Альтер Эго

Как вы можете объяснить такой феномен?Когда рассказываешь кому-то о своих грандиозных планах, они рушатся. В моём окружении, я заметил, есть два человека, которым нельзя ни о чем таком рассказывать. Причем из ближайшего окружения. Или вы считаете, что это совпадение? Я вообще человек не суеверный, в сглаз и подобные суеверия не верю. Но факт остаётся фактом.

Ответы
Александр

Не в них дело. В нашей физиологии. Мозг не делает разницы между реальностью и воображением, так что при рассказе плана он автоматически считается исполненным и энергия на его осуществление просто не выделяется, считая дублем. Естественно всё идёт не так, сами рубим себе сук.

ℛℳ

Я этот факт тоже подмечал и о паре товарищей точно знаю что они люди завистливые и счастья тебе явно не желают, один, правда, признался в своей завистливости и неспособности себя контролировать когда это чувство играет в нем.

Игорь

Рассказывая кому то, тот человек пессимистически оценивает этот грандиозный план. Тем самым снижает уверенность в исполнении задуманного. Никакой мистики нет. Недаром говорят, не говори под руку - замах испортишь.

Лиора Орли

Такое бывает. А если родня из далека приезжает, например, племянники- все сглаз будет 100 %... Проверено.

Лина Ангелина

Ну ведь не зря поговорка- хочешь насмешить бога,расскажи о своих планах!

Альтер Эго

Ещё: Чем похвалишься, без того и останешься. Счастье любит тишину...

Лина Ангелина

Согласна!

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Это зависть... по этому лучше меньше говорить и больше делать

Акиана

Не нужно рассказать

Альтер Эго

Это точно.

Елена Данилова

Долго рассказывать

Ек
Екатерина

Есть такое