Чанга Чунга Чунгович

У нас по вокзальному радио объявляют о прибытии поездов и т.п.
После каждого предложения компьютерная дикторша проговаривает "спасибо за внимание".

А что мы делаем такого хорошего для неё, просто слушая объявление, за что нас надо благодарить?

Ответы
Наталья

За то, что внимательно прослушали обьявление, и правильно вышли на посадку или встретили тот поезд, который нужен, не создавая сутолоки и неразберихи))

Ба
Балагурушка

Многие вообще не слышат. И пишут жалобы, что их не уведомили. Может быть всё вам достаётся? А они обделены вниманием?

Чанга Чунга Чунгович

И какая тут связь? Если у этих "многих" внимания не было, то причём тут благодарность за это внимание? Я пока не понял Вас.

Ба
Балагурушка

Я работаю на ЖД. Мне абсолютно ни к чему Вас понимать.

Чанга Чунга Чунгович

Да и не обязательно понимать меня. Дело в том, что я Вас не понял. О этом и написал. А в ответ что?

Ба
Балагурушка

Положено так, по инструкции. Говорить спасибо и желать счастливого пути.

Елена Асвойнова-Травина

Надо быть вежливым! Я где-то читала, что англичане, например, даже ругательные письма начинают словами "Дорогой сэр!"

Чанга Чунга Чунгович

Просто хочется слышать только суть в ГРОМЫХАЮЩЕМ объявлении. Не требуется от компьютерного голоса ничего лишнего, типа :
"Внимание, внимание! Говорит радиоузел железнодорожного вокзала города такого-то. Уважаемые граждане пассажиры и пассажирки! Скорый поезд ..... прибывает на .... платформу.

Спасибо за внимание.
Повторяю.

Внимание, внимание! Говорит радиоузел железнодорожного вокзала города такого-то. Уважаемые граждане пассажиры и пассажирки!
..... Спасибо за внимание."

И вежливость тут ни при чём?

А уж если говорить о компьютерной вежливости, то как бы Вы отреагировали на то, когда при закрытии любой программы Вам показывалось бы окно с благодарностью её использования. И нужно было бы ещё один раз нажимать на закрытие. Или при открытии - сначала несколько секунд программа "благодарила" бы Вас за её использование и только после дополнительных нажатий она открывалась бы?

И так поступала бы КАЖДАЯ программа. Каково?

Ѻлегъ

"спасибо" - не благодарность. это пожелание спасения от грехов, дарованное от Господа Бога

Ме
Медведь

Дарить благо это естественно.

Маргарита Злющая (77Мск)

Даже на спрашке иногда пишут спасибо, за ответ или прочтение вопроса.

Чанга Чунга Чунгович

Ну так можно на каждом рекламном щите и в каждый рекламный ролик вставлять подобное "благодарение" за прочтение или за просмотр.

Маргарита Злющая (77Мск)

Можно. Но не много сейчас образованных, воспитанных и вежливых людей. Не модно это сейчас.

Fedor Bogdanov

все проще - дежурная фраза вместо "конец сообщения"... и все дела

Рая Люба

есть анг. пословица "Хорошее слово и кошке приятно"😊

На
Наталья

Спасибо за то, что выслушали и вняли, т.е. поняли.

Борис Толстошеин

компьютеру пофиг....а человеку приятно...

Любовь Арутюнян

За попытку понять, что было сказано.

Татьяна Черненкова

За внимание к объявлениям ☝️🤓

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

У тебя есть "Алиса" на телефоне?))

Вера Гудкова

Это правила хорошего тона.

Марго Беккер

У цивилиз-ых Таак принято!

Чанга Чунга Чунгович

Фрагмент объявления: "С 1 ноября ДВУХТЫСЯЧНО двадцать первого года меняется расписание пригородных электропоездов..... ...... ..... Спасибо за внимание".
Цивилизованные?

Светлана Спицина

Пользуемся услугами РЖД

Александр Петрович Кудрявцев

протокол вежливости

Чанга Чунга Чунгович

Ну как это? После каждого предложения слышать "спасибо за внимание"? Зачем это? И без того слишком много звуков вокруг.

Александр Петрович Кудрявцев

не все так болезненно воспринимают. Некоторые принимают как должное но большенство просто не обращают внимания

Чанга Чунга Чунгович

Ну если большинство не обращает внимания, а остальных раздражает, то зачем вообще ЭТО проговаривать?

Королева"Осень"

Необходимо, прививать культуру слова, поведения , общения и т д ...Забыли эти волшебные слова ...

Марьяна Иванникова

это интересно

Милош Йованович

Слушаем....

Alex Dark 🇷🇺

этика