Renata Pereverzeva

Как слить воду с радиатора москвич 2141?

Ответы
Александр Зубченко

1. На двигателе мод 2106 не снимая пробки с расширительного бачка (для уменьшения напора сливаемой жидкости), вывернуть пробку 1 сливного отверстия, расположенную на левой задней части блока цилиндров. 2. На двигателе мод. 331, 3317 и 3313 снять подводящий шланг отопителя с угольника 1 на правой задней части блока цилиндров двигателя.

Геннадий Моклюк

Чтобы полностью слить жидкость из системы охлаждения на двигателях 1.4 и 2.0 л, отверните сливную пробку на двигателе. Она находится на задней части блока цилиндров, позади генератора на двигателях -это в первом варианте , и выше кожуха промежуточного вала на двигателях во-втором.!

Renata Pereverzeva

спасибо

Геннадий Моклюк

ПЖС!!! 😉

Ат
Атос

Снять нижний патрубок с радиатора.
Или выкрутить пробку из блока, но она обычно не хочет выкручиваться.
При известной ловкости рук можно слить много, всего лишь сняв шланг к расширительному бачку, тут же зажав его и в зажатом виде опустив до земли. Будет как сифон работать.

Renata Pereverzeva

спасибо

Ат
Атос

Не за, что... )))

Павел Сиников

открутить шланг (если смотреть на двигатель) слева сзади на блоке и краник на радиаторе (снизу с края который ближе к заду а/м) потом крышку расширительного бочка, кран отопителя печки и подождать пока все сольется и все в обратной последовательности. p.s. но лучше в сервис.

Алексей Меркулов

Открыть кран на нем и на блоке цилиндров. Если радиатор не родной или вместо крана заглушка то можно снять нижний переулок. А вообще далеко не умно ездить на воде - блок зашадишь, радиатор и помру убьешь. Не жмись - устрани все течи и жалей тосол

Renata Pereverzeva

так случилось, надо было воду налить, теперь хочу тосол

Алексей Меркулов

Блин... Телефон половину слов своих вставил.... Корче снимаешь патрубок нижний с радиатора и сливаешь. Но вообще должны стоять краники.

Renata Pereverzeva

я поняла

Алексей Меркулов

Приклоняюсь пред женским полом, самостоятельно ремонтирующим свое авто! Удачи Вам!

Renata Pereverzeva

спасибо

Сергей Субботний

ой как неожиданно...ну там внизу( словами трудно) такой шпундик есть, его надо открутить, и на блоке цилиндров тоже, а потом открутить пробку радиатора. Потом шпундики закрутить, тосол или антифриз залить, пробку закрутить.

Renata Pereverzeva

😉 спасибо

Сергей Субботний

ну в первый раз проделать эту операцию самостоятельно - трудновато. нужен наставник. потом - чепуха 🌹

Renata Pereverzeva

😉 😄 ок

Фаил Хайров

Только с радиатора или из системы охлаждения?Если это двигатель УМЗ(Уфимский моторостроительный завод),то насколько я помню нужно сливать с 2 точек на блоке,а с радиатора нужно сливать снизу,кажется с левой стороны.

Renata Pereverzeva

желательно со всей системы. движок 6

Фаил Хайров

Понял.Если это движок шестёрошный,то ещё проще.Попросите любого владельца отечественных жигулей,он вам покажет или даже сольёт.Я с удовольствием вам это сделал бы,но увы я не рядом с вами.

Renata Pereverzeva

спасибо

Фаил Хайров

Пожалуйста.

Мирный Воин

просверли отверстие ) снизу , потом закупорь крышкой которая выдержит давление и нагрев, или заварить лучше) так я предполагаю , но может есть способ выкачать ее , где-то патрубок отсоединить , и включить двигатель .

Владимир Медведев

Если нет крантика, то снять нижний дюрит, после слива продуть через горловину. Перед заливом ОЖ установить краник, чтоб на будущее не иметь такого гемороя....

Renata Pereverzeva

ок. спасибо

Владислав Афанасьев

отвезите воду вместе с радиатором и вместе с москвичом на свалку и там бросьте. не помню уже когда последний раз видел это чудо совкоавтопрома на ходу...

Владислав Афанасьев

это потому что она вовремя к зубному не пошла, вот пломба и тово)

Renata Pereverzeva

та ладно, выбей ей все зубы, она тогда тебя вообще только посасывать будет

Владислав Афанасьев

у нее всего один зуб, но весь на меня! а у меня отбойного молотка нет)

Renata Pereverzeva

беда

Владислав Афанасьев

ох бяда бяда огорченьице

Маврик Трткмкевич

Внизу боковушки радиатора есть пластмассовый барашковый болт, он выкручивается и вода стекает, крышку надо снять с расширительного бачка...

Дима Тимченко

открой крышку расширительногог бочка , в низу радиатора есть сливная пробка с правой резьбой. открути ее против часовой стрелки , и вуоля

Renata Pereverzeva

спасибо 🙂

Dim

снять нижний патрубак с радиатора или бывает сливная пробка в нижней части радиатора ну она вся ни сольеться останеться в печке в блоке

Renata Pereverzeva

спасибо )))

Виктор Замчий

В радиаторе в низу , с левой стороны есть пробочка,- а на будущее заливай только тосол ,т.к. вода прикипает и засоряет систему охлаждения.

Renata Pereverzeva

спасибо, воду пришлось залить, а так тосол

Виктор Замчий

С собой необходимо возить , а пере выездом проверять наличие в бачке . Иначе закипишь и мотор ТЮ-ТЮ!!!

Renata Pereverzeva

ок

Виктор Замчий

ДОХОДЧИВО ???

Renata Pereverzeva

В радиаторе в низу , с левой стороны есть пробочка - это информация, спасибо, а остальное-лирика

Виктор Замчий

Вот когда движок стуканёт , - вот и будет лирика, и расход, и пасха с яйцами.............................!

Григорий Мальцев

Сливайте все с самой нижней точки - с патрубка радиатора...Крана может и не быть (да, есть такие) , датчик выкручивать - тоже не вариант...

Сергей Макаров

Там внизу со стороны мотора пластмассовая заглушка -винт (на двигателе Уфа и Ваз) На двигателе Рено пока не помню. А какой двигатель ?

Renata Pereverzeva

шестерка

Сергей Макаров

Есть только книжка.Посмотрите тоже, "Винт-барашек" пластмассовый в нижнем углу радиатора со стороны двигателя. Если не найдёте, можно завтра написать, поискать. У меня Уфа и Рено и книжка

Renata Pereverzeva

спасибо

Сергей Макаров

Да, там с одной стороны внизу радиатора провода (это датчик температуры) , а с другой барашек-закрутка для слива из радиатора

Renata Pereverzeva

нашла, спасибо

Валентин Ковалев

Берете острый ножичек и аккуратно возле радиатора внизу делаете красивый надрез на такой резиновой штуке /на колбасу похожа штука/.

Renata Pereverzeva

Петросян, блин, смешно, оценила

Валентин Ковалев

Да имел счастье владеть таким сокровищем.

Алексей Пигулевский

Там где-то гаечка на радиаторе снизу должна быть... Но можно заехать в автосервис, оно сольют, да и тосол зальют. Для Вас второе проще.

Maksim Solovyev

если нет краника то отцепить хамут и снять самую нижнюю трубку с радиатора... если там антифриз желательно подставить ведерко

Renata Pereverzeva

ок

Ол
Олег

как щас помню там в низу на блоке должен быть краньчик латуневый его открой если не потекло .. по тыкай канал тонкой отверткой

Renata Pereverzeva

ок