Ма
Макс

Кто круче, альпинисты совершившие восхождение на Тибет или шерпы обеспечивающие этот подъем?

Ответы
Sergio

Я сейчас открою страшную тайну. Но тсссс... никому, ок? На Тибет не обязательно подниматься по горам с альпинистским снаряжением и с портерами-шерпами. Туда можно долететь самолетом до Лхасы (столица Тибета) или приехать на автомобиле по вполне современной четырехполосной трассе! Поверь, я там бывал несколько раз! 😁😎

Ма
Макс

))) верю вам. Но на 8850 самолет не высадит же))

Sergio

Лхаса на высоте 3600. Шигадзё - 4100. 8850 - это Эверест. Причем тут Тибет?

Sergio

Эверест - это не Тибет. Это Гималаи.

Ма
Макс

Джомолунгма (Эверест), Тибет Джомолунгма, Эверест — высочайшая вершина земного шара высотой от 8844 до 8852 метров. Находится в Гималаях и расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район)

Sergio

Я там был, зачем мне эта информация? Я это знаю.

Ма
Макс

По вашему есть такая гора - Тибет?)))

Sergio

Нет. Есть Тибетское плато.

Татьяна Агафонова

Шерпы- это работы, а альпинисты увлечение, хотя те и другие профессионалы? Вот вопрос? И шерпы без кислородных масок, а значит одаптированны с рождения? А эти бедолаги из тёплых пастелей и красивых офисов, значит выбираю ответ, альпинисты!

Ма
Макс

Спасибо)). Хороший ответ)). Вполне годится))

Галина

ДЛЯ ШЕРПОВ все известно ,каждый камушек ,для альпиниста это новое, ,каждое восхождение- это новое и непредсказуемо ,горы -это горы и не знаешь ,что тебя ждет впереди .но когда на вершине ,это невообразимо ,что творится с тобой .

Ма
Макс

Доя них это тяжелейший труд). Они оставляют свое здоровье и даже жизни.

Галина

НО ЭТО ИХ РАБОТА ,связанная с риском ,мне правда ,пришлось испытать ,что такое горы и стоять на вершине ,не подготовленному альпинисту и никогда не бывавшей в горах ,но это осталось на всю жизнь и сейчас тянут эти горы ,а не уже не смогу пожалуй пройти и половины пути . но ох, как хочется . стоишь на вершине и кричать хочется а и кричать нельзя может обвал пойти , кругом еще темно и дождь со снегом вперемешку . но спускаться еще тяжелее ,чем подъем .ВОТ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ГОР .

Галина

спокойной ночи и хорошего сна ,без снов . спасибо ха хорошую беседу надеюсь ,понравилась .

Дилмали Грегори

Как можно сравнивать? Шерпы родились и живут многие поколения на Тибете. Альпинисты, даже самые тренированные, по выносливости уступают шерпам. Но им, шерпам, не надо ничего покорять. В данном случае нет одной точки отсчёта.

Ма
Макс

Тоже логично достаточно.) спасибо за мнение)

Михаил Цветаев

Отвесные стены, а ну, не зевай,
Ты здесь на везение не уповай,
В горах ненадежны
Ни камень, ни лёд, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела....

Владимир Никитенко

А вот это действительно интересный вопрос. Ни кто их не прославляет,ни каких разрядов и званий не присваивает,они просто делают свою работу. На моё разумение,так они покруче иных восходителей.

Ма
Макс

Да). Не афишируют их присутствие)

Anin

шерпы, конечно, круче... но если вы не шерп, то с этим уже ничего не сделать, остается только пользоваться их услугами, чтобы подняться куда-нибудь в Тибете... но можно ведь и забить на все это.

Anin

тогда в чем для вас крутость шерпов, если для них это ежедневная работа....

Anin

это как спросить, кем быть круче слоном или львом?

Ма
Макс

Их труд девальвирует достижение что ли. Некоторых заносят и тд. И шерпы люди все же, а не киборги. Их труд по опасности на втором месте после военнослужащих в условиях боевых действий. А о них не заслуженно все забывают.)

Anin

все? Ну вот вы не забываете... смотрел тут "Мир на изнанку", где Комаров с их помощью поднимался. Уверен, что Комаров тоже всегда о них будет помнить, судя по его программе.

Ма
Макс

Хорошая передача и ведущий очень классный. Нравится мне.

Василий Сычёв

Конечно шерпы . Для них это работа . И для многих из них подъем на вершину не является чем то экстраординарным ,каким то подвигом . Обычная работа . Тяжёлая ,но другой в том краю просто нет .

Mo
Moralist

если чуток подумать,то...кажется,что шерпы...но,это же свойство горного народа,с детства привыкшего к трудности...так можно ли хвалить орла за его способности летать?думайте...

Ма
Макс

Уже на личности переходите), оскорбления)). Недостаток аргументов компенсируете?😉

Mo
Moralist

Умник-это оскорбление?!!!..ты даже в мелочах ничего не понимаешь,провокатор

Ма
Макс

)) вы легковозбудимы и скучны. Свободны))

Mo
Moralist

пошёл к чёрту

Ма
Макс

И после этого я провокатор?!😁 да, вы хам обычный. Проваливайте уже. Не портьте воздух.

Павел Лелеков

Есть документальный фильм "Ген высоты" там как раз рассказывают про шерпов и для того, чтоб спуститься на равнину им тоже нужна такая же адаптация как и тем, кто идёт в горы.

Nico Fasulakis

Как то смотрел документальный фильм. И был очень поражён. Какой огромный багаж несут шерпы. И я не уверен, что альпинисты смогли бы самостоятельно лезть на гору

Дв
Дванов

не корректный вопрос) примерно как -кто круче, Гагарин, полетевший в космос, или 100 человек, которые погибли в шахте, добывая железную и другие руды для ракеты?))

Ма
Макс

)) я принимаю любое мнение выссказанное корректно)). Ваше годится)). Спасибо.)) вообще не однозначно, по этому и вопрос). Плюс о шерпах как то молчком))

Дв
Дванов

герой, вершина пирамиды, шерпы, ее основание ) годится?)

Niemand Против Войны

Это как в велоспорте, чувак. На лидера работают многие грегари, и без них не обойтись, но побеждает всё-таки лидер. Ни один грегари на победу не способен.

Ма
Макс

Объективно. Хороший комент

Радуга Рада

Альпинисты мечту свою исполняют и удовольствие большое от восхождения получают,а для шерпов это сложная работа и часто вынужденная,т.к другой нет.

Кирилл Морозов

Шерпы. Белые католики-альпинисты оставляют своих собратьев умирать, а шерпам приходится выносить трупы, если альпинисты заплатят.

Анна Синеокая

Как можно сравнивать?! Одни - там живут, растут, всю жизнь в этой среде. Другие - фактически из другого мира, идут преодолевать.

Ма
Макс

Выше 5000 м всем тяжело. Гипоксия.

Анна Синеокая

Да. Тяжело всем. Но тем, кто там вырос и уже даже генетически приспособлен для жизни в такой местности, намного легче и понятней как себя вести.

Неизвестно Неизвестно

Ну шерпам всё равно, они выросли в этих условиях. Думаю круче альпинисты.т.к они готовятся к этому и идут на осознаный риск

Ма
Макс

Спасибо)). Хороший ответ))

Лисовский Николай Васильевич

Шерпа Тенцинг ходивший с Эдмундом Хиллари на Эверест был очень известен, много ездил по миру. О нем даже книги писали

Ма
Макс

Это ооочень большое исключение.

Лисовский Николай Васильевич

Потому что они были первыми

Ма
Макс

Наверное. Сейчас делают вид, что их нет.

Лисовский Николай Васильевич

Много времени прошло с тех пор

Skif

Конечно шерпы. Альпинист раз поднялся и победа. А шерпы спустились, денег принесли, еды купили и живут дальше )))

Warlock

..Тибет разный и там не одна возвышенность ... Я живу в Приморье ..И не каждый поднимется , хотя бы на одну сопку....

Warlock

.... не было такого.... А если говорили . то это БАСНИ... И Крылов их ещё не сочинил...

Warlock

.. Ничего не было !!!.. Зашёл в гаштет... Спросил ... Сказали , что . только шоколад... Немцы рады... В гаштет заходил без оружия ... Запрещено...

Ма
Макс

Класс)). Прям настоящий военный)

Warlock

... нО ФОРМУ НЕ СНИМАЛ.... А НАПАРНИК НА УЛИЦЕ ДЕЖУРИЛ....

Warlock

... Ещё не хватало . чтобы в трусах по гаштету "летал"....