Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В Феодосии флотский братишка живёт - служили вместе. Сколько же мы с ним промерили вместе глубин по миру! Баренцево, Белое, Норвежское, Чёрное, Средиземное моря и всю почти Атлантику, включая Бискайский залив! Пока Крым был территорией Украины я не знал где он. Вот поеду в Керчь..!! Обязательно его найду!! Чёрное море из берегов , наверно, выйдет! На службе был стишок -"Там, где мат стоит и песни. Где душе в тельняшке тесно. Бьют бутылки из под водки, Значит там с подводной лодки!"36 лет прошло!

Ответы
Людмила Гордеева

У меня много книг про историю строительства ПЛ на "Красном Сормове", так я с чувством ностальгии просматривала их, воспоминания наших конструкторов - специалистов, которые в Северодвинске и Полярном на сдаточной базе доводили их до ума, прочитывала, они также выходили в Белое море на испытания и то-же много интересного рассказывали, потому - что всякое бывало. А стишок хорош !

Людмила Гордеева

с юмором дружить - веселее жить !!!

Людмила Гордеева

хорошо, когда тебя понимают из к-ф "Доживем до понедельника"

Людмила Гордеева

благодарю !!!

Галина Смирнова

Да,вы подводник? очень опасная профессия. Если что случается,то сразу со всеми. Снимаю шляпу перед такими смелыми людьми.!!!

Надежда Турчаненко

А мой сотрудник в ваш праздник стол обязательно накрывает уже лет 20.Эта его гордость.Я ТАМ СЛУЖИЛ.И по моему это правильно.

Александр Шебалин .

Молодец!Желаю только всего самого наилучшего тебе,и найти всех и всё что ты хочешь!Привет тебе от Балтийского флота!!!

На
Наталья

Удачи.) за меня с берега помахать кораблями рейде прошу... У меня там знакомые месяц кукуют)))

Катерина Осадчая

Игорь,почему нет доступа к вашей странице?Она заблокирована из-за сильной активности?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня уже другая под другим адресом. Ко мне залезли рекламщики, вот и заблокировали.

Роза Туктарова

Ого! Желаю найти друга! Пусть встреча состоится и принесёт радость общения!

Игорь Кузьмин

обязательно повстречайся с другом.это самое главное в нашей жизни.

Марина

Игорь, а скажи, почему моряки называют друг друга "братишки"?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот именно, что не братан и не брателла а братишка. Мне кажется, что это самый близкий вариант обращения среди моряков. Братиком же не назовёшь? Братаном, тоже. Зоной отдаёт. А братишка - чисто флотский сленг, выражающий самые тёплые отношения в коллективе. Флотский сленг чень сложная штука. С "шилом" и "полундрой" ясно - слова голландские, а вот "братишка"....

Марина

А еще. Вот все говорят о флотской дружбе. А разве не было среди моряков такого, чтобы кто-то кого-то предавал, подсирал, подставлял? Не может быть, чтобы не было такого... Расскажи.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Традиции то идут с давнего времени. Многое изменилось. Когда зарождался флот опасности были на каждом шагу и рядом должен был быть человек, на которого можно положиться, как на себя. Идти в море с непроверенным человеком ....? Как правило команда корабля редко менялась. В Советском флоте слову "щкипер" дали своё понятие, отличное от западного. Нечто подобное было и у нас. В море старались брать, особенно в дальний поход, который длился минимум 8 месяцев, уже проверенных и на берегу и в море. Списывали тех, которые по мнению замполита и командира морально -неустойчив. Которые стучали на своих на берегу. Выловили мы одного стукача. Хотели грохнуть, но я заступился - пусть на его совести останется! На меня потом ворчали - вот, заступился! Замполит списал его одним днём!

Марина

А как в гражданском флоте происходит? Каждый раз на корабле разные моряки. Там интересно, бывают стычки между собой?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Наверно, бывают. Живые же люди!

Любовь Ф

дааа! замечательный город Феодосия! счастливо вам погуляь!

Наталия Вовк

его фамилия не Волов Александр.?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет. Александр, но не тот!

Станислава Яворская

Старость - не радость 🤡 🤓

Та
Тамара

Желаю всё! осуществить...

Та
Тамара

Порадуюсь за Вас...

Та
Тамара

Люблю, когда люди знают, чего хотят и это у них получается...

Луиза Голованова

обязательно поедьте!......

Раиса Гильманова

исполнения задуманного!

Светлана Филюкова

👌 🙂 👋 👍

Светлана Филюкова

У моря
Светлана Филюкова
Море прячет тайны в тёмной глубине,
Слышу грозный рокот: «Ближе стань ко мне».
Волны разгулялись, чередой бегут.
К грозному прибою, точно не пойду.

Посижу на скалах, посмотрю на птиц,
Чайки над волнами, плавно скользят вниз.
Крики их волнуют, сердце «зачастило»,
Что со мной случилось? Так прекрасно было…

91 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117070307433

Алевтина

А Вы в Украине живете?

Алевтина

А , 54 - это регион?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет. Это я крошку смахнул с клавы и задел. Новосибирск ко мне никакого отношения не имеет.

Алевтина

Ну я не очень в курсе цифровых регионов

Алевтина

Ясно😊

Екатерина

Уважаю!

Св
Светлана

Удачи!