Hi
Hiреr

Как вы думаете: Почему большинство известных женских имён (в основном латинских) произошли от мужских?

Ответы
Юр
Юрий

Равно как и большинство профессий, где женщины давно и основательно потеснили мужчин: парикмахер, библиотекарь, бухгалтер, экономист, учитель, врач, продавец. Эти слова не имеют женского рода, только мужской.

᠌ ᠌

Патриархат римский, инкубаторам имён не давали, они принадлежали или родительской семье, или мужниной, по сути собственность.. Отсюда и имена. У евреев, кстати, так же было долгое время..

Hi
Hiреr

👍

᠌ ᠌

Скорее, вниз..

Hi
Hiреr

я про ответ, а так да -времена были ужасные -непонятно как мы с такой историей вообще дожили до 21 века

᠌ ᠌

Ну, да, с такой смертностью самок при родах и детской младенческой..

Hi
Hiреr

И это тоже...по идее в древнем мире, да и в средневековье -мальчиков рождалось больше , потому что постоянные войны были и тяжелая жизнь и тем не менее такое гендерное неравенство.

᠌ ᠌

Ну, да, а выравнивали статистику сжигая и топя в мешках «ведьм»..

Ba
Baltico

Не только латинские, восточные тоже Махмуд-Махмуда, Равшан-Равшана и т.д.... А вот почему так, это интересный вопрос))( Может так и должно быть

Hi
Hiреr

мужское начало

Ba
Baltico

Женское начало и мужской конец))))))

Hi
Hiреr

👍🫢✌️

Люся Русу

Наверно всё из-за того что в те времена ещё УЗИ не придумали, ждали парня, имя придумали, а родилась дева, что с именем делать..?

Ел
Елена

Видимо играли роль социальные факторы общества, патриархат, когда девочек называли производным именем отца

Hi
Hiреr

🍫

Ел
Елена

👍

Аю
Аюна

Так раньше девочек в Риме вроде называли от имен их отцов и братьев оттуда и пошло

Кы
Кысь

Если уж женщина получилась от мужчины... Почему бы и именам нет?

Hi
Hiреr

В Древнем Риме женщины не имели собственных имен в том понимании, в котором мы привыкли их использовать сегодня. Вместо этого они получали имена, которые были производными от имен их отцов или мужей.
Это было связано с социальными и культурными особенностями того времени. В Древнем Риме общество было патриархальным, что означает, что власть и авторитет принадлежали мужчинам. Женщины, в свою очередь, были подчинены мужчинам и их семьям.
Например, если женщину звали Юлия, это означало, что она была дочерью человека по имени Юлий. Если она была замужем за человека по имени Марк, то ее имя могло стать Марция, что означает "принадлежащая Марку".
Таким образом, имена женщин в Древнем Риме отражали их семейное положение и принадлежность к определенной семье. Это было способом идентификации и определения социального статуса женщины в обществе.

Татьяна Стручкова

Говорят, что этими именами не очень хорошо называть девочек.

Татьяна Стручкова

Вы специалист по именам+

Hi
Hiреr

просто факт

Татьяна Стручкова

А Вы верите интернету во всем?

Hi
Hiреr

истории

Татьяна Стручкова

Факт конечно интересный, я посмотрела в интернете и посмотрела в словаре имен. Две большие разницы. Видимо решили пересмотреть вопрос о происхождении моего имени.

Котик - Наркотик )))

Чтоб не заморачиваться выдумывая специальные женские

Hi
Hiреr

🫢✌️🍫

Николай Бочкарёв

В Древнем Риме все имена были и женскими, и мужскими.

Hi
Hiреr

В Древнем Риме женщины не имели собственных имен в том понимании, в котором мы привыкли их использовать сегодня. Вместо этого они получали имена, которые были производными от имен их отцов или мужей.
Это было связано с социальными и культурными особенностями того времени. В Древнем Риме общество было патриархальным, что означает, что власть и авторитет принадлежали мужчинам. Женщины, в свою очередь, были подчинены мужчинам и их семьям.
Например, если женщину звали Юлия, это означало, что она была дочерью человека по имени Юлий. Если она была замужем за человека по имени Марк, то ее имя могло стать Марция, что означает "принадлежащая Марку".
Таким образом, имена женщин в Древнем Риме отражали их семейное положение и принадлежность к определенной семье. Это было способом идентификации и определения социального статуса женщины в обществе.

Argo

Они не произошли от мужских, просто корень общий

Hi
Hiреr

В Древнем Риме женщины не имели собственных имен в том понимании, в котором мы привыкли их использовать сегодня. Вместо этого они получали имена, которые были производными от имен их отцов или мужей.
Это было связано с социальными и культурными особенностями того времени. В Древнем Риме общество было патриархальным, что означает, что власть и авторитет принадлежали мужчинам. Женщины, в свою очередь, были подчинены мужчинам и их семьям.
Например, если женщину звали Юлия, это означало, что она была дочерью человека по имени Юлий. Если она была замужем за человека по имени Марк, то ее имя могло стать Марция, что означает "принадлежащая Марку".
Таким образом, имена женщин в Древнем Риме отражали их семейное положение и принадлежность к определенной семье. Это было способом идентификации и определения социального статуса женщины в обществе.

Argo

Спасибо! Очень интересно. А греческие имена?

Hi
Hiреr

Греческих поменьше по моему -наверно там по другому было , другая культура

Argo

Другая. А я в основном греческие знаю

Hi
Hiреr

Наташа, Таня, Марина, Вика имн. др. это латинские имена популярные у нас

Argo

Да, будет желание, покопаюсь, кто и откуда )

Лукас Шакал

Или греческих, или еврейских , или Долбослав?

Hi
Hiреr

В Древнем Риме женщины не имели собственных имен в том понимании, в котором мы привыкли их использовать сегодня. Вместо этого они получали имена, которые были производными от имен их отцов или мужей.
Это было связано с социальными и культурными особенностями того времени. В Древнем Риме общество было патриархальным, что означает, что власть и авторитет принадлежали мужчинам. Женщины, в свою очередь, были подчинены мужчинам и их семьям.
Например, если женщину звали Юлия, это означало, что она была дочерью человека по имени Юлий. Если она была замужем за человека по имени Марк, то ее имя могло стать Марция, что означает "принадлежащая Марку".
Таким образом, имена женщин в Древнем Риме отражали их семейное положение и принадлежность к определенной семье. Это было способом идентификации и определения социального статуса женщины в обществе.

Лукас Шакал

Ну фигли, Рим это цивилизаций, а мы так... Херня равноправная.

Hi
Hiреr

Рим -это фундамент цивилизации ...

Лукас Шакал

Или Шумеры?

Hi
Hiреr

Они последовательны. Шумеры - Египет -Древняя Греция -Древний Рим

Лукас Шакал

И древние славяно-арии с вайтманами и прочими ящерами

Hi
Hiреr

это мелочи

Вера Соломенникова

потому что мы из ребра изначально мужского

Лю
Любовь

Так надо помнить КТО создавал женщину

Т@
Т@Тьян@

Не знаю,вот Татьяна от мужского Татий

..
....

говорят их сверху помоями обливали...

Hi
Hiреr

вот не понимаю как можно было не любить женщин?) Ведь это любимые, матери, сестры?

..
....

Сама в шоке..😁

Wi
Willis

Дамы, они ж тоже произошли от мужиков

Цв
Цветочек

Эт типа Александр - Александра?

Hi
Hiреr

Антоний -Антонина, Юлий -Юлия и др

Цв
Цветочек

Своих мыслей не было))...ответ нашла в ответах))...оч познавательно))

Hi
Hiреr

ужасное время было...и как мы только выжили в таком злом мире?

Цв
Цветочек

Живучие мы человеки))

Майя Петрова

Не большинство, их как раз мало

Hi
Hiреr

Женские имена латинского происхождения. Аврора Агриппина Акулина (Акилина) Альбина Антонина Валентина Валерия Венера Веста Виктория Виолетта (Виола) Виталина Диана Инна Камилла Карина Каролина Клавдия Клара (Кларисса) Лана Лара Лилия (Лилиана). Лолита (Лола) Марина Мариэтта Матрона Наталья (Наталия) Нонна Павла (Павлина) Регина Роза (Розалия) Стелла Татьяна Тина Ульяна Устинья Эмма.

Майя Петрова

Ну и которые из них произошли от мужских?

Hi
Hiреr

все

Сара Лейтман

У женских имен мужское начало.

Hi
Hiреr

абсолютно правильно!

Сара Лейтман

Возможно