙂

Ан
Андрей

неснаю тогда

Ир
Ирина

1:9,т.е. 1 часть эссенции и 9 частей воды

Ольга Гончарова

одну ложку уксуса девять ложек воды

Пу
Путник

А, мама говорила: - Учись доченька...

Александра Локтева

Говорить то говорила, да все работать больше приходится...

Пу
Путник

Бывает...

Наталья Павлова - Санкт Петербург

а прочитать этикетку разве нельзя

Александра Локтева

Можно, но если экспромтом готовить вечером, или неохота в магазин, и вообще, чтоб холодильник не захломлять

Александра Локтева

Ну вот теперь я вас поняла, просветили таки. На этикетке прочитала)))

Сергей Субботний

развести в 8 раз. получится 8,8 %

Сергей Субботний

обращайтесь

Алексей О.

Я не ля фамка, понятия не имею.

Александр Фых

а инет зачем, или дам.журналы

Сергей Федин

Шутите? Разведите ее водой.

Александра Локтева

Не шучу(((

Владимир Александрович Неумоин

9 грамм эссенции и 91 - воды

Александра Локтева

Ясно,70% буду разбавлять тогда 7:63)))

Александра Локтева

По анологии)))

Владимир Александрович Неумоин

странная аналогия, непонятная.

Александра Локтева

Да разобралась уже, пол ночи считала, не могла уснуть)

Борис Бабкин

1:8, если эссенция 80% - ная.

Александра Локтева

70%, тогда по анологии-1:7. А не 1:6? 1+6=7. Я запуталась)))

Борис Бабкин

Ну, тогда 1:6... Правда, получится 10% уксус. Если 1:7, то получится немного ниже 9%. 70 : 8 = 8,75. Похоже, что подходит.

Александра Локтева

Я тоже так считала, надеюсь не отравлюсь селедочкой))) тогда если соблюсти точность, 7:63

Борис Бабкин

Не считал, но возможно... Только, я думаю, такая аптекарская точность вам и не нужна. Кстати, для заливки сельди лучше всего подходит 3% уксус. Неплохо ещё заливать сельдь смесью 3% уксуса и горчицы. Островато, но сельдь становится достаточно твёрдой, но это - на любителя.

Александра Локтева

Я пока свой рецепт освою...

Борис Бабкин

Это - ваше дело.

Владимир Попов

надо ещё знать % исенции

Александра Локтева

Оказывается сервис до того дошел, что на бутылке пишут инструкцию))

Геннадий Тырыкин

математику вспомнить..

Ви
Виктор

на язык пробуй)

Александра Локтева

Ну захотелась мне сегодня разобраться наконец то...)))

Ви
Виктор

вовремя решила))

Александра Локтева

Лучше поздно....

Николай Бабкин

по инструкции

Александра Локтева

Не дают!!!!

Николай Бабкин

она написана на бутылке

Александра Локтева

Ура!!! И вправду. У меня оказывается еще и шаролупие)))

Андрей Макаров

На 10 частей

Александра Локтева

Меня убедить надо, я рыбу затеяла мариновать

Андрей Макаров

Примерно дисертная ложка на литр