Лина

Берегите чистоту языка, как святыню! никогда не употребляйте иностранных слов, русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. И.С. Тургенев. И как мы бережём богатства свои? 😤

Ответы · страница 2
Сергей Громов

разбазариваем, как и недра природы. По своей воле становимся нищими.

Лина

👍 хоть кто то умный))

Игорь Фока

РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ "МАРКСИЗМ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ" И. В. СТАЛИН.

Ѻлегъ

Тургенев был прав! жаль, его предостережение ни кто не помнит

Лина

👆

Василий.

Доброе утро. Стараюсь не употреблять иностранные слова.

Василий.

Я вопросы по непонятным словам задаю.

Лина

я тоже...или в инете перевожу)

Василий.

А в банках я заготовки на зиму делаю.

Лина

всё поняла...спасибо, удачи))

Василий.

Извини если обидел, не удачная шутка.

Игорь Румянцев

это хорошо но вы знаете как переводится слово президент

Лина

нет

Игорь Румянцев

впереди сидящий и как это будет звучать по нашему

Лина

царь

Игорь Румянцев

царь это наше исконно русское а впереди сидящий не по нашему

Лина

да

Игорь Румянцев

да сейчас много таких слов которые облегчают наш язык

Лина

облегчают потому что упрощают...

Глоупен Тырл

Отнюдь, сударыня. От чего ж такие напасти. Ваще оборзели.

Лина

что отнюдь?

Глоупен Тырл

Отнюдь, блин, не бережём-с...

Лина

👌

Анатолий Мюллер

Вы правы! Зае*али уже все эти Хай! Вау!...итд. ( извините).

Спокойная Старость

Но любил до умопомрачения почему то иностранку.

Лина

возможно не за владение ей русским языком)) а должен был русскую любить? какая связь вообще?

Спокойная Старость

Противоречие: "нам нечего брать у тех, кто беднее нас"

Лина

имеется ввиду словарный запас, если вы не поняли)) Хотя я думаю придуриваетесь просто))

Спокойная Старость

Любовь к женщине оказалась сильнее патриотизма и бедности тех шести языков , которыми владела Виардо.

Лина

не вижу связи...

Niemand Против Войны

Это фальшивка, Тургенев такого не мог писать.

Никита Козлов 78Rus

Как книги читают, так и берегут родной язык!

Лина

👆

Иван Петров

В основном слова приходят с изобретениями,

Лина

👌

Иван Петров

иностранцы по русски говорят только водка и матрёшка, у нас много иностранных слов в компьютерной технике, механике, столярном, токарном деле

Лина

я так думаю, что он не о названиях писал...

Иван Петров

Написано же конкретно не употребляйте иностранных слов, без них всё остановится и мы вернёмся в средневековье

Лина

я думаю в его время это был французский и люди часто дополняли русскую речь выражениями оттуда)

Сергей Васильчев

Так нас же никто не хрена не поймёт???

Лина

😃 👍

Вася Пупин

А мат не испортит чистоту языка?

Вася Пупин

Ну как что , ты не послала а нагрубила, погла бы сказать просто ( конечно испортит) вежливо и культурно, некоторые быдланы тоже мат не используют тока хамят 😕

Лина

ну ладно не обижайся и потом нельзя обидеть того кто не считает себя таким...ты в курсе?

Вася Пупин

Так я и не обижаюсь, мы просто разобрали этот диалог

Лина

да...всё норм? 😳

Лина

ну и зайка)) ✋

Акакий Акакиевич

Без иностранных слов уже слохно

Лина

я не об этом...сама слышала по телеку, как ДИКТОР ЦТВ говорил о том, что мошенник ОТЖАЛ квартиру ...при чём тут гелиосфера?

Акакий Акакиевич

А вот "отжал" не является иностранным. При том, что если полностью изъять иностранные слова, то придется придумывать свои термины во всех сферах. Телевизор как будет? А диктор? А квартира?

Лина

так и будет, я ж не призываю блин вернуться к старославянскому, просто феню и всякие производные от америкосов не тащить в речь...вот половина вывесок магазинов на их языке, для чего? ну ладно в Москве там туристы ,а в глубинке? короче мы о разных вещах...бестолку

Акакий Акакиевич

А чем производные от "америкосов" хуже производных от греков или немцев? Вы уж сами определитесь о чем вы - об иностранных словах, сленге, жаргонизмах?

Лина

я о Тургеневе...если что

Улугбек

Стараемся по мере сил своих...

Лина

👌

Улугбек

👋

Саша Иванов

Чет вроде берегем типа

Лина

виднА

Евгений Киселёв

И кто же нас беднее ?

Лина

хоть кто

Натали Наталья

присоединяюсь!!!!!!!!

Лина

✋

Ад
Адский

По возможности

Лина

👌

Слуга Государев

плохо бережем

Лина

вот вот...