Александр Некрасов

Является ли приведение примеров убедительным доказательством или опровержением чего-либо?

Ответы
Mister Farid

полагаю, что категорически нет, это как в анекдоте: "Удав спрашивает мартышку: - Хотите бесплатный совет? Та такая, мол, да, да, что за совет? Удав, глотая мартышку: - Никогда не слушайте чужих советов!" тем не менее, примером тому феномен "ошибки выжившего": если олигарх говорит в интервью, что: я с детства состоял в банде, прыгал с крыш гаражей не глядя, кидал патроны в огонь, уходил в плаванье на утлой лодке без запасов провианта, боролся раз-на-раз с аллигатором в бассейне реки Конго, многократно участвовал в поножовщине в плохом районе, в походы ходил без снаряжения, на медведя, в горы, видите, я жив и богат. но это вовсе не значит, что его фолловеры, занимаясь тем же самым, следуя его примеру, выживут, не говоря уж о том, чтобы стать олигархами.

Дмитрий Дорофеев

Если оно убеждает оппонента, то является, а если не убеждает, то не является. 🙂 С точки зрения строгой логики, приведение примеров добавляет весомости утверждению, но строгим доказательством не является. Наверняка можно подыскать и противоположные примеры. 🙂

Александр Некрасов

Примеры в лучшем случае являются иллюстрациями суждений. Естественно, найдутся контрпримеры.

Жорик В Тумане

Это бесы так косят под души усопших, а души людей не бомжи, по земле не скитаются, после 3-го дня смерти тела. Ждут всеобщего воскресения и основного Суда либо в раю, либо в аду.

Андрей Андрушевский

люди бывают нескольких категорий
одна из них как в этом вопросе - это мыслящие
а ещё бывают твердотельные, тогда хоть кол теши, хоть лей в глаза - всё божья роса..

Александр Некрасов

То есть, Вы считаете приведение примеров доказательством?

Андрей Андрушевский

смотря каких процессов. и каких примеров..

Мила

По всякому бывает. Вот сейчас нас круглосуточно убеждают прививаться, приводя в качестве примера количество смертей. А люди всё равно не хотят.

Константин Дос

Конечно! Скажем, пример белой вороны убедительно опровергает утверждение, что все вороны черные.

Δυ
Δυσφορέω

Если они научно подтверждены (несколько раз с одним и тем же результатом), то как бы да.

Огнелюбивый Панд

Является ли привидение примером?

Δυ
Δυσφορέω

Заснятое? Задокументированное? Оно давало интервью? А неподдельность проверили? А сколько раз? А кто именно?

Огнелюбивый Панд

Оно сказало "Мамой клянусь" 🤔

Δυ
Δυσφορέω

Ну это сильный аргумент...

Lira Radyga

Да как сказать..Все равно не поверят что видел.Да еще и у виска покрутят пальцем..

Де
Дерсу

Ну напимер, если Герасим утопил Муму, это еще не факт, что барыня была стервой.

Александр Некрасов

Кто же приказал Герасиму утопить Муму?

Де
Дерсу

Прямого приказа топить не было...

Александр Некрасов

Не могу помнить, читал более 60 лет назад, но всё же непонятно, как Герасим мог сам пожелать утопить любимую собачку.

Де
Дерсу

Герасим понял просто, что Муму причина недовольства барыни и ее немилости к нему.

Александр Некрасов

Странное толкование.

Алла Орлова

По сути доказательство,а воспринимается как опровержение

Александр Некрасов

Пример - доказательство?

Татьяна Пролыгина

Думаю да,но пока сам на грабли не станешь,не убедишься)

Светлана Ахмедова

Нет....стадное чувство.....люди могут повторять поступки

Та
Татьяна

Ни то, ни другое. Это просто углубление в проблему.

Романа

Добрый вачер, Саша. Вы мне как-то сказали, что нет.)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Я и сейчас так думаю. Убеждён.

Романа

А если таких примеров много? Когда, в каком количестве они переходят в закономерность?

Александр Некрасов

Много примеров это уже не примеры, а репрезентативная совокупность.

Владимир Федоров

Пока человек руками не потрогает,ему не докажешь.

Анатолий Овчарик

Пример - это иллюстрация, помогающая понять суть.

Александр Некрасов

Да, пример есть иллюстрация, но всегда ли она помогает понять суть, вопрос неоднозначный.

Анатолий Овчарик

А это уже зависит от мастерства оратора - удачный он пример привёл или нет.

Александр Некрасов

Дело не только в ораторе, а в самой сути примера. Пример: 20% поддерживают Иванова, 30% - Петрова, 40% - Сидорова. Это примеры поддержки. Но каково реальное отношение населения к политикам, мы не узнаем, поскольку методологически сложно провести исследование общественного мнения. Тут необходим тончайший анализ, а проценты в нём беспомощны.

Анатолий Овчарик

А зачем?

Александр Некрасов

Что зачем?

Анатолий Овчарик

Зачем знать реальное отношение? Что это изменит?

~L
~Eva Lansca~

Чаще всего именно примеры и есть доказательство.

Александр Некрасов

Для науки пример не всегда доказательство.

~L
~Eva Lansca~

Ну да . Доя науки нужны опыты.

Александр Некрасов

И статистический совокупности данных опыта.

Павел

Иллюстрацией - да, но доказательством - не всегда.

Александр Некрасов

Согласен.

Klaudia 1

Пример может быть исключением из правил.

Александр Некрасов

Пример - часть того, что нас интересует, а интересует всё.

Юлия Юленька

Лучше рассказать про свой опыт в жизни...