Katerina Kof

Что лучше: читать книги самостоятельно или когда кто-то прочитывает вслух? а ты сидишь себе... слушаешь...🫠

Ответы
Юр
Юрий

Проблема многих бумажный книг - плохая бумага и не очень хороший шрифт. Воровали и экономили раньше безбожно. Кто не верит, пусть возьмёт любую книгу, выпущенную в СССР, и сравнит с книгой, изданной в нынешнее время. Шрифт ранее вообще не знал чёрного цвета. И был очень мелким. Сегодня всё намного лучше, но тоже далеко не идеально. Поэтому я переквалифицировался на аудиокниги.

Katerina Kof

это, даааа! Экономика была слишком экономной...

Анна

Читаю я быстрее,чем выговаривают слова. Так что если интересоваться сюжетом, то лучше читать. А если паралельно что то делать,то лучше слушать

Анна

Я и не вижу слова. Картинки смотрю)) С именами часто беда. Я имя героя не читаю, а вижу узор из сочетания букв.. А когда спрашивают как зовут героя ,то и сказать нечего))) Хотя если напишут, то я узнаю))

Katerina Kof

а как это? какой-то новый метод?

Анна

Нет. Обычное скорочтение. Меня на много не хватило и я вижу только две- три строчки сразу. А люди умеют по странице сразу

Katerina Kof

у меня такой директор был. Читал по диагонали. Как только понимал? Я им всегда восхищалась, молодой и оч.грамотный

Анна

Да, есть такие. Я тоже такими восхищаюсь.

Наталь

В транспорте читаю глазами, рукодельничаю под аудио...Что лучше...Глазами люблю больше, но совмещать приятное с полезным -эффективнее)

Katerina Kof

Это точно! Временем дорожить, мудро!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да женщины вообще ушами как-то больше любят, чем глазами.

Наталь

Я вообще - аудиал. По типу запоминания. Поэтому и музыку запоминаю с первого прослушивания. И стихи (цепляюсь за ритм и аллитерации).

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы, кажись, в опочивальню намеревались впереться?

Наталь

Да вот, завершаю диалоги)) Доброй ночи Вам)

Эвелина Бошнак

Если человек аудиал - ему легче на слух. Я визуал - поэтому я лучше меньше посплю, но что-то почитаю

Katerina Kof

👍. Это высокий пилотаж! Меня сон валит наповал, обязательно засну, если организм требует, чтобы ни читала

Эвелина Бошнак

Понимаю. Иногда тоже выкашивает. Но я лучше с книгой усну, чем с телефоном…а то прям зависимость от гаджетов - это прям капец

Katerina Kof

да-да😄 что-то подобное и я испытываю. Но гаджеты перед сном иногда побеждают. Надо взять с вас пример

Эвелина Бошнак

Я в вас верю😁

Katerina Kof

😊постараюсь не подвести.

Эвелина Бошнак

Давайте давайте) я была страшный нечитун во время беременности.. но когда мир начал крутиться вокруг ребенка- поняла, что мозг сохнет и втянулась)

Эмма Коноплицкая

Слушать - только в том возрасте, когда читать не умеешь...А читать нужно одному и в тишине...

Katerina Kof

это, как говорят, высший пилотаж! Приятно и полезно!

Эмма Коноплицкая

Конечно, ведь чужая интонация, акцентирование голосом текста накладывают чужое восприятие события...

Katerina Kof

кстати, да! Видимо поэтому один и тот же текст слушаешь или с удовольствием, или просто переключаешься

Ни
Николай

Когда кто-то читает в слух, а ты сидишь и слушаеш. А что вам больше всего нравится в жизни?

Katerina Kof

стабильность!

Ни
Николай

Мне тоже.

Katerina Kof

🤝

Елена Сентябрина

Хороши оба варианта. Второй - когда к лекциям готовишься и обед готовишь - очень удобно)).

Katerina Kof

это чисто по-женски! Везде успеваем🙂

Елена Сентябрина

Ну да)). Готовила обед и готовились лекции для студентов. Текст читал муж)).

Katerina Kof

😊мужу респект! Многие предпочитают полежать, когда жена на кухне крутится

Златка Золотая

Лучше самой. Но нет большого греха, если аудио. Главное чтоб книга была хорошей.

Остановите Вите Надо Выйти

Интересно фильм посмотреть, а потом книгу прочитать, сравнить, или наоборот.

Katerina Kof

Кстати, да! Но времени не хватает

Th
Theraphosidae🕷

Иногда сама люблю читать.И послушать , удовольствие вполне

Katerina Kof

я так же. В целях экономии времени и выполнения сразу 2х дел

Th
Theraphosidae🕷

Нет, я не ради этого. Я испытываю удовольствие, если мне мужчина читает

Katerina Kof

надо же, какие разные подходы! но однозначно, что польза есть и от прослушивания

Марго Беккер

мне да нраавится слушать щас тут в сети есть аудио- книжки

Katerina Kof

🙂конечно, это лучше, чем ничего.

Никола

Некогда читать а вот слушать вовремя работы это удобно.

Katerina Kof

..хорошая альтернатива, это точно! Сейчас многие говорят о нехватки времени. Удивляюсь, как это так происходит?

Ва
Варвара

Мне должен читать книги мой голос и точка!🙂

Katerina Kof

👍тогда вам известно, какую пользу вы приносите своему организму.

Ва
Варвара

Конечно!

Katerina Kof

я приятно удивлена, но на мой вопрос о чтении, многие отвечают как вы. Т.е. правильно🙂. Честно, не ожидала

Марго

Слушать, это удобнее - руки свободные...😄

Katerina Kof

Я тоже думаю, как хорошо, что у женщин одна пара рук. Было бы больше, так и те смогли бы с успехом чем-то загрузить🙂

Марго

Вот!😁

Женя Пивнёв

Читать самому и что бы никто не мешал.😁

Katerina Kof

с последним, наше время - самое то! Везде люди молчат🙂. общение такое, молча и через смарт..

Женя Пивнёв

🌹

🇷🇺Anna😊

Книга это как-то интимно. Самой читать.

Katerina Kof

..читать в полумраке и чтобы никто не мешал.

🇷🇺Anna😊

При свете лампы.

Katerina Kof

да.. а то получилось прямо как релаксация 🤭

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Самостоятельно. Мозгам чтение полнзно

Katerina Kof

да, точно! Жаль, что многие это не ценят

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Ну реально ,чтение это тренировка для мозгов .Как будто освежил его после книги (я бумажные читаю )Но сейчас мало прочитываю.Читаю как и в школьном детстве и юности западную фантастику .Хотя в том году купил ,что из русской классики не читал

Katerina Kof

..еще чтение формирует воображение, учит глубоко мыслить, рассуждать. Я Библию читаю (с карандашом). Это круче фантастики. Не пробовали?

Алекс Венцель

Приятно слушать, но не каждый голос...

Katerina Kof

да..тоже бывает. Но полезней, когда глазками по строчке...

Ол
Ольга*

Мне короткий пересказ пожалуйста

Katerina Kof

тоже ленивая?🙂

Ол
Ольга*

Дело не в лени, мне кажется это убийство времени

Katerina Kof

со временем, точно, беда! Кажется, действительно дни стали короче.

Ол
Ольга*

Прочтение чьих то мыслей на бумаге,, изредка новых и интересных, но всё чаще жевание простых истин.

Katerina Kof

да и читать можно только одну - Библию! Там истины от первого лица.

Наталья

Лучше конечно самостоятельно)