Валентина Гонтар

Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение?

Ответы
Энджини Хьюга

Каждый человек по своему может быть прав. Из этого самоутверждения люди много теряют. Почему они не могут посмотреть на ситуацию с другой стороны прежде чем доказывать свою правоту. Тут уже роль играет гордость. Им не важна чужая правота, чужое мнение и чужие взгляды на вещи. Они зацыклены на том, что их прававота важнее, чем другая. От этого они и самоутверждаются . Но с другой стороны, это самоутверждение и проявляет качество и силу знаний этих людей. Показывает их настоящие отношение к миру.

Евгений Михайлович

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться! Ива́н Серге́евич Турге́нев

Энджини Хьюга

С точки зрения Тургенева, это все правильно, интересно, и значимо. Но в наше время, это не поможет. Человечество постепенно диградирует в сфере бытия. Им не интересно спорами помогать давать знаниния незнающему, с равным себе он будет злиться и настаивать на своём, перерастет в конфликт, а с глупцом, будет только потешаться, и в дальнейшем унижать. Ели наблюдать за людьми, то это можно все увидеть. Как люди ведут себя, как понимают этот мир. Как они на все смотрят. Для них важно не что они получат от спора, а гордость с которой они спорят, и не даёт им увидеть все с другой точки зрения.

Евгений Михайлович

Но отчего иногда не позабавиться!

Владимир Ковалёв

По этому поводу я могу сказать следующее: Существует три основных типа собеседников: "нуждающиеся в аудитории", желающие просто высказать своё мнение; "риторы", упражняющиеся в дискуссии, всегда не согласные с чужим мнением, жаждущие победы в споре; и самые благоразумные - те, кто надеется приблизиться к истине. Есть ещё люди, специально подбирающие темы, которые интересны собеседнику, с тем, чтобы вызвать его на откровение и, в конце концов, узнать его получше.

Елена Мильчевская

Интересно...спасибо)))

Марина Полозова

именно! в споре истина не рождается, т.к каждый слышит прежде всего себя и как Вы верно отметили самоутверждается ( или хочет это сделать) за счет другого... тут уж не до истины, здесь желание победы = самоутверждение. истина может родиться в диалоге, когда есть цель и задача услышать позицию другого человека и примерить новое в свою реальность...

Евгений Михайлович

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться! Ива́н Серге́евич Турге́нев

Марина Полозова

отлично сказано! благодарю за прекрасную цитату! получила истинное удовольствие!

Им
Имя

точно. если некоторые не чувствуют самоуверенность, они ищут поддержки и лести друг друга. ведь это очччень заметно, когда читаешь комментарии. чужой видит только то, что видит и читает. и скажет по факту. а льстец , в ожидании ответной реакции, будет льстить. надо же самоутвердится хотя бы в среде знакомых, даже если не прав

Циртцелия Пельфовальская

Именно поэтому я не люблю спор!Мне как и любому человеку приятно когда я оказываюсь права,и так же неприятно если я ошибаюсь...Но если человек вспыльчивый и его злость не знает границ,я лучше промолчу и буду ждать когда его гнев утихнет!Так будет лучше всем,как мне кажется!

Юра Полищук

Истина одна, а правда у каждого своя.И эта правда является частичкой истины , поэтому каждый по своему прав.Это как например смотреть на стакан с разных сторон ;один скажет что это прямоугольник, другой-что это круг( оба правы), но истина в том что это стакан...

Евгений Серебряков

Согласен. Именно так. Человеческое общество, как часть Пространства, многоуровнево и многомерно. При разных мнениях векторы психической энергии образуют хаос. А при Едином - Творящую Силу планетарного масштаба.

Vlad

Врач спрашивает у мужа.- Как Ваша жена сошла с ума...?
Муж : ... однажды мы пошли с ней в поход. в горы...
и там было громкое эхо... а жена так привыкла,
что последнее слово в споре всегда остается за ней....

Владимир Илюхин

Не всегда. Был у нас всемирный симпозиум, доложил одну вещь, до сих пор мало кто понимает, и спорить бесполезно, надо просто предварительно прочесть пару лекций. Это связано с нелинейными задачами.)

Та
Танита

Хорошо, что Вы это понимаете).Но не все такие

Владимир Илюхин

Очень много летал по работе, и далеко, уважать надо любой труд, но некоторые пассажиры ведут себя неадкватно, особенно поддатые, хорошо, что сейчас с ними жестко разбираются.

Та
Танита

а я не летала..никогда

Владимир Илюхин

Не в эту тему написал, приношу извинения)

Та
Танита

)все нормально

Alexandr Kalikin

НЕТ...один знает ИСТИНУ и пытается донести ее до другого а другой знает ПРАВДУ....и тоже хочет ее доказать....аппаненту....тут и возникает безсмысленный спор без конца...ПРАВДА С ИСТИНОЙ НЕСОВМЕСТИМА....

Иоанн Христов

Спорят те-кто не знает Истину!!!и они не самоутвеждаются,а находят Её-если встречаются с Ней!!!Но не все принять её хотят-Она многим не нравится,а бытиё в самообмане им кажется проще и легче.

Елена Мильчевская

А Вы познали?

Елена Мильчевская

Завидую...я знаю, что ничего не знаю...

Иоанн Христов

подумай.кто это сказал??? и не повторяй чужой бред,уважаемая!!!Истина рядом с тобой и Желает Открыться любому-но с его согласия,а не насильно!!!

Елена Мильчевская

Я не спорю...

Иоанн Христов

Иисус Сказал!!!От избытка сердца-говорят уста и каково сердце-таков и чел!!!я был таким же-но Иисус Переделал-Спасибо Ему!!!Аминь.

Nickson.

А что же вы сейчас делаете?Провоцируете своим утверждением людей..Люди вступают с вами в спор,потому,что в чем то не согласны но вы пытветесь их переубедить,тем самым самоутверждаетесь...

Евгений Михайлович

СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПРОСТОТЕ

Первое свойство детского возраста есть безразличная простота; и доколе Адам имел ее, дотоле не видел наготы души своей и ничего постыдного в наготе плоти своей. Похвальна и блаженна и та простота, которая бывает в некоторых от природы, но не так, как претворенная из лукавства через многие поты и труды; ибо первая покрывает нас от многоразличия и страстей, а вторая бывает причиною высочайшего смиренномудрия и кротости, почему и награда первой невелика, а последней преславна.

Преподобный Иоанн Лествичник

Nickson.

Блинн...ну и что из этого?

Halyna Maga

или просто высказывают своё понимание вопроса и это нормально, мы же не роботы, чтоб всем быть одинаковыми и внешне, и в мыслях и в поступках... Мир прекрасен в своём многообразии

Акрон Акронисов

Споры - да, согласен. Но, можно ли представить спорящих мудрецов? Мне кажется - нет. Мудрецы обмениваются мнениями. А в споре, раздражение, агрессия, ненависть, самоутверждение.

Владимир Ульянов

Спор- разновидность диалога. Да, каждый пытается доказать свою правоту. Это нормально Искать истину....интересно....Живи по правилам и искать не надо. Мы ВСЕ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.

Елена Мильчевская

Да...а что является правильным, а что нет?

Владимир Ульянов

На каком ВЫ " берегу ; Светлый творит Добро, Тёмный , зло. Для Добра Притчи Соломоновы, Заповеди, Моральный Кодекс строителя Коммунизма. Для Зла - по Понятию.

Елена Мильчевская

Но ведь в каждом есть светлая и темная сторона...

Владимир Ульянов

Верно, но я отдаю себе отчёт в том, что и как делаю, по тому что знаю что Справедливо, а что нет.

Vadim Volojanin

в большенстве своем именно так и по народу на факты и доводы это просто закаксовоность мышления как там было проще верблюду пройти через игольное ушко чем...

Евгений Михайлович

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы ни выгоды ты не добудешь… Но отчего иногда не позабавиться! Ива́н Серге́евич Турге́нев

Vadim Volojanin

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО НЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ А КАК ВОРЕАНТ ПОСЕЯТЬ ЧТО ТО БОЛЕЕ

Евгений Михайлович

Стоит упомянуть еще одно правило для надлежащего воспитания ума, которое — если вы сумеете превратить его в привычку — в значительной степени благоприятствует развитию вашего сознания в целом. Правило состоит в том, что если у вас с кем либо возникает разногласие по какому-либо поводу — например, вам нужно совместно с вашим оппонентом принять какое-либо решение или предпринять какие-либо действия, — вы ни в коем случае не замыкаетесь в кругу собственных представлений, не ограничиваете себя исключительно собственным видением дела. Напротив, вы стараетесь понять точку зрения своего оппонента, поставив себя на его место; вместо того, чтобы бессмысленно спорить и ссориться или, хуже того, доводить дело до драки, вы ищете решение, способное удовлетворить обе стороны, а оно всегда найдется у людей действительно доброй воли.

Мать.

Vadim Volojanin

обсолютно согласен лучше несколько вориантов решения чем один

Просто А...

спорить не стану, в данном случае - Вы правы. Но, не все спорят ради самоутверждения, есть и такие, кто истину пытается найти, хотя таких наверно меньше.

Сергей Тэк

http://www.stihi.ru/avtor/sergey6355 Я водку не пью и к вину равнодушен!
Возьми меня мужем?я буду послушен!
Свожу на Багамы и на Экватор!
Работаю я! ну как экскаватор!

Степанида Абрамсон

Почему же? Можно и поспорить. Только вы настолько старый, что с вами спорить, это как обидеть ребенка. Уже и правнуки пищат под столом.

Степанида Абрамсон

Как вы умеете вставлять картинки? У меня не получается.

Евгений Серебряков

Именно так. В следующую расу перейдут только способные стать Единым коллективным СоЗнанием при сохранении своей индивидуальности.

Елена Мильчевская

Круто...только тяжело к восприятию...

Евгений Серебряков

А Вас не торопят....)