Николай Антонов

Эго - друг Ваш , или враг.....?

Ответы
Людмила Антонова

А ум находится под влиянием ложного эго, которое пытается господствовать над материей.Чувства и эмоции находятся под контролем ума, ум находится под контролем разума (хотя и не всегда), а над всем этим стоит душа – безмолвный свидетель всего этого.этом мире душа находится во власти собственного ума и чувств, то есть, пребывает в обусловленном состоянии. А ум находится под влиянием ложного эго, которое пытается господствовать над материей. Чем больше человек привязывается к объектам чувств, тем сильнее он запутывается в сетях материальной жизни, и тем быстрее деградирует. Статья интересная, но надо разобраться в себе.

Николай Антонов

Как всё запутано...:-)

Людмила Антонова

Надо читать всю статьюhttp://www.liveinternet.ru/users/4284021/post286500533/

Николай Антонов

Нет...всё проще..а значит ...более естественно...

Людмила Антонова

Давайте по-простому.

Николай Антонов

Давайте....

Людмила Антонова

Слушаю,однофамилец!

Константин Никитин

По тиории Эриксона Эго это самоидентичность человека, формирующаяся с детства. Эта самоидентичность должна находиться в равновесии с собой, своим самомнением, а так же с мнением других близких людей. Эта самоидентичность и личный взгляд на себя, самопринятие, не должны противоречить и идти в разрез с мнением других близких людей. Иными словами ЭГО это некое стержневое образование личности, его самовзгляд и самоариентация, его самокритика, и некий регламент, на который влияют и воздействуют жизненные, ценностные, ариентационные факторы и тд.

Рита Клочкова

В тот момент я была сама себе враг...Была большая психологическая и физическая усталость и взяло отчаяние и безысходность и я посмела поступить так,что до сих пор себя корю за это,но что сделано - то сделано и ничего не вернёшь обратно(моя собака Мики заболел от клещей,я его лечила и практически не спала около двух недель,у него отнялись задние ноги -чтобы он сходил по большому-я ему помогала,а он кричал день и ночь и...я его ударила беспомощного Он меня простил-лизал руки-а я себя не могу простить уже 10 лет...

Ирина Irson

эго..это исключительная особенность каждого..его можно сделать как другом так и врагом..но лучше другом..а то вы никогда не узнаете что такое счастье..потому что счастье по древнеславянскому быть с частью.. и скорее всего лучше быть цельной и натуральной индивидуальностью..чем обделенной и закомплексованной.

Ольга Кудрявцева

Вы о части человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения... Вы про это?

Лариса Танкова

Друг. Если в тебе не возникло любви к самому себе,не может возникнуть и ни к кому другому, потому что все остальные люди от тебя дальше, чем ты сам... Чел должен любить своё тело, свою душу, всю свою целостность. Если ты не любишь свой дом,ты не будешь убирать его, красить..

Вячеслав Чемалин

Я не чувствую раздвоения личности и затрудняюсь дать ответ. Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный этим же сознанием всеми качествами...

Людмила Свойкина

Так получается по жизни –
Мы от мужчин поддержки ждем.
Ведь вы защитники Отчизны,
Храните свой очаг и дом,
Мы любим вас и уважаем,
Заботы с вами все деля,
И вас сегодня поздравляю
Я с 23 февраля!

Николай Антонов

Спасибо.)

Людмила Свойкина

Пожалуйста.

не то, не другое это часть нас которую нужно увидеть и понять что это не есть ты, а всего лишь комок наслоений жизненного опыта, ситуаций, знаний, который пытается выдать себя за истинное Я)

Профиль Удалён

И друг и враг одновремённо)))) Когда кнутом.. а иногда и пряником грозицца)))) Дуальность, мать, ея! Куда ж девацца? Порой и в платье дурости приходицца нам наряжацца))))))))))))))))))))

Наталья Кузнецова

Эго-это система взглядов представлений убеждений формируемая условиями существования и направленная на защиту и отстаивания интересов личности т.е. низшегоЯ

Елена Колпащикова

ХОРОШИЙ ВОПРОС.ОН И ВРАГ И ДРУГ-СПАСИТЕЛЬ.НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ЗДЕСЬ.ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЕ МЕСТО И НЕ БЫТЬ ГЛАВНЫМ В ТЕБЕ.ЕГО НУЖНО В СЕБЕ ОТФИЛЬТРОВЫВАТЬ..

Татьяна Юркова

Конечно друг - ибо не сосуществуя в гармонии со своим эго, мне кажется что человек находится в дисгармонии с самим собой, а отсюда агрессия к окружающему миру.

Александр Свидетелев

Все пройдет — и надежды зерно не взойдет,
Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом —
Все твое достоянье врагу отойдет.

A<
Aleksey <^>

Сначала когда эго развивается, оно друг и играет положительную роль, а когда эго уже развито и начинает развиваться чрезмерно(эгоизм) Это большой враг.

Бхайрави Деви

кокон нужен гусенице,чтобы стать бабочкой

A<
Aleksey <^>

ну да, типа того...)

Бхайрави Деви

типа-типа)))

A<
Aleksey <^>

))

Але Лу Я

Во все времена считаеться что друг опаснее врага.Враг не может себе позволить или не в состоянии вас предать,продать..Это может сделать только друг.

Доброжелатель

друг, который доставляет много хлопот, но его терпишь. Отказаться от собственного я трудно, да и не надо. Можно потерять уважение и самоуважение

Майя

С одной стороны друг, потому что подстёгивает и побуждает к действию, с другой стороны враг, потому что мешает адекватно оценивать ситуации!

Людмила Григорьевна Богомолова-1954 Г.р.

Ругают Америку от бессилия:мыслить и работать с предпринимательской активностью не умеют,дорасти до их уровня экономики НЕ МОГУТ.

Яна Пироженко

Они были никем,стали друзьями,потом врагами,потом любимыми,сейчас близкими,но они Меня не любят,значит скоро снова станут НИКЕМ