Jevgeni Oxapkin

Почему в религии так много лицемерия?

Ответы
Жанна Солнечная

Обратим внимание на то, какая религиозная обстановка сложилась ко времени прихода Иисуса на землю. Книжники и фарисеи делали вид, будто они преданные учителя Божьего закона, однако на самом деле они насаждали в умы людей человеческие учения, которые отдаляли народ от Бога. Эти религиозные руководители упрямо настаивали на букве закона, забывая при этом об основных принципах, отражающих любовь и милосердие. Проявляя лицемерную набожность, они хотели произвести впечатление на других, тогда как внутри были полны злобы. Их слова в корне расходились с их делами. Главным для них было, чтобы «видели их люди». Они напоминали «побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты». Смело разоблачая их лицемерие, Иисус неоднократно повторял им: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры!» (Матфея 23:5, 13—31). Возможно, лицемерие некоторых верующих вызывает у нас отвращение к самой религии. Однако такой настрой помешает нам распознать истинных служителей Бога. В попытке огородить себя от лицемерия мы можем оттолкнуть настоящих друзей. Поэтому в данном вопросе нам следует проявлять рассудительность и уравновешенность.

Jevgeni Oxapkin

«Смотрите, остерегайтесь!» след.подзоглавие...

Жанна Солнечная

Не понятно что-то ?)))

Jevgeni Oxapkin

Советую читать "верного и благоразумного.."!

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Жаль, что не верую…

Жаль, что не верую, я бы красиво
Веровал: честно и свято.
Вера и слуги какие-то лживые –
Совесть деньгами помята.
Шастают в золоте слуги господние –
Бабка, неси-ка им рублик.
Рожи лощеные, сами дородные, -
Глянешь, а, кажется, жулик.
Понацепляли себе драгоценностей –
Господу это надо?!
Знают они о духовных ценностях?
Вряд ли. Целуя оклады,
Что-то читают, а речь монотонная,
Нет теплоты в словах.
Отгородились стеной бетонною,
Стращая на веру и страх.
Клубы ночные за деньги осветят:
- Господу свечку поставим!
Грех, мол, отмолим, авось не заметит,
Мы же всегда его славим.
Лезут в политику. Что не видали там?
Кайся, любой грех отпустят.
К райским потом попадёшь вратам,
Ты заплати – они пустят.
О возрожденье страны – речи громкие,
Дескать, духовность всё выше.
Люди спиваются - души поломаны -
Их славословья не слышат.

Правда, всех мерить единою меркою –
Тут я не прав, это точно.
С Богом жить проще, а я вот не верую…
Вера, что вижу, порочна…

Jevgeni Oxapkin

👍1 послание Иоанна. 3:10—12, СП: "Дети Божии и дети диавола узнаю́тся так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование... чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего".
В свете всего вышесказанного возникает вопрос: действительно ли те, кто называют себя преемниками апостолов, учат тому, чему учили Христос и его апостолы, и поступают ли они так же?...вы уже ответили в стихах. Спасибо

Виктория Пучкова

Потому что все религии созданы для упрпвления умами людей-каждая религия это инструкция и для того что бы через разные религии всех рассорить. Если бы бог хотел мир он бы создал одну религию без войн-но странно он бог даже не рассматривал такой простой вариант!

Jevgeni Oxapkin

Странно да, а почему?

Виктория Пучкова

Ответ вы почувствовали сами-но боитесь это себе произнести и хотите что бы я его вам оправдала. Есть такая мудрость-Правильно заданный вопрос это и есть ответ. Так вот зачем создавать море религий разных -зная что будут войны? Далее зачем создавать разные расы-зная что могут быть сравнения кто лучше-а значит и войны? Далее зачем создавать Разных Богов? Прививать любовь к этим богам и понимать что Каждый будет отстаивать Своего Бога? Если богу нужен Мир? То зачем создавать Мир таким где это Невозможно? То есть сам мир создан в ситуации которая все время провоцирует войну соперничество самоутверждение? Если хотеть Мира-для чего тогда строить войну? Кому то покажеться странным но это мое мнение! С Самого сотворения мира люди страдают и войны не прекращаються-Каждое 100 летие-Вам не кажеться странным что если Бог самый сильный и Любит своих детей-то он бы и защитил и как минимум испытывал бы боль за своих детей. Далее наш милый бог во всех писаниях называет нас рабы божьи. Разве мы рабы? А войны идут всегда именно ради свободы-одни хотят подавлять-другие отстаивают свободу. И так длиться Очень давно. Вот прочитайте все эти вопросы-и какой ответ?! Далее если бог создал этот мир и все в нем -значит и Сатану он создал и сатана -его творение-а как Систый бог мог создать грех-ах да все верующие начнут Вам впаривать что мы сами согрешили. Но если Изначально бог безгрешен а мы его творения-то откуда взялся грех?! Вот вам Главный вопрос!

Jevgeni Oxapkin

Спасибо вам за ваше мнение! Ну например мы люди сами создаём то что вы перечислили.Священное Писание и дано нам людям чтобы знать ответы на все наши ваши ответы! Если желаете то по порядку!😊

Виктория Пучкова

Мне было бы интересно просто по человечески пообщаться с вами. Но писать или думать о боге который каждое 100 летие заливает землю кровью я не хочу! Я пыталась вам обьяснить. Остальное дело ваше. У каждого свой путь!

Jevgeni Oxapkin

Если вы внимательно читали Библию то не могли заметить одну важную деталь...Подобно криминальному авторитету, который хвастается своей властью, Дьявол кичился своим могуществом, когда искушал Иисуса, Сына Бога. Показав Иисусу "все царства обитаемой земли", Сатана предложил ему: "Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю ее, кому хочу. Итак, если ты поклонишься мне, все это будет твоим" (Луки 4:5—7).Почему Всемогущий допускает это?

.... Реус

У нас патриарх ездит в бронированном джипе и с охраной. А папа римский общается со своей возлюбленной паствой только через колпак из трёхдюймового бронестекла. А знаете почему? Ибо пули реальны, а бог - нет.

Jevgeni Oxapkin

А чего сказать, вы всё знаете.

.... Реус

Ну, это да.

Эльвира

По сути то, нет разницы, есть бог, нету, верить, не верить. Самое главное - человеком быть, а не сволочью.

Jevgeni Oxapkin

Знаете что такое составной признак? или как

Эльвира

Какой составной признак?

Вадим Сперанский

Функция такая. Сохранять статус кво в обществе. Управлять умами слабыми, склонными к эмоциональным решениям. Идейный стабилизатор если изволите. Ну т средство для достижения власти и денег разумеется.

Вадим Сперанский

Евгений, не утруждайте себя впихивать столько текста. Он не добавляет веса разума в ваши высказывания " мы не знаем до конца как это работает- значит все дело в боге ") это ж просто нонсенс. Повторяю вновь научный подход предполагает что если ты чего то не знаешь, то ты этого не знаешь. Нельзя ничего утверждать, только делать гипотезы. Любая гипотеза должна быть проверена, чтобы стать научной теорией. Вы мой друг не ищете истину, вы пытаетесь утверждать что итак её знаете и лишь ищете тому обоснований.

Jevgeni Oxapkin

Для меня простой принцип- всё что создано имеет коннструктора и дак далее...

Вадим Сперанский

Сомнительный принцип) и крайне антинпучный. Предполагать такое можно, но утверждать нельзя ибо непроверяемо

Jevgeni Oxapkin

Зато просто. А не " с точки зрения классической физики, и мы " не можем игноировать" и т. п. и т. д...Кстати Иисус приходил не к физикам (хотя я их люблю и уважаю) а к простым пастухам...я думаю здесь есть о чём подумать...

Вадим Сперанский

Ну... Да смысл в том что религия нужна в основном простому народу) естественно он в фаворе

Валентина Валентина

Потому что религии не от Бога -Творца!!!Это средства манипуляции мозгами человека...((( Поставив его на колени, заставить поклоняться, внедряя в мозги ложные убеждения, через страх... (((

Валентина Валентина

Да!!!Согласна с вами на все 200%!!! Извращая умы людей, наш ,якобы учёный мир,творит геноцид человечества, называя его прорывом в будущее...Чьего будущего...???Вот в чём вопрос...На кого они работают?Не Божий это промысел, а лжебогов, создавших все религии, для порабощения людей и для их уничтожения!!!(((Хорошие стихи!!!Можно я их размещу на своей странице другого сайта?

Jevgeni Oxapkin

это не мои

Валентина Валентина

А можно узнать кто автор?Если выложить в блоге, желательно указать автора,

Jevgeni Oxapkin

павел Столяров

Валентина Валентина

спасибо)

Александр Некрасов

В религии не может быть лицемерия, истинная религия есть любовь. Лицемерия полно в идеологии духовенства, которую духовенство подаёт как религию.

Jevgeni Oxapkin

Как определить? По каким критериям узнать что это истинная религия?

Александр Некрасов

Религия не сводится к нравственности, но и без нравственности она ничто. Какому бы богу или богам мы ни поклонялись, главное - как люди относятся друг к другу. Уравниловки быть не может, но и нет оправдания вопиющему неравенству, нет запугивания людей карами на том свете и оправдания насилия в отношении "неполноценных". Человек создан животным, потому истинной религией можно назвать то отношение к Богу, которое поднимает над их животностью. Только благородный человек бывает истинно верующим, потому о религиозности данного человека надо судить по его делам, а не словам.

Jevgeni Oxapkin

Да, верно...от Матфея7:15... Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.

Виктор Шаламов

Потому что в храмы проникли товарно-денежные отношения. Христос гнал менял с деньгами из храма, а нынешние отцы церкви их принимают с почестями.

Jevgeni Oxapkin

Что будем делать?😭

Виктор Шаламов

А вы можете что то изменить? Нет? Тогда есть смысл смириться, но знать.

Jevgeni Oxapkin

Тоже верно! Но я знаю из Библии что скоро таким делам придёт конец. Хотя бы потому что если есть начало проблемы то будет и конец!

Светлана Запорожская

Не зря верующих церковники называют "паства" - овцами безмозглыми, покорными, проще управлять.А религия для этого и была придумана.

Jevgeni Oxapkin

Где то вы и правы..Но Библия осуждает дела церковников...

Светлана Запорожская

Закон тоже многое осуждает...

Jevgeni Oxapkin

Если присмотрется Закон очень похож на Библию

Светлана Запорожская

Похожи. Но осуждения Библии мало волнуют церковников..

Jevgeni Oxapkin

Согласен, что мало волнует. Библия ясно говорит, что Сатана "ослепил умы "

Валентина Рязанова

Без него " святым отцам" придётся ездить на отечественных машинах, по настоящему поститься и жить в халупах похуже, чем у прихожан

Юлия

Ответ на этот вопрос дает только Библия.Бог через Библию отвечает на все вопросы.Знаете ли вы ,что миром правит не Бог ,а Сатана?

Jevgeni Oxapkin

А какой стих утренний?

Юлия

Исаия48:17

Jevgeni Oxapkin

А годовой?😄😂😁😅😊

Юлия

Брат ,ты шутишь?

Jevgeni Oxapkin

Угу

Ленка

Меня удивляет иное. Ведь священники - умные люди и знают, что лгут. Чётко знают об этом. Как они с этим умудряются жить?

Ленка

Да, если считаете, что это важно.

Jevgeni Oxapkin

Откровение 18: 5...Ведь её грехов накопилось до самого неба+, и Бог вспомнил её неправедные дела+.

Jevgeni Oxapkin

В этой библейской книге предсказывается конец похожей на блудницу организ ации, называемой «Вавилон великий»,— мировой державы ложной религии (Откровение 16:19). То, что лложные религии мира называ ются «Вавилоном», очень уместно, ведь именно в древнем Вавилоне возникла ложная религия и именно оттуда она распространилась по всей земле если смотреть Бытие 11:1—9. Практически все религии, в том числе и религии христианского мира, придерживаются учений, берущих начало в Вавилоне, включая учения о бессмертии души, об адском огне и о поклонении триединому богу.Библия таким учениям не учит.

Ленка

Понятно.

Jevgeni Oxapkin

Ок

Та
Тасука_Накомоде

потому что религии создают люди, а вот Вера от Бога. Главное не путать, где Вера, где религия и что такое Церковь

Светлана Костина

В религии есть один очень удобный постулат."надо просто верить"Врать можно сколько угодно,а верующий верь.

Jevgeni Oxapkin

Так что всё упирается в ВЕРУ. Получается каждый в этом вопросе пусть приведёт доказательства, и если они убедят меня вот тогда я поверю в то или другое. Вот что такое ВЕРА.

Светлана Костина

нет.Вера-не требует доказательств.надо тупо верить во всё,что впуривает церковь,библия,попы.

Jevgeni Oxapkin

Вот на счёт первого и последнего вы правы!👍😊

Jevgeni Oxapkin

Евангелия от Марка 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам]: „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно!!!😚

Тамара Бабич

Кризис в обществе никогда не миновал Церковь....если Вы об этом. А в самой религии...а в чём её лицемерие?

Jevgeni Oxapkin

Из Библии видно, что первым лицемером был не человек, а невидимый дух. В самом начале человеческой истории Сатана Дьявол, прикрываясь змеем, словно маской, прикинулся благодетелем, чтобы обмануть первую женщину, Еву (смотрите Бытие 3:1—5). С тех пор многие люди тоже выдают себя за тех, кем не являются, чтобы обмануть других и добиться своих корыстных целей..Так же очевидно что представители церкви свою"праведность" напоказ. Например основатель христианства Иисус, предупредил своих слушателей: "Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили... ...Это делают лицемеры". Он также сказал им, чтобы их добрые дела были тайными, а не показными. Им не следовало молиться так, чтобы произвести впечатление на других. Бог одобрял бы их поклонение, только если бы оно было искренним (Матфея 6:1—6)))

Тамара Бабич

Этот ликбез не для меня...я это знаю. А Вы путаете понятия: Церковь, верующие, религия. Очень грубые ошибки допускаете! Для начала советую Вам научиться отделять зёрна от плевел, а потом уже с проповедями выступать.

Jevgeni Oxapkin

Очень обьективно. Спасибо

Тамара Бабич

Удачи!

Jevgeni Oxapkin

Всего доброго.

Евгений Елисеев

Лицемерие есть везде, и религия не исключение... - Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено.

Jevgeni Oxapkin

Крайне...

Надежда Генералова

Даже в обращении Я раба божия Такая-то.Наверное сделать послушными. цель оправдывает средства.

Ѻлегъ

религия, Женя, есть инструмент управления умами многих, в пользу "избранного" меньшинства

Jevgeni Oxapkin

Если Бог ценит искренность, то среди верующих не должно быть столько притворства и обмана — говорят некоторые?

Ѻлегъ

не должно ...но, есть

Jevgeni Oxapkin

Если ПОДУМАТЬ. То можно привести пример или ситуацию. Представим сынуля отвергает отцовское руководство и уходит из дома, чтобы вести разгульную жизнь, хотя отец не одобряет этого, он позволяет сыну сделать такой выбор. Так вот было бы разумно заключить, что у этого юноши плохой отец или что отец вообще не существует??? Конечно, нет! Подобным образом, религиозное лицемерие доказывает только то, что Бог позволяет людям самим выбирать дорогу в жизни. Согласны

Ѻлегъ

если бы я, Женя не Ведал Истины, согласился бы с таким доводом.

Jevgeni Oxapkin

Скажу что в Библии Бог ненавидит религиозное лицемерие (если прочитать Иеремия 7:29—31; 32:35). В то же время он дал людям свободу выбора. Многие из тех, кто заявляют, что верят в Бога, решили следовать придуманным людьми традициям и своим собственным нормам морали если прочитать Матфея 15:7—9стихи. Или как.

Табуретыч

Чтобы от него избавится нужна любовь к Богу,которая часто приходит не вдруг и не сразу..

Jevgeni Oxapkin

А как приходит?

Табуретыч

С годами,с понуждением себя молиться со вниманием,читать святоотеческое придание,ходить в храм для участия в Таинствах,научиться не осуждать и прощать,бороться со своими страстями.. не так то уж и просто всё.. "..Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.." (Мф. 11:12)

Jevgeni Oxapkin

А как определить это человеческое или от Бога?

Св
Светлана

Потому что главная цель поработить сознание. А для достижения цели все средства хороши