ну мы же тоже пытались на шее просидеть у родителей. но было у них мало возможностей...
Эт точно! Всё же нынешнее отличается. На мой взгляд, из-за нашего попустительства: стараемся дать им больше даже, чем можем, оградить от трудностей. Да и общественная мораль, друзья, окружение играют свою роль. Согласны?
проекцией своего собственного опыта на поведение молодого поколения
хотят добиться всего и сразу, не смотря на сложившиеся устои
К самостоятельности конечно надо приучать. Только времена меняются, и сейчас не совсем безопасно отпускать детей, как раньше, когда о наркомании только слышали, но не видели; когда не было откупающихся за деньги беспредельщиков; когда нормы морали были строже и нравы чище и т.д. и т.п.
А это спасибо законодательной системе, корая смотря на демократические западные ценности делает поблажки. Вон в Китае- за коррупцию к растрелу, в Белоруссии школьники убили учительницу - и тоже к растрелу. А у нас министр или шишка какой-нибудь "увел" из бюджета миллиарды, отсидел лет пять в комфортных условиях, а то и в свидетели перевели и на свободе... Бедную же бабушку с нищенской пенсией в магазине за пачку масла арестуют и будут по следователям тоскать пока приступ не хватит. Вот и вся теперешняя законодательная и исполнительная власть.
Се ля ви ...
Мы ничего не можем с этим поделать. Разве только самим пытаться не скатываться до такого уровня и воспитывать своё окружение, да и не своё - когда тактично и тихо делаю замечание, как правило реагируют адекватно
Вот, правильный у Вас подход... Если тебя в тишине не могут услышать и понять, то и кричать уже не стоит...))
Возвратом в нашу страну капитализма и рыночной экономики.
А при социализме было всё идеально
?
Про идеально никто не говорит. Идеально только в раю. И то предположительно. Но вот насчёт воспитания молодёжи в духе коллективизма и осуждения эгоизма - при социализме всё было в порядке. Почитайте хотя бы "Моральный кодекс строителя коммунизма". те же христианские заповеди, только современным языком.
Согласна на все 100%! И что же нам в таком разе делать?
А ничего другого при капитализме, где главная цель - индивидуальное обогащение, вы не сделаете и не получите. Пока строй не сменится - так и будет. И Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" - никто детям читать не будет.
Будет! Не всё на свете решается деньгами по восточной пословице: можно купить книги, но не знания;, кровать, но не сон; секс, но не любовь; положение, но не уважение и т.д.
О строе: какой Вы видите идеальным или хотя бы приемлемым? Демократию? Пример: Гитлер пришёл к власти демократическим путеём
Для меня лучше демократии - демократический централизм. Это когда все дебаты и обсуждения проходят ДО принятия решения. После того как решение принято - никакие дебаты не допускаются. И решение обязательно для исполнения. Это касательно демократии. Но демократия или монархия или авторитаризм для меня - не цель. Целью должна быть достойная жизнь граждан. А уже с помощью чего она достигается, - не так важно. На мой взгляд гораздо важнее экономическая система. Рыночный капитализм себя исчерпал. будущее за централизованной плановой экономикой. Только она позволяет концентрировать силы и средства на нужных направлениях. Она же полностью ликвидирует безработицу. И ставит целью не обогащение собственника, а улучшение жизни людей.
Согласна на все 100 % !!! 

Приучают сейчас к этому. По принципу "разделяй и властвуй".
Кто у власти.
А как же семья? В основном всё закладывается именно в ней, а СМИ, общество, друзья лишь вносят корректировки
А семья тоже не сама по себе. Она в том же обществе и зависит от него.
Всё же семьи больше индивидуальны, чем общество. Согласитесь, Николай, основное закладывается в семье, поэтому именно на ней лежит ответственность в первую очередь
Комплексами, или высокомерием. Лично на мой взгляд.
Родители и окружение, на мой взгляд!)
Но ведь родители всегда хотят добра своим детям... Окружение конечно же влияет. А что предпринять, чтоб изменить ситуацию? Или, может, само пройдёт с жизненным опытом?
Ну, я думаю, что само собой может пройти, а может и усугубиться. Но если это ваш ребенок то обратите вниманте на ваше отношени к нем с вашей стороны и со стороны сверстников, по крайней мере, старый добрый папин крокодилий ремень еще ни кто не отменял!?)
МЫ САМИ НАПРАВИЛИ ПО ЭТОМУ ТЕЧЕНИЮ......ЛИЦИМЕРИЛИ
надо всегда следить за словами. а то говорим одно а делаем другое
Это точно. Но только ли мы персонально виноваты в этом? По-моему, сам наш строй культивировал это во всех сферах жизни и мы подчинялись...
Это отрыжка 90-х годов. Их родители родом оттуда.
Соглашусь. Но, полагаю, не только это. Разве мы сами не балуем своё потомство, ограждая от трудностей, а ведь именно через собств. опыт приходит понимание истинных ценностей
не было в школе октябрят пионеров комсомольцев
---- хорошей жизнью и плохим воспитанием
Эт точно... Что же делать, как исправить ситуацию?
----- пороть нужно родителей, школу и правительство
Родителей - поздно; правительство - почти невозможно; школа итак является последним, оправданно консервативным оплотом, хоть как-то прививающим что-то доброе
----- молодых родителей не поздно, правительство сами выбираем не тех, ну а школа - в заложниках
Возможно, молодых родителей и в самом деле можно ещё воспитать; но чему учат СМИ, где набраться ума и добрых примеров - из ток-шоу с дедушками женившимися на внучках или из проповедуемых ориентиров через популярные песни "Лучшие друзья девушек - это бриллиаанты" и т.п.?!
Правительство не совсем уж сами выбираем. Как писал ещё Марк Твен "Если бы выборы что-то решали, нас бы туда просто не пустили бы".
Вы правы: школа действительно в заложниках
---- СМИ- в руках правительства Вывод - каждый народ заслуживает своё правительство
Не совсем. Разве наш народ хочет, чтобы в правительстве сидели депутаты, передающие власть по наследству или в Украине хотят Порошенко; или в Германии все поголовно хотели Гитлера?
Вседозволенность и безнравственность
виноваты все понемногу..и родители что дали неверное воспитание,и общество в котором вырастает новое поколение, и государство которому по большому счёту все равно -все заняты своим "делом" и политическими играми. А исправлять нужно сразу всё и всех, вот только тогда можно добиться конкретных результатов!
Согласна на все 100%!
Однако, что НУЖНО - понимают все. Но что делать???
Да.конечно,но ведь чтобы всё изменить нужна колоссальная работа и полный переворот всего устаревшего ,переделка всех звеньев цепи ,.,кто-ж на это пойдёт?!.Многих просто устраивает весь такой раскол общества.((( Всё зависит от самих людей и их мировоззрения.
Мы-то с Вами что-то можем предпринять для изменения к лучшему? У меня есть кое-какие соображения на этот счёт 
Обязательно! Но сначала Вы ответьте на мой первый предыдущий вопрос, чтоб не было с моей стороны подсказки или навязывания своего мнения
недостатками воспитания родителей.
И только
? А общество, СМИ как-то участвуют в этом?
Главное в воспитании ребенка - в семье. Никто не будет его учить и воспитывать, если родителям пофиг на свое дитя.
Сргласна на все 100%!

Отсутствием воспитания и культуры.
А как надо воспитывать, что были другими? И надо ли? Может, с приобретением жизненного опыта будут другими?
Столько вопросов и все глубокие. На какой отвечать? Ответ на последний(Смерть уравнивает всех)
Как сказано в мудрой Книге, предоставьте мёртвым хоронить своих мертвецов. А мы, пока живы, думаем о живом!
В последних днях для этой системы!
Это мы с Вами уже обсуждали
Тогда зачем к нему возвращаться?
Может вас что то конкретное интересует?
Когда интересует - люди выходят на этот сайт и задают вопросы, что я и сделала 
Вам только один ответ интересен был, больше нет вопросов? На первый вопрос я вам дал ответ?
отсутствием духовных ценностей
Доброта человека не зависит от интеллекта! Можно привести многочисленные примеры являющихся воплощением доброты малограмотных бабушек и ненавидящих, презирающих всех и вся рафинированных интеллектуалов!
Согласна на все 100%! Но речь не об отдельных личностях, а об общей тенденции
А я не согласна... олигофрены, идиоты ( люди с самой низкой степенью развития головного мозга) абсолютно беззлобны. Такие полоумные, как дети , ласковые и добрые. . А зло делают шибко умные, зло ведь надо придумать, логически создать
не людьми
. Как написано в мудрой Книге, "Сатана силён"
не буду спорить каждый остается при своем...
Они хотят жить сегодня и сейчас
Это нормально
! Мы в своё время тоже так хотели
Я и сейчас не отказалась бы.а вы?
хахаха! Вопрос риторический. Всё же где-то есть просчёты в воспитании, раз дети жёстче
Тем же, что и старого поколения
Конечно! Но ведь есть и особенности, не так ли
?
Воспитанием в семье эгоистов.
Согласна лишь с первым Вашим словом. Родители далеко не всегда эгоисты, скорее наоборот - альтруисты, что возможно и портит детей
Чрезмерная опека родителями.
А вы в церковь с детьми ходите?
В церковь последнее время посещают даже молодые родители с детворой. У крыльца столько колясок! И вообще не протолкнуться особенно на праздники
Младенцев несун и ведут на причастие а сами почти не причащаются. А это пример отрицательный. Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Они будут на вас похожи. Война многих приводит в церковь.
Да, всё идёт от семьи. Или бОльшая часть. Причащаются и родители, уж поверьте. И до войны люди активно ходили в церковь. Это при СССР было запрещено, а вера в людях всегда жила в бОльшей или меньшей степени
Это так.я каждое воскресение хожу, смотрю.
много свободы и возможностей
Безусловно! Как найти золотую середину
?
без свободы скучно будет.пожили.хватит
.а эгоизм перевоспитывать надо!примерами.
Какой Вы умничка, Рома!
Да будет так!

не все так думают!некоторые.что я зануда и ворчун
Тогда с такими людьми будьте просто осторожней. Люди разные. Не надо прогибать всех под себя. Есть друзья-единомышленники, есть просто приятели, есть родные/коллеги/знакомые. Не перед каждым раскроешь душу, но с каждым стараемся ладить. не обижать, не превозноситься, уважать индивидуальность 
так блин и получается!не прогибаю и других не трогаю.
