Евгений А.

Я вижу в людях четыре типа обид: 1. Истинная обида, полная печали. 2. Обида, как повод для преследования. 3. Обида, как демонстрация в доказательство вины обидчика. 4. Надуманная обида без виновника. Какие типы обид Вы еще знаете?

Ответы · страница 4
Бибизянин

пока до 4 дочитал, начало забыл 🤕

Де
Дерсу

Я знаю 5 вид - обида просто без причины.

Та
Татьяна

это сказка- неотвязка- ваши вопросы.

Евгений А.

Нет.

Та
Татьяна

да

Евгений А.

)))

Особенная Особа=)

Можна абидица, штобы патом парадаваца

Евгений А.

У Вас получалось так?

Евгений А.

Радуетесь после обиды всегда?

Особенная Особа=)

Я всигда хорошо падумаю.. падумаю, потом сильна на сибя абижусь... зотем уберу раздражытели и начинаю радаваца-)... вот и делов та

Евгений А.

)))

Бони-Марони

Вот эта ваша градация точно надумана.

Евгений А.

Градация надумана, конечно. Но она помогает понять и увидеть кое-что, и иметь с обидами дело спокойно, без страхов и смущения.

Бони-Марони

Когда накроет, ваша теорема не поможет.

Евгений А.

Пока работает, пользуюсь. Ну а там смотрим.

Евгений А.

Мир и Вам.

Edward

есть еще контробида - обида на обиду)))

Елена Данилова

Вау...да вы эксперт в области обид 😊

Dr. Specht

сама свару затеяла - сама обиделась

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

В сортах глупости не разбираюсь.)))

Валерий Ратников 🇨🇳

Может надоел просто, ну как путин.

Евгений А.

Обида и горечь часто рядом. Но все же это не одно и то же.

Геннадий Голубев

Вообще об обидах ни хрена не знаю.

Черная Мамба 🇷🇺

я никогда не обижаюсь, поэтому 0

Евгений А.

Это не хорошо. Бог не зря дал людям разные чувства и ощущения.

Черная Мамба 🇷🇺

не все чувства хороши

Евгений А.

Все чувства полезные. Бог не ошибся, снабдив человека способностью испытывать разнообразные чувства.

Черная Мамба 🇷🇺

к счастью не все люди испытывают все чувства.. например равнодушие, жестокость..

Евгений А.

Равнодушие - не чувство, а отношение. И жестокость - если она проявляется, уже точно не чувство, а поведение, дела.

Галина Фетисова

а для чего их классифицировать?

Евгений А.

Чтобы разбираться, различать, понимать, и не попадать в ловушку манипуляций.

Галина Фетисова

а, может, лучше их не коллекционировать?)

Евгений А.

Одно другому не мешает.

Федор

Обида как наказание за грехи....

Федор

Читай историю... может увидишь не зашёрным взглядом....

Евгений А.

Так история же умалчивает. Вы же сами сказали. Так откуда же Вам это стало известно?

Евгений А.

Это значит, что сами себе придумали. Просто Вам так удобно думать. Не проверяли, не вникали, не пытались исследовать... Но, видимо, зацепились за "удобную" мысль. И с этого момента "живу я здесь", а все остальное "глупость все это". Так и живете. Все верно?

Федор

Я живу дольше тебя, и не след тебя учить меня..Это во первых, во вторых..обида у каждого своя, не тебе о не судить.... И в третьих.. Не лезь в чужую епархию...

Евгений А.

Время жизни - не показатель. И да, обида у каждого своя, но подавляющее большинство обид похожи друг на друга как две капли воды. А по поводу епархии... Вы сами решили отвечать на мои вопросы. Ваша воля - Ваша и ответственность.

Елена Щупак

Я знаю, за что может быть обида.

Евгений А.

Поясните

Елена Щупак

За несправедливое отношение, за унижение и за горькую правду от того. кого считал почти другом и т.д.

Евгений А.

Т.е. если кто-то нарушает или не исполняет ожидания (общепринятые или обговоренные). Верно?

Елена Щупак

Которые откликаются в моей душе, касаются меня. Да, я понимаю, никто ничего мне не должен. А, если что не так, лучше обратить внимание на себя.

Евгений А.

Мир Вам.

Елена Щупак

Благодарю. И Вам мира и любви!

Татьяна *

Обида как повод оправдать себя

Евгений А.

Объясните на примере, это как?

Татьяна *

Обидеться по незначительному поводу, чтобы скрыть/оправдать свой более крупный косяк

Евгений А.

Хм... Интересно... Надо понаблюдать. Спасибо.

Angelina Goncharova

если обижаются - сами виноваты

Евгений А.

С чего бы это? Если кто-то обидел - виноват обидчик, а не обиженный.

Angelina Goncharova

не допускать - чтоб обидели - а если обиделся - что то не так в человеке

Евгений А.

Не думаю, что кто-то в состоянии не допустить, чтобы обидели. Человек не имеет возможности контролировать другого человека.

Зинаида Борисова

Обида вообще то большой грех

Евгений А.

Возможно... Но только в определенном смысле слова, когда обида по сути - действие или отношение в результате непрощения или нежелания простить проступок другого человека.

Женщина Любимая🐠🐒

Не задумывалась) у меня 1 и 4)))

Юрий Кравченко

Обида - нападение слабого...

Евгений А.

Это номер 2 видимо.

Алия

Вы их коллекционируете...? )

Евгений А.

Если понять, почему человек поступил обидно для меня - это полезно, конечно, но не всегда возможно. Чаще всего остается не понятным, почему человек поступил так обидно, а не иначе, как я ожидал. И все равно, даже если будет понятны все причины, почему человек поступил именно так, это не исключает факта, что обидно все равно было, если он поступил не так, как ожидалось.

Алия

Ну это только что касается значимого человека... Да и то значимые - зачастую далеко не идеальны... Как это ни абсурдно, но чаще руку помощи, например, протягивают казалось бы совершенно посторонние люди, а даже не родственники по крови...

Евгений А.

Чем ближе человек в отношениях, тем более интенсивные их взаимные ожидания друг от друга. Поэтому и обиды у них бывают и чаще, и переживаются острей, болезненней.

Алия

Да, и многие обиды часто происходят по причине каких-либо недоговоренностей, недосказанностей, придумывания за другого и т. д. и т. п.

Евгений А.

Это верно.