Герман Киричев

такой вопрос задавали на вступительных экзаменах в институт!! 2-2=5-5 Выносим за скобки 2(1-1)=5(1-1) Правильно? Сокращаем на на общий умножитель(1-1)Правильно? Получаем 2=5 Где ошибка?

Ответы
Светлана Жердева

Есть несколько теорий в которых можно довольно прикольно доказать что 2+2 =5…

5:5=4:4
Вынесем в левой части уравнения за скобки общий множитель 5, в правой - общий множитель 4, получим:
5*(1:1)=4*(1:1)
Заменим 4 на сумму из двух двоек:
5*(1:1)=(2+2)*(1:1)
Сократим левую и правую часть уравнения на общий множитель (1:1), получим
5=2+2,
что и требовалось доказать.

16-36=25-45 =>
(4)^2-2*4*(9/2)=(5)^2-2*5*(9/2) мы можем прибавить с обеих сторон уравнения (9/2) =>
(4)^2-2*4*(9/2)+(9/2)^2=(5)^2-2*5*(9/2)+(9/2)^2 получилось формула сокращенного уравнения…
a^2-2*a*b+b^2=(a-b) ^2 =>
(4-9/2)^2=(5-9/2)^2 если обе части возвести в квадрат, то получиться =>
4-9/2=5-9/2 или 2-2-9/2=5-9/2 =>
2+2=5...

Ну что 2+2 = 5 мы доказали 🙂
C 2 * 2 нечто похожее...
И там и там есть подвох...хотя думаю это и так понятно...

25-45=16-36
16-36+81 = 25 - 45 +81
4 4

4^2 - 2*4 * 9 + (9)^2 = 5-2 * 5 * 9 + (9)^2
2 (2) 2 (2)

(4-9)^2= (5 - 9)^2
( 2 ) ( 2 )

4 - 9 = 5 - 9
2 2

4=5

2*2 = 5

Андрей А..

пытаясь выделиться из толпы, человек попадает в толпу, пытающуюся выделиться из толпы, правильно? упрощение алгебраических выражений требуется во многих разделах математики, в том числе при решении уравнений высших степеней, дифференцировании и интегрировании. При этом используется несколько методов, включая разложение на множители. Чтобы применить этот способ, нужно найти и вынести общий множитель за скобки.тут места и времени не хватит на доказательства..

Кыдырбай Далабаев

Уважаемый Герман Я даже будуче школьником не блестал математическими знаниями А тут в иньете мне и дальше не охото озадачивать свою голову очередными головоломками Давайте уважаемый Герман займемся лучше обсождением жизни в её серьезности чем бесмысленной детсткой игрой Вы конечно на меня не обижайтесь По моей душе ближе философия нежели вычитания и прибавления со знаками равно и скобками

Николай Чурин

Герман! Как говорил один герой" Гимназиев мы не проходили,но жизнь знаем". поэтому что появилось раньше яйцо или курица,не могут до сих по ответить все институты и академии,так и ответить на заданный вами вопрос! Просто все в мире относительно,а это вывел человек,а как известно каждому человеку свойственно ошибаться, Попробуйте меня в этом переубедить!

Вадим Труханович

Для кого сей мудренный вопрос? Для абитуриентов церковно-приходской? Что за институт такой! И эти люди ПРЕПОДАЮТ! Мракобесие какое-то! Преподавателей в начальные классы, таблицу умножения вспоминать! Во уж воистинну, полные НУЛИ!

Игорь Корнилов

Поражаюсь Вашей способностью тщательно воспроизводить не совсем приятные, но в то же время завораживающие и классные периоды жизни! Вас не мучает ностальгия по прошедшим искрометным моментам???

Василий Кириченко

Да, что ж такое-то?! 😄 Ну, слаб я в математике! А, вопросы всё время математические... 😄 Там везде получаются ноли. А, как известно даже мне, что умножая, что-то на Ноль, получаем ноль...

Ольга Байрамова

вы когда за скобки стали выносить у меня закралось уже тоды сомнение что я вообще поняла вашу логику, как следствие вынос моего мозга за скобки безвозвратно

Максим Максимов

в том, что нужно было перемножить на скобки... и получился бы ответ верный... ( ну это моё мнение, если этот вопрос не с подвохом конечно...) спасибо за вопрос...

B. A.

По идее, сперва должны сокращаться общие умножители со со обеих сторон равенства)1-1), тогда справа останется 2 а слева 5. Они никогда не должны быть равными.

Нимаева Туяна

Странный вопрос какой-то:))) зачем так париться и что-то выносить за скобки:) При вычитании и в первой и во второй части равенства все по нулям:)))))))))))))))))

Rahat Srt

мне стыдно, что не могу ответить на этот вопрос, есть вариант 1-1=0, а на 0 делить нельзя. может в этом ошибка? если нет, поделитесь ответом пожалуйста

Наташа Шамина

ошибка в записи, было уравнение, а стало выражением, такая запись не допустима, в данном случае запись 2-2=5-5 можно заменить на х-у=х-у, наверно так

Алексей Витман

2-2=5-5, переносим через знак = двойку и пятерку получим, 2-5=2-5 (при переносе через знак=,знак меняетя на противоположный) По логике, думаю правильно.

Сергей Харманис

Не знаю. Когда я слышу слово МАТЕМАТИКА или АЛГЕБРА, то у меня начинается спазм мозгов. Мне больше по душе естествознание и искусство .

Валентин Обризанов

Ошибка в том, что после выноса 2 и 5 за скобки в скобках остаётся 0.При умножении любого числа на 0 имеем 0, как и в начале этой процедуры.

Светлана Киба

2-2=5-5 2(1+1)=4; 5(1+1)=10; как-то так было, если перед скобками минус, то знак меняется на противоположный. Математику я давно в глаза не видела.

Юлия Дзицкая

2(или 5) умножить на (1-1) равно нулю.Нельзя сокращать на множитель,равный нулю.Это я так думаю.Но я в ВУЗ математику не сдавала.

Ирина Дикарева

увы! я не сильна в таких задачах и поэтому обычно не докапываюсь до истины. хотя если бы было время можно было бы и посидеть

Людмила Арефьева

Вы извините, но я с математикой поссорилась еще в школе, и ответ не назову-любой с виду простой пример меня в ступор ставит!