Аркадий

велосипедист обгонит бегуна, если дистанция не слишком коротка... или нет?

Ответы
Герман Голод

вообще может обогнать, если велосипед достаточно скоростной. Скажем, рекорд мира на 100-метровках - чуть менее 10 сек (9 с чем-то), т.е. скорость даже чемпиона будет всего около 10 м/с, т.е. 36 км/ч. Но уже на более длинные дистанции скорость человека будет в 2,3 и более медленнее. Т.е. для среднего спортсмена- бегуна на дистанции 10000 м вряд ли будет быстрее чем 12 км/ч или около того. А скорость даже не спортсмена на "дорожном " велосипеде 12км/ч достигается без проблем. А для "спортивного" велосипеда на высших передачах и 25-30 км/ч несложно. Спортсмены же велосипедисты легко разгоняются до 60 км/ч и более. Рекорд книги Гиннесса помнится, был вообще более 200 км/ч .

Аркадий

Вот ведь что даёт использование колёса!

Герман Голод

Да. Интересный факт, что вроде бы достаточно древние цивилизации, как инки и ацтеки , майя, науа (последние однозначно прямые потомки атлантов) так не изобрели колеса. Ну да у них на континенте до прихода европейцев и не было тяговых животных. Вьючные - ламы - были. Малайцы поздно колесо узнали (скорей всего ч-з Индию), но до того уже заселили половину тихоокеанских островов и Мадагаскар в Индийском океане. Но им наверное, негде было особо и ездить. А вор Европа, передняя Азия, Индия, Китай - довольно давно. Разве у монголов и древних тюрков долго не было колеса, но у них зато была развита конница и верховая езда на конях и чуть позже - верблюдах. В Японии же первым животным, тянувшем колёсный транспорт, были быки...

Аркадий

З

Герман Голод

Да и про первые велосипеды... тоже можно долго писать. Но это уже "новое время", хотя уже в эскизах великого Леонардо было уже что-то подобное.

Аркадий

Здорово!

Герман Голод

вообще может обогнать, если велосипед достаточно скоростной. Скажем, рекорд мира на 100-метровках - чуть менее 10 сек (9 с чем-то), т.е. скорость даже чемпиона будет всего около 10 м/с, т.е. 36 км/ч. Но уже на более длинные дистанции скорость человека будет в 2,3 и более медленнее. Т.е. для среднего спортсмена- бегуна на дистанции 10000 м вряд ли будет быстрее чем 12 км/ч или около того. А скорость даже не спортсмена на "дорожном " велосипеде 12км/ч достигается без проблем. А для "спортивного" велосипеда на высших передачах и 25-30 км/ч несложно. Спортсмены же велосипедисты легко разгоняются до 60 км/ч и более. Рекорд книги Гиннесса помнится, был вообще более 200 км/ч .

Максим

на длинной дистанции велосипедист обгонит бегуна. Человек не способен долго поддерживать максимальную скорость бега. А велосипедист благодаря передаточному числу способен долго удерживать высокую скорость.

Максим

Мы о чем вообще?

Аркадий

Поел велосипед.

Максим

Я понимаю. Это средство передвижение. Также как и автомобиль или самолет. Эти приспособления еще более эффективны нежели человеческие ноги.

Аркадий

Не скажите! Тока велосипед использует мускульную силу человека.

Максим

На велосипеде не проедешь через реку в брод. Не залезешь на скалу или дерево. Не сможешь двигаться в джунглях или по песку. Не сможешь пройти в узкую щель и т.д.. Ноги это самый рациональный и эффективный способ передвижения используя мускульную силу человека.

Антонинка

смотяр какой велосипедист и какой бегун... я вот когда машину училась водить, так меня и велосепедисты обгоняли и пешеходы

Аркадий

Это да.

Алина Никулина

От многого зависит и от трассы, и от велосипеда, и от самого велосипедиста, насколько он нетренированный...

Евгений Паршин.

Да велосипедист без особого напряга сможет развить и долгое время держать скорость более 25 -30 км/ч.

Аркадий

Что же ему помогает?

Евгений Паршин.

Велосипед и помогает.

Аркадий

Понятно. Но может знаете, механизм такого увеличения эффективности затраты энергии?

Ирина

не знаю.в принципе везде ноги задействованы и дистанция большая.и велосипедист не тренирован.

Ирина

фууу.я думала 10 км

Аркадий

Не, 200-300 метров, и все станет ясно!

Ирина

я думаю что маму ткачивать будут

Аркадий

Не, зачем же мучить? Все быстро становится ясно.

Ирина

убедили

Владимир Беккер

Конечно обгонит, на велике можно легко ехать 60 км в час и больше а бегун больше 40 не разовьёт.

Аркадий

И стока бнгуну не развить!

Аркадий Цивлин

Скорость бегуна на средние и длинные дистанции-15-17 км/час.А велосипедиста-40-45 на Тур де Франс

Ирина Иванова

Не могу сказать.Я так далека от спорта.Смотрю фигурное катание и хоккей с удовольствием.

Мэри Поппинс

Понятия не имею. А цветы на аватарке очень красивые! Неужели жёлтые тоже тюльпаны?)))

Аркадий

Да, это все тюльпаны в Ботаническом саду весной в прошлом году.

Мэри Поппинс

Эх, я-то думала вы сами такую красоту вырастили)))

Аркадий

Не люблю цветы ваще.

Мэри Поппинс

Опа! Интересный подход.

Аркадий

Я технарь. И любоваться гениталиями растений не люблю.

Мэри Поппинс

Гениталии растений? что-то новое в ботанике. Даже не представляю, о чём вы. И не надо. Всего доброго.

Аркадий

Пока.

Валентина Лозицкая

я думаю, что нетренированный велосипедист все равно выдохнется и бегун его обгонит

Lvbnhbq Gfyfctyrj

на длинной дистанции обгонит. на короткой человек быстрее велосипеда ИМХО

Аркадий

И я так думаю.

Александр Гусев

Средняя скорость велосипедиста -20 км\час. На себе измерял. Вот и считайте...

Аркадий

Да, так бежать сложно...

Александр Гусев

Это средняя скорость. Не спортсмена. На "Тур де Франс" едут значительно быстрее.

Аркадий

Это верно 50 км/час

Елена Овсянникова

Нет..,не обгонит.Хотя, в начале дистанции , ему покажется это плевым делом.

Аркадий

Готов поспорить, что обгонит. Но на длинной дистанции. Вы не замечали, как всегда обгоняют велосипедисты пешеходов? А, ведь они затрачивают примерно равную энергию.

Елена Овсянникова

Все может быть...спорить не буду. Доверяю просвещенным.

Светлана Иванова

Да пусть обгоняет, потом я его обгоню, когда у него камера лопнет.

Светлана Иванова

Представляю баб в намордниках, умора.Ну вернемся к нашим баранам.Мое мнение- велосипедист обгонит бегуна, если дистанция не слишком коротка, успеет набрать скорость за счет силы инерции, даже плохо владея велосипедом.

Аркадий

Я тоже так думаю. По ровной дороге велосипед весьма эффективен. Да и горный говорят, сильно добавляет скорости.

Светлана Иванова

Ездить на велосипеде не умею, но рада, что в чем-то наше мнение сходится.

Аркадий

Мнаучитесь! Мне велосипед очень нравился.. Щас правда не могу на нем. Зато есть самокат!

Светлана Иванова

Пробовала несколько раз, не получается. Какой-то страх и все.Решила, рожденный ползать, летать не может, хожу пешком и это мне нравится.

Лана Светлая

Велосипедист обгонит, оборот колеса полюбому больше ширины шага

Аркадий

Но мощность-то у велочипедиста поменьше!

Лана Светлая

Почему меньше, там же как его передаточный механизм, а наверное я не учла силу трения!!)))

Аркадий

И по условию велосипедист обычный человек, а бегун - спорстмен.

Светлана Светлая

Чего то школьной математикой повеяло, не хватает только цифр.

Аркадий

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 - вот Вам!

Аркадий

Теперь все в порядке?

Светлана Светлая

Так обгонит или нет? Ответьте как знающий не знающему 🙂

Аркадий

Обгонит. Применение колёс вместо ног сильно повышает эффективность человеческого организма, как средства передвижения. Несмотря на добавок в весе.

Светлана Светлая

Спасибо за информацию 👍

Люба Зарва

ну если только велосипед,я думаю даже с места не тронится.

Аркадий

Да, если он привязан, то бегун обгонит.

Светлана

А автомобилист легко обгонит спортсмена-велосипедиста 🙂

Аркадий

Ну, автомобиль имеет минимально в 200 раз большую мощность!