Анна ***

Мальчики-строители! Чем можно утеплить старую бабушкину землянку? Любителей пошутить и давать левые советы ждет красная кнопочка )

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вообще, в крупных строительных продается специальный пенопласт с замками (чтобы один лист герметично пристыковывался к другому). Все остальное в условиях повышенной влажности может быстро испортиться, даже базальтовая стекловата

Анна ***

Сначала вату, потом пленку потом сверху что купим

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот вата от сырости не загниет, но она может именно сваляться - а вата знаменита тем, что утеплителем она является только в рыхлом состоянии. А Пленку - конечно, не лишне, но, по моим наблюдениям, влагозащиту она выполняет неидеально (и это не зависит от производителя)

Анна ***

А чем тогда?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну вот если брать пенопласт - к нему можно вообще ничего не добавлять. Но я бы сделал "вентилируемый фасад" - это когда вначале набивают рейки, только потом - утеплитель, - тогда остается воздушный слой, который не дает застояться воздуху, и который является дополнительным утеплителем.

Анна ***

Спасибо

Andre Sokolov

В землянках уже не живут. Какой-то дом всётаки? А землянку можно утеплять изнутри теплизоляционными материалами , ну и конечно снаружи -лучше ещё слоем земли. А какой у Вас накат?

Олег Шумилов

У меня друг заменил весь дом, а сверху сайдингом покрыл, получилось супер! Только вот реагенты дорого выходят и смеситель нужен с компрессором.

Анна ***

Это я не смогу

Олег Шумилов

Может есть ребята по близости, которые этим занимаются.. с сайдингом дороговато выходит😞

Анна ***

Там глухая деревня. Еще неизвестно как все материалы туда повезу

Марина Ежевик@

Если она землянка, то только электрическими теплыми полами/стенами. От земли один хрен холод будет идти, поэтому там погреба делают.

Имя Фамилия

я хоть и строитель но зачем утеплять подвал не пойму -она там жить собирается ?)не советую -влажность будет высокая )

Имя Фамилия

под сайдинг можно и минвату но как бы она тоже не мокла)лучше не рискуйте -сделайте пинопласт ,только обязательно прогрунтуйте грунтовкой стены и всё ц Вас приклеится )

Анна ***

Я думала зонтики прикрутить саморезами к балкам, а на них уже пенопласт лепить

Имя Фамилия

зонтики я имел ввиду -пластиковые дюбеля(гвозди)с большими шляпками ,они продаются с пенопластом )нет надобности в саморезах )прикладываете лист пенопласта к стене и сверлите насквозь прямо в стену и вставляете зонтик)но если там деревянных стен много-просто клейте на клей -держит мёртво и зонты не нужны)

Анна ***

Посмотрю

Неизвестно Неизвестно

Я строитель но это нам не относится,это-же внутрение работы,гипскартона стекловата шпаклевка не наш удел

Анна ***

Снаружи надо

Неизвестно Неизвестно

Типа шпаклевки,Ронбонд

Николай Павлов

всё зависит от бюджета... можно чем угодно, начиная с соломы и пакли, пенопласта, минваты, эеструзии и т.п.

Анна ***

Например пенопласт. Как его крепить?

Николай Павлов

снаружи или изнутри? если снаружи - то какой результат должен быть: красиво или любой-тёплый?

Анна ***

Снаружи. Ну лучше конечно тепло и красиво, но приоритет за теплом

Николай Павлов

снаружи необходиимо будет его защитить. самый простой вариант для землянки: набить на стены рейки поровнее по ширине пенопласта (обычно 50-60 см) и с отступом от дома на глубину утеплителя (пусть будет 5 см). вставить в получившиеся ниши пенопласт, закрыть его плёнкой пвх (можно крепить степлером) и сверху прибить хоть фанеру, хоть вагонку, в общем, что захотите - опять же по бюджету)))) и покрасить не забудьте)))

Анна ***

Хорошо. Спасибо.

Надежда Надина

ну если это землянка, то утепляют только потолок и вход...Может лучше забрать бабушку к себе в квартиру?

Дм
Дмитрий

сразу мо.но красную кнопочку а то пошутить охота. Потому как вопрос совсем не конкретный.

Анна ***

Ну и с богом

Дм
Дмитрий

Вот это по нашему ,воспитанно а то сразу матом порой.

Анна ***

Неправда. Я никогда

Дм
Дмитрий

ну хоть бы скрыли правду, я так за вас обрадовался

Анна ***

Какую правду?

Valerij

есть такие плитки,типо потолочных,только пробковые и ещё они же и шум хорошо поглащают.

Алекс Венцель

Для начала нужно видеть место и землянку...Какая почва, близко-ли вода, не низина-ли?

Анна ***

Нет. Стены надо снаружи оббить сайдингом и чем то утеплить

Алекс Венцель

Сначала набивается пароизоляция, потом вертикальные рейки толщиной 40-50 мм. потом промежутки между рейками заполняется утеплителем, у уже потом сайдинг и лучше деревянный...

Анна ***

Он дорогой?

Алекс Венцель

Так потому и строительство любое в копеечку влетает, а иначе никак...Это самый дешёвый способ утепления...

Пу
Путник

Сейчас очень много утеплителей разных, дешево и сердито получается пеноплексом

Le
Lee-Стричк@

Я не мальчик. но любопытство обуяло... Почему бабушка в землянке живёт?

Куртуазный Маньерист

так вот о чем вопрос

Анна ***

Здесь много с кем вам будет интересно. Мне нужна помощь, а не ваше славословие и самолюбование.

Куртуазный Маньерист

так нам уже интересно

Le
Lee-Стричк@

Я просто задала вопрос. Почему не в доме, не в квартире - а в землянке? разве такое возможно? Извините, если задела...

Мишка Могилевский

Унучка, это ты у бабушки в землянке, на аве?...)))

S.
Sмысл ..

Ну, чтобы получить толковый ответ .. нужно же все подробно расписать ..

Андрей Жуков

Сейчас очень много разного материала зависит снаружи или изнутри!

Анна ***

Снаружи

Андрей Жуков

Самое современное и доступное сайдингом с утеплителем!

Михаил

Очень много есть материалов. Все зависит от бабушкиного кошелька

Данил Дмитриев

Стены? Потолок? В принципе дело выбора,пенопласт, минвата и т д

Данил Дмитриев

Дом деревянный?

Анна ***

Каркас деревянный. Сам камыш и глина

Данил Дмитриев

Стены ровные?

Анна ***

Нет конечно. Дедушка строил 30 лет назад

Данил Дмитриев

Ого!!! Тогда мин вата

Я Артур

утеплителем Изовер на базальтовой основе А из чего землянка ?

Я Артур

Стройте новый дом

Анна ***

Дедушка строил. Она не даст

Я Артур

Рядом построй А где дом находится?

Анна ***

У самих дома нет. Она от нас далековато живет.

Я Артур

где она живет?

Игорь Игорь

Пенопласт тонкий,и обшить влагостойкой фанерой,или вагонкой

.૧
.................................................................................................... ૧Θʘ%...............................................................................................

Кирпичом красным надо обложить Только не изнутри помещения.