Володя

"Для ученых зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться." ???

Ответы · страница 6
Да
Дамир

Концепция жизнеустройства

Алëнка

Нет зла,всё вокруг любовь!)

Володя

Понапрасну ни зло, ни добро не пропало, все горело светло. Только этого мало. Жизнь брала под крыло, берегла и спасала. Мне и вправду везло. Только этого мало. Листьев не обожгло, веток не обломало... День промыт, как стекло. Только этого мало))

Алëнка

Только только только этого мало😀

Володя

✌️

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Зло есть отсутствие добра.

Володя

"То, что кажется точкой во тьме, может быть лишь одним -- звездою."

Лора Исаева

... ЧУШЬ НЕСУСВЕТНАЯ .... !!!(((

Володя

А верети в то, что когда проигрывают консерваторы (черные) на смену им приходят республиканцы (серые)?!

Лора Исаева

.. А ПРАВЯТ ТО ФИОЛЕТОВЫЕ ... )))

Володя

«Тварь ли я дрожащая или право имею»

Таирия Таирия

У каждого своё личное зло.

Володя

Да, победи того кто смотрит на тебя в зеркало, а остальные сами разбегутся.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Золотистый стафиллококк

Володя

Самые страшные враги стафилококка — раствор бриллиантовой зелени (обыкновенная зеленка) и хлорофиллипт в виде масляного или спиртового раствора. Зеленку применяют для обработки ран на коже. Хлорофиллипт назначает врач для санации носоглотки и горла.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот. А они - зло для стафилококка... ☹️

Инна Т

Обратная сторона добра)

Володя

А вместе - жизнь))

Галина Мамаева

Зло- ВОЙНА!!!! Гибнут все!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Против церкви и библии.

Володя

Зачем против церкви и библии(( "Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам"

Zmey_Ua. Слава Україні!

Церковь и библия ведут к рабству.

Володя

Ну да, Евангелие и Коран уж больно строгие - даже и в мыслях ничего нельзя, - ну это уж совсем для тяжелого случая, когда с собой совладать не можешь - вообщем опиум для народа. А вот ветхий завет, Екклесиаст - так вроде такие жизненные премудрости, - ничего в них плохого не вижу.

Ел
Елена

Церковь ТАКОМУ не учит

Володя

Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам.

Элла

Понятие субъективное.

Володя

Артем Гаспаров

Отчуждение в сердцах

Володя

Отчего тогда требуешь руководство для чайников (своими словами). Взрослому человеку достаточно "матчасти".

Артем Гаспаров

А как же обьективная точка зрения? Абстрактное мышление? Существуют абстрактные начала, не зависящие от нашего с вами "мнения".

Артем Гаспаров

Нельзя ограничиваться ни мысленно, ни нравственно. Иначе чревато ограниченностью мышления и поступков. А там и до "зла по незнанию" недалеко.

Володя

Для начала аксиомы выучить (дважды два = четыре) - ориентиры. А там уж своей головой, батенька.

Артем Гаспаров

Спасибо вам. Аксиомы вещь такая, да. Счастья и добра

Вета Россия

Вопрос философский

Володя

Да. Аналогичный вот этому: "Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

Андрей Евдокимов

Несправедливость..

Володя

А у вас какая несправедливость, над вами довлеет?

Друг

Всё относительно

Ѻлегъ

по сути, нет ни добра ни зла ...есть два пути развития души: позитивный - когда энергия-любовь направлена во вне и негативный - когда эта энергия направляется непосредственно на себя, во внутрь

Володя

Ѻлегъ

оооооооооооо... Володь, а тебе не приходило в голову, что есть и иное устроение общества кроме государственности? ...устроение, при котором ведущую роль играет отнюдь не наука?

Володя

Анизотропное шоссе

Божья Коровка

Несовнршенство

Александр Шульга

Позвольте узнать Ваше представление о значении слова любовь?

Божья Коровка

Не вникала ещё... это не мой вариант расшифровки, но мне знаком...

Александр Шульга

Любовь-это ПРОЦЕСС познания природы Мироздания человеком, своими органами чувств,а ЗЛО,возможно и отражение, но отсутствие познания.

Божья Коровка

Хорошее определение, мне нравится)

Добрый Человек

всемирное зло

Володя

Глобально! "Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я?"

Добрый Человек

гороховые котлеты и фальшивого зайца

Володя

Не лучше уж чернослива, чтоб пердешь стоял и шляпа дымилась. А от гороховой котлеты и фаршированого зайца - импотентом будешь уже в пятьдесят. Лучше сознание слушать, чем подсознанию поддаваться))

Добрый Человек

ну вот, ты сам ответил на свой вопрос

Володя

Умен

Поручик Ржевский

антипод добра

Володя

"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

Поручик Ржевский

добро и зло плод человеческого сознания! для вселенной по барабану есть зло с добром или их нет

Ирина

оно вездесуще

Володя

Зло и добро - жизнь!

Наталья Мальцева

бред какой то

Ск
Скальд

Да не бред собственно, если разобраться. Извечный вопрос, на который не существует верного ответа. Каждый может дать свой, но все они будут далеки от истины. Мне кажется, что не существует абсолютного добра и зла. Зато есть созидание и разрушение. Эти две силы приводят Вселенную в движение. А движение, как известно, и есть жизнь 😊