Са
Сама-Я

во всех своих бедах человек виноват сам,.. вы считаете, что так думать - правильно? винить всегда и во всём себя? вечная обида на самого себя как повлияет на психику?

Ответы
Alina Nn

не винить себя, но искать причины неудач, бед, потрясений, проблем, гадких ситуаций нужно только в себе. Это совершенно другое нежели винить. нужно искать и исправляться. вы снаружи получаете только то, что у Вас внутри.....не больше и не меньше

Marija Milinavichene

Конечно нужно обернуться на себя, но винить себя всегда и вовсем никак нельзя. Начните с любви к себе и тогда вы полюбите других, а другие полюбят вас. Блин, как же легко вот так говорить и как сложно научиться себя любить

Просто А...

Не винить! Но, искать причины своих бед в себе. Обвинять самого себя, как и обижаться на самого себя - нелепо и БЕЗсмысленно. Надо стараться найти в себе то, что сбивает с Истинного пути.

Са
Сама-Я

да не помню)

Просто А...

дык. .ты же в офф-лайне сейчас..

Са
Сама-Я

ладно) разведчик я 😌

Просто А...

Спокойной ночи. Потом поговорим.

Са
Сама-Я

)))

Валерий Шилов

Заставит совершать более обдуманные поступки. Не обижаться на себя надо, а работать над собой, тогда и винить себя придётся всё реже, а хвалить - всё чаще.

Сергей

Себя "винить" - самая последняя глупость! Но за все свои... не "беды", а страдания - человек, таков, какой он есть сейчас, - ответственен только САМ!...

Ирина Ирина

Можно винить себя лишь за то, что вовремя не распознал проблему и не ушел от нее. А, так не все от нас зависит. Мы, ведь, тоже часть чьих-то планов.

~S
~Nightly Show~

да от части виноват!!!!но есть еще и судьба... кто то умер раньше тебя -это его вина??? вооот... так что на бога надейся а сам не плошай!

Ежик Из Тумана

я это делал и плохим стал,перед богом мы грешные,а перед людьми винить себя не стоит этого делать,они начинают пользоваться

Грач Налбандян

Не обвинение, а обида на себя и делает человека инфантильным. А вот трезво оценивать свои ошибки, не каждому дано.

Евгений

Всякое бывает, надо быть проще не виня не себя, не тем более других. Зачем мучить и мучится? Незачем. Будьте проще!

Са
Сама-Я

точно. обстоятельства

Евгений

🌷 🌹 🌷

Сергей Ханьжин

винить не нужно-просто если,можно исправить ошибку-исправляй,а нельзя исправить,так забудь и начни сначала!!!

Огненный Муравьед

Обида на самого себя это симптом развившегося депрессивного состояния. Обвинение в своих бедах окружающей

Рокер Де Театрал

Да не обида на себя. А на свои просчёты. На то и самоанализ проводим, чтобы совершенствовать себя.

Са
Сама-Я

просчёты от глупости, незнаний, неподумавши... вот и комплексы нарисовались..

Рокер Де Театрал

При чем тут комплексы? Самоанализ, самообразование, самовоспитание и никаких комплексов. Не смешивайте в кашу какую-то. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Комплексы от глупости или незнания не возникают. Комплексы - это неуверенность в себе, которую исправляют вышесказанным.

Са
Сама-Я

кому--то помогает, да

Рокер Де Театрал

Мне очень помогало и помогает.

Алексей

Не всегда человек виноват сам. И винить все время себя - можно замкнуться и впасть в депрессию

Anatoliy Kofman

Со слабой психикой лучше не думать вообще, а так я вашу позицию одобряю- она конструктивна

A<
Aleksey <^>

Не нужно обижаться, нужно исправляться и работать над собой. Нужно контролировать себя

Ал
Алексей

да да, вините во всем других! Это для психики конечно полезно но ошибки не исправит.

Са
Сама-Я

других винить некрасиво. а вот *обстоятельства так сложились*- самое оно. никто не в обиде))

Ал
Алексей

если инициатор бед ты сам, сваливание вины на обстоятельства гарантирут встречу с теми же граблями в будущем.

Ал
Алексей

да да, вините во всем других! Это для психики конечно полезно но ошибки не исправит.

Игорь Тим

Нет вначале необходимо научиться любить себя, правильно и прощать себя правильно

Са
Сама-Я

прощать себя правильно - это как?

Игорь Тим

скайп расскажу

Са
Сама-Я

нет его. ладно, сама попробую угадать...

Игорь Тим

Любить себя это любить в себе Божественное. А прощать себя это значит принять себя полностью, со всеми хорошестями и плохостями

Док-Р Хаус

ну если не научится себя прощать, и любить, то окажется либо в петле, либо в дурке...