Олеся Терещенко

зачем мы существуем?

Ответы · страница 62
Александра Волк

К чему такие философские вопросы..

Борис Атеист

Попробую ответить. Философия распространяется не только на действия настоящего, она анализирует прошлое, настоящее и ... прогнозирует будущее. Кого интересует будущее – может скорректировать настоящее своими действиями, чтобы изменить под себя будущее. И получить от этого удовольствие в обозримом ему жизнью будущем интервале. Или удовлетворение от того, что "создал" для своих детей, потомков "лучшую жизнь" или что-то материальное или духовное.

Борис Атеист

Ну, и ... есть свои версии ответа?

Александра Волк

Мы живем в сложном саморазвивающемся МИРЕ, где каждый из нас является его элементом, который вносит в него свою частичку информации, изменяя его, тем самым, преобразует и самого себя. Бесконечность пространства и своеобразие свойств времени, предполагает наличие общего информационного поля во Вселенной, оказывающего специфическое воздействие на составляющие элементы Вселенной.

Борис Атеист

Хорошая версия. Принимаю ответ.

Juli Shorohova

Что бы всё разрушить.... Наверное....

Juli Shorohova

Ну... Новый мир наверное строить будет некому....

Борис Атеист

Интересный анекдот, или высказывание я услышал. Встречаются в Галактике две планеты. Одна другую спрашивает: "Ты чего такая хмурая и тёмная?". Та ей отвечает: " Болею я - люди завелись". - "Это бывает! Потерпи немного - само пройдёт". Вот, теперь, и думаю: истина где-то рядом.

Juli Shorohova

Да уж наверное.... Надеюсь не мы увидим выздоровление!

Галина Монова

Чтобы видеть жизнь,какая она есть.

Борис Атеист

Итак, увидели, ну, и ... ?

Галина Монова

А потом умереть и увидеть ее другую сторону,чтобы сравнить.

Борис Атеист

Итак, сравнили, ну, и ... ?

Сергей Смирнов

Живут для чего то, а мы существуем.

Борис Атеист

Ну, да. А человечество Земли для чего?

Сергей Смирнов

ты не понял. Я не живу. На данный момент я существую. А существую я чтобы хоть к старости начать именно жить

Борис Атеист

Я так и понял. И ответил - да! И развиваю дальше тему.

Alex

а действительно ...Давай не будем 🙂

Борис Атеист

Однако, мы, люди, на планете Земля существуем! Зачем?

Alex

а что бы спрашка без нас делала)?;)

Борис Атеист

Да, уж. Когда-то, и её не было ...))

Oleg Soro

Чтоб производить таких же дураков

Oleg Soro

Дело не в "зачеме", а в процессе..

Борис Атеист

Вот! Процесс существует ради результата, цели. Какова она?

Борис Атеист

О! Философские вопросы - это не ваше! Смело пропускайте это в "спрашке".

Ba
Bat

Лично я живу, у наслаждаюсь жизнью

Борис Атеист

В моём философском вопросе ключевое слово - "мы".

Ba
Bat

А "вас" мне жаль что вы не живете а существуете, это потому что вы атеист. И вам не постичь смысла вашего существования

Борис Атеист

О! Всё ясно. Вы верующая или верующий. Ваш смысл - весь в Боге. На всё и вся есть единый ответ, даже и не надо думать. Этот философский вопрос не для вас - смело пропускайте его в "спрашке".

Светлана Иванова

Ну,кто существует ,а кто и живет)))))

Светлана Иванова

А че обьяснять,ПОНИМАТЬ НАДО.А не спрашивать

Борис Атеист

Вот я, всё-таки, спрашиваю (это же сайт "Спрашка") - как вы это понимаете? А потом я обязательно вам напишу - как я это понимаю. И сравним, и будет диалог.

Елена Супликова

кто-то живет, а кто-то и существует

Борис Атеист

Какая, по вашему, разница?

Оксана Гуляева

Просто так. Получить удовольствие

Борис Атеист

По идее (я так думаю) - удовольствие, это награда за что-либо сделанное. И не может быть целью. Хотя, именно это, почему-то, ставится во главу угла жизни ...

Александра Чиж

Ну кто то существует, лично я живу!

Борис Атеист

Тогда так: зачем, мы все, люди, здесь на планете Земля?

Татьяна Голубович

Познать себя и свои способности....

Татьяна Голубович

получить знания, которые пригодятся в дальнейшем....

Тамара

Этот вопрос к Богу. Ответ в Библии.

Тамара

Ну так и будете долго искать ответ на этот вопрос , как многие люди в этом мире.

Айбек Игенов

Поклонятса богу и восхлавлять его

Борис Атеист

Этот философский вопрос не для религиозных людей.

Гульнар Елемесова

Этот вопрос к небесной канцелярии

Борис Атеист

Тогда, действительно, этот вопрос не для вас.

Валентина Гусельникова

Затем чтобы подарить жизнь другим

Борис Атеист

О! этим занимается всё живое на Земле.

Елена Джумаева

Кто то существует, а кто то и живет

Борис Атеист

Есть у меня своё мнение на сей счёт. Хотелось бы услышать ваше.

Julia Hensch

dlj togo stobi sis wot dlj tego!☺️ ☺️ 👍

Вероника Рылова

...чтобы самосовершенствоваться!!!

Борис Атеист

Сейчас нет проблем познать об известных всем людях. Что интернет стоит! Нужно желание и время. Конечно, читать нужно разные источники, анализировать, сопоставлять. Меня же Александр Невский больше всего "затронул" как тонкий умный государственный политик, стратег!

Вероника Рылова

..спасибо за подсказку...обязательно тщательно изучу эту личность...сейчас читаю И. А, ГОнчарова "Фрегат "Паллада"...с удовольствием "езжу" по миру с ним и изучаю страны его глазами...

Борис Атеист

Я читал у Гончарова: "Обыкновенная история", "Необыкновенная история", "Обломов", "Обрыв". Но вот "Фрегат Паллада" не читал. Мне, то что читал, очень понравилось, кроме произведения "Обрыв". "Изучать" страны в прошлом - интересное занятие. Однако, ещё интереснее их изучать в настоящем.

Вероника Рылова

...добавлю, если есть средства!!! а так очень много материалов и передач о настоящих странах, которые я с удовольствием смотрю!!!

Борис Атеист

О, это, в этом случае, средства - почти главное.

Мила

именно,существуем! А надо бы ЖИТЬ!

Мила

ну как говорится в умной поговорке,придуманной народом: Что посеешь, то и пожнешь! На кого пенять? только на самих себя)

Борис Атеист

Ну, да. Мы достойны своих "правителей"!

Борис Атеист

Однако, надо жить дальше. Надо как-то менять социум.

Мила

с нашим мировоззрением это сделать очень сложно!

Борис Атеист

Да, сложно. Но сначала надо всем решить, что это нужно!