Степан Езюков

дата отмены крепостного права?

Ответы
Цв
Цвяточек

Крепостное право в России было отменено реформой Александра II в 1861 году.Часто в контексте темы первенства отмены крепостного права говорят о Великобритании. В частности, в Англии к 15 веку это произошло не формально, но реально. Причиной послужила эпидемия чумы в середине 14 века, которая уничтожила половину населения Европы, вследствие чего рабочих рук стало мало, и появился рынок труда. Барщина - работа на хозяина практически исчезла. То же самое справедливо для Франции и Западной Германии. Запрет на работорговлю был введен в Англии в марте 1807 года, а на свои колонии она распространила этот закон в 1833 году.

Формально же отмена крепостного права произошла в августе 1789 года во Франции путем принятия революционным Учредительным собранием декрета "Об уничтожении феодальных прав и привилегий". Условиях выхода из зависимости не были приемлимы для крестьян, поэтому по Франции прокатилась волна крестьянских протестов.

Степан Езюков

спасибо за ответ)

Цв
Цвяточек

пожалуйста

Марина Шуляченко

их много. тебе какой страны : Flag of Russia.svg Российская империя: 19.2.1861

Украина (Российская империя):17.3.1861
Грузия (Российская империя): 1864—1871
Калмыкия (Российская империя): 1892
Эстония (Российская империя): 23.3.1816
Курляндия (Российская империя): 25.8.1817
Лифляндия (Российская империя): 26.3.1819

Лариса Абрамова

19 февраля 1861 г. на всей территории России был обнародован Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости...

Dima Talan

тут интересно http://voboyah.jimdo.com/ заходите)) картинки, обои для рабочего стола!!!

Д1
Димон 161.ru

вобще то 1861 если не ошибаюсь, но в Р.А. Р.Ф. помоему процветает до сих пор

Лейла

19 февраля 1861 года-был создан манифест, а опубликован 5 марта

Анна

оно до сих пор!!!!!пашем на дядю Сема!!! при чем вся страна!!!!

Степан Езюков

крепостное право переименовали в ИПОТЕКУ

Анна

и не только))))поверь..

Степан Езюков

ну может быть))

Ксения Волкова

манифест от 19 февраля 1861 года, опубликован 5 марта 1861 года

Ольга Лило

такое чувство что его отменили и тут же обратно приняли

Лесенок Д

не знаю,а вернее не помню, в детстве это было еще)))))))))))

Елена Буравцева

Школьная программа ,но не помню(Обязательно узнаю)

Светлана Волжанкина

столыпин отменил указ его а ты дальше думай

Оля Сазыкина

1861 год. Отмена крепостного права в России

Юлия Логинова

1861?, точно не помню, гуглить лень)

Ирина Буркина

Я слишком давно училась в школе

Дмитрий Коренский

единственное что помню - 1861 год

*людмила*

не помню, я так давно не жила

Наталья Барнашова

как все серьезно!!!!!!!!!!!!!

Валентина Валечка

3марта 1861г--легче стало?

Katlin Stoyn

тебе что делать нечего?