Андрей Евгеньевич

Существует поговорка: "Не видно ни зги" Что такое "зга" ?Или "зги"?

Ответы · страница 3
Светлана Шурманова

плохая погода.. когда позёмка метёт..ничего не видно..

Во
Володька

Есть мнение, что это деталь поддужного колокольчика.

Галина Трохименко

Зга, по-моему, это - производное от "стёжки", "дороги".

Ирина Ани

Зга - это потемки, время, когда начинает темнеть.)

Просто А...

"...о происхождении этого слова спорят до сих пор даже языковеды. Одни считают, что "зга" - название металлического колечка на дуге лошади и что, говоря "ни зги не видно", русские люди хотели сказать: так темно, что не видно даже этого колечка.Другие утверждают, и более доказательно, что "зга" - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово "стьга", то есть дорога, тропа. В некоторых наречиях и сейчас в значении "дорога" употребляется слово "стега", откуда, в частности, и образовано уменьшительное "стёжка". Вспомните, есть даже песенка, которая начинается так: "Позарастали стёжки-дорожки..."Вот и получается, что выражение "ни зги не видно" означает: "так темно, что не видно тропки, дорожки". И тогда ясным становится и смысл такой, например, пословицы, которую сторонники "колечка на дуге лошади" не могли объяснить: "Слепой слепца водит, а оба зги не видят"." (с)

Дядя Миша

происходит от слав. *стьга «дорога, тропа, стезя»

Анастасия Степанова

может быть край дороги??? или что-то в этом духе...

Лариса Кочанова

*ЗГА* - так темно, что не видно даже дороги, тропы.

Ната Мир

по моему, божье прикосновение... могу ошибаться

Дядюшка Тонтон

мне кажется это просто "тварь".. )

Андрей Евгеньевич

Колечко под дугой, часть упряжи лошади, в темноте её практически не видно, оттуда и поговорка.

Ната Мир

ну в принципе, так и есть, бог прикоснулся, то есть сотворил, то есть тварь

Андрей Евгеньевич

Понятно )) Сообщения в личку здесь не проходят, так вы таким вот образом общаетесь )) Предупреждать надо ))

Ната Мир

)))просто иногда мы все пишем одновременно и не известно чье сообщение всплывет первым

Сварог

колечко застежки в сбруе....на сколько помню...

Василий Стреляев

Зга это колечко под дугой в лошадиной упряжи.

Irina Urban

Это когда- Зальёшь Глаза И... соответственно...

Shkiper

Это когда дальше своего носа не видишь..... )))

Алла Котова(Кирилова)

мне кажецо это баба-яга... чисто моё мнение.

Сергей Фофанов

Мне кажется - ветка, но может я и ошибаюсь...

Yuri Zamiralov

Обязательное приложение к упряжи лошади...

Дмитрий Крупнов

По Задорнову ''га'' озночает нога, идти:-)

Андрей Евгеньевич

Так Задорнов не лингвист, а сатирик.

Дмитрий Крупнов

Ну тогда может это трава кака диковена?:-)

Justo

Вы спрашиваете или уже знаете ответ?

Андрей Евгеньевич

Спрашивал, но уже поступила уйма ответов, получается знаю))

Justo

Я к тому, что объяснений значения слова действительно много начиная с пресловутого кольца и кончая дорогой....

Андрей Евгеньевич

Я склоняюсь к тому, что это кольцо, часть упряжи.

Justo

Думайте так, как вам угодно...Кольцо так кольцо...

*&*

что-то очень маленькое, видимо)))

Андрей Евгеньевич

Псевдоним, ник если хотите. Но Бруевич, реальный человек был, деятель во времена революции. Правильно Бонч Бруевич.

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Тебе!?, ЗА!, чем?........... 🍷

Андрей Евгеньевич

Так, для общего развития ))

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Развивай кругозор по другому............ 😄

Yuru Ekimenko

в справочнике даля смотрел

Андрей Евгеньевич

Ага, чуть башку не сломал читая его определения ))

Yuru Ekimenko

да нет он просто ослеп и жалуеться не видно и все