Станислав

А вы знаете, что фашист Муссолини был интернационалистом и критиковал Гитлера за нацизм?

–2
Ответы
Dan Bongо

В период правления Муссолини была ограничена часть прав и свобод населения, а в отношении противников фашизма применялись политические репрессии. Возглавляя семь министерств (включая министерства обороны и внутренних дел) и будучи одновременно премьер-министром, он получил практически неограниченную власть, строя таким образом полицейское государство.
Экспансионистская внешняя политика, обосновывавшаяся необходимостью восстановления Римской империи, первоначально увенчалась завоеванием Эфиопии и Албании. Затем Италия под руководством Муссолини вступила в военно-политический союз с нацистской Германией.
Исправь несколько имен, названий стран и и ты получишь современную путинскую россию...

Василий Сычёв

Да. Вы правы.. Многие думают что фашизм и нацизм... одно и тоже. Нет, различие есть.. Более того ,во время гонения на евреев в нацистской Германии, многие из них нашли убежище в Италии.. Во времена Муссолини, в правительстве Италии работало шесть министров еврейского происхождения..

Станислав

Нацизм можно считать видом фашизма.., то есть националистическим фашизмом.

Василий Сычёв

Всё верно. Давайте поясним для тех кто возможно читает наш обмен мнениями. В чем главное различие... Нацизм это верховенство одной нации на другими этническими группами и народностями.. Как это было в гитлеровской Германии.. А идея фашизма состоит в создании единого мощного государства, за счёт территорий других государств. К примеру Муссолини мечтал о возрождении Великой Римской империи... Кстати... аналогии никакой не просматриваете?

Михаил Цветаев

Он даже называл Гитлера "Пульчинелла",что в переводе означает "Кукла",поскольку считал его своим подражателем,но недолго-после приглашения его Гитлером в Берлин на парад,он быстро понял-кто в доме хозяин и стал его союзником.

Ви
Виктор

интернационалистом он не был но не был и нацистом . как гитлер. фашизм и нацизм понятия не идентичные если проще то нацист всегда фашист но фашист не обьязательно нацист ..в общем как говорил Сталин по другому поводу "оба хуже"

Людмила Иволга

Давайте не будем лезть в идейные дебри,одно могу сказать,что фашистами стали называть гитлеровцев во время ВОВ за особую жестокость.И нынешние азовцы в пытках российских военнопленных их переплюнули.Хуже фашистов.

Максим Маклаков

Это два разных течения и только необразованные не видят разницы 💁‍♂️ Объединяет их только очень общий смысл, но с таким же успехом можно сказать что макароны это хлеб, потому что тоже из пшеницы

Иван Федорович

ну так фашизм (крайняя форма олигархической диктатуры) и отличается от нацизма, тем что к диктатуре капитала прибавляется диктатура высшей расы, со всем признаками того что сейчас есть на украине

Станислав

Думаю, что на Украине национал-либерализм. Но могу ошибаться.

Васиф

Канечно..просто Гитлер ради Баку(за нефта)непослушал им..по этому он немогу победит..Муссолины меняли свою планы и Гитлер убежал назад до Берлина

Уральская Рябинушка

Идеология нацистов-народ, нация, возвышающаяся над другими (для германии-арийцы). А фашизм-культ личности правителя, одной партии

Андрей Каширин

Не нация... На генетическом уровне

Валерий Воронов

,,Фашизм- это движение народных масс против кровавого большевизма и оголтелого империализма" Б.Муссолини.Рим.1938г.

Станислав

Да, фашизм ненавидел большевизм.

Валерий Воронов

Русские тоже..

Станислав

Россиян имеете в виду? Народ в массе своей вообще не разбирается в политике.

Валерий Воронов

Все крестьянские восстания 1919-1922гг..шли под лозунгом ,,За Советы без большевиков и комиссаров"

Станислав

Ну да, сопротивлялись красному террору.

Валерий Воронов

Тем более что навязывли Атеизм..по сути Сатанисты

Людмила Ульяновская

История настолько "исковеркана" в угоду "вождям" на момент их действия,что просто теряешь веру во все....прошлое

Станислав

Тираны.

Людмила Ульяновская

А у меня и друге мысли есть из-за прочитанного...

Станислав

Какие?

Людмила Ульяновская

Читала Игоря Пыхалова,Арсена Мартиросяна,Юрия Жукова,Сергея Кремлева,Прудникову,Маршала ГОЛОВАНОВА с потрясающе горькой судьбой.....Сейчас немного успокоилась...стала читать историю Романовых...Вел.князя Ал-дра Мих....
Но около полгода простой почти в чтении....

Станислав

Книги-это здорово.

Алексей Юрьев

Ученик Ленина, как он сам себя характеризовал. Он действительно в эмиграции в Швейцарии слушал лекции Ленина.

Станислав

Не знал.

Людмила Гранкина

Слышала, что он был хуже, чем Гитлер, но может и так, как Вы спросили, в истории все неоднозначно.

Станислав

Чем же хуже?

Ре
Регистратура

Ну так в Италии был фашизм, а в Германии национал-социализм. Немного разные идеологии.

Сергей Андреев

Ох уж этот Муссолини, журил, да, журил, нашего, Алозиевича, понимаешь, нашего, Гитлера

La
Larisa

Но это не помешало Гитлеру прийти к Власти, а Муссолини воевать на стороне Германии

Андрей Андреев

..а Гитлера,в своё время,чуть не растреляли за коммунистические взгляды..

Станислав

Он же ненавидел большевизм..

Андрей Андреев

..последние 20 лет..

Станислав

Да, путь от одной диктатуре к другой бывает недолог.

Капитанская Дочка

это не помешало ему быть фашистом.Нужно учиться разбираться в людях.

Станислав

Да, и в том, что такое фашизм.

Капитанская Дочка

именно

Вл
Владимир

А еще он был другом Бланка по кличке то... да много у него было кликух.

Акакий Акакиевич

Вполне возможно. Остальные фашистские страны не были нацистскими.