Пр
Пррпрполролпрорп

Гражданская война по сути - это брат воюет против брата. В романе-эпопеи "Тихий Дон" автор показывает двух братьев Мелеховых: Петра и Григория. Первый был на стороне зажиточного казачества, второй - на стороне большевиков. Однако мы не видим, что братья убивают друг друга. Как же разрешил Шолохов этот извечный каинов конфликт как романист?

Ответы
Бумажный Кораблик

Просветите не читала

Пр
Пррпрполролпрорп

Пища для размышлений, не сам ответ.
Итак, почему Шолохов убивает Петра, который за казачество, но оставляет в живых Григория, который непонятно с кем: то он за своих — зажиточных казаков, то за красных, то он по малодушию своему оказывается в банде Фомина?
Второе. Казалось бы, Шолохов должен следовать библейской традиции: брат убивает брата. Но! Шолохов, как гениальнейший романист, создает антагониста Григорию в лице Мишки Кошевого, который, не смотря на то, что дружил с братьями, убивает Петра как классового врага. И мы знаем, что Григорий ему прощает это. Более того, Шолохов меня самого убил наповал, когда даже мать Петра прощает убийцу своего сына, позволив своей дочери Дуняшке выйти замуж за Мишку Кошевого, разумеется, по любви.
Третье. Большевики хотели уничтожить не само казачество, а ее зажиточную часть. НО, как показала история, олицетворением казачества являлись сами казаки.
Четверное. Да, Григория Мелехова Шолохов оставляет в живых, но он не с Советской властью в итоге. Так куда же он девался?!..

Бумажный Кораблик

опозиция

Пр
Пррпрполролпрорп

4 июля 2018 года
Сегодня случайно набрел в Интернете на экранизацию одноименного романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Это был сериал 2015 года Сергея Урсуляка. Запоем посмотрел несколько серий. Впечатлило. Сюжет и сцены фильма хоть и отходят от самой книги, все же гармонично вплетаются в общую канву романа; фильм получился динамичным, заставляющим приковать внимание к экрану.
Впечатлили музыкальные композиции Юрия Красавина. Они, хоть и звучат по-современному, без истерически-патриотических нот, таких, как скажем, 50-х гг. прошлого столетия, все же ярко и сочно дополнили сюжет и сцены к/ф.

Бумажный Кораблик

стоит поссмотреть