Ольга Пашкина

Самая сильная мышца в человеческом организме?

Ответы
ОК
Ольга Канюкова

Язык - самый частый, но не самый правильный ответ. Самая сильная мышца человека — это не язык, как многие утверждают. Во-первых, язык — это мускул, который состоит из 16 мышц, а, во-вторых, самым сильным его называют подразумевая силу слова.

Список такой:
- жевательный мускул (с точки зрения приложения силы в внешним объектам, в книге рекодов Гиннеса зафиксирован рекорд силы сжатия челюстей человека 4337 Н в течение 2 секунд, причина приложения такой силы не столько в самой мышце, сколько в строении челюсти)
- четырехглавая мышца бедра, большая ягодичная мышца (с точки зрения силы, прилагаемой в точках крепления к скелету)
- матка (сила мышцы на единицу собственного веса)
- сердечная мышца (с точки зрения продолжительной нагрузки и выполняемой в течение жизни работы, моментальная мощность не выдающаяся)

Выражение "язык - сильнейшая мышца" приводится в сборниках популярных фактов без уточнения, по какому признаку он сильнейший. Возможно, просто шутка такая.

Ксения Янютина

честно скатала, но зато кое что для себя вынесла, спасибо за вопрос!))) Самыми сильными мышцами в человеческом организме являются челюстные мышцы. Работая вместе, челюстные мышцы способны смыкать ваши коренные зубы (моляры) с силой 90,7 кг и больше. Чем больше мускулы работают, тем сильнее они становятся, а челюстные мышцы работают очень интенсивно, когда вы разговариваете или едите. (Однако самыми активными являются мышцы, которые двигают глаза.) Но самая сильная мышца человеческого организма по способности силы сокращения на единицу своего объёма - это язык!

Сергей Однорогий

Самые сильные мышцы: по создаваемому усилию – жевательная мышца; по силе, прилагаемой в точке крепления к скелету - четырехглавая мышца бедра (большая ягодичная мышца); по силе, прилагаемой на растяжение – икроножная мышца. А самая выносливая - язык.

По выносливости – сердечная мышца (работает 24 часа в сутки).

Елена Ипатова

это жевательная мышца, на коренных зубах человека развивает усилие до 72 кг.Самая сильная на растяжение — икроножная, она способна удержать вес в 130 кг. Если кто-то вспомнит о сердце, то сердце — самая выносливая мышца.

Владимир Червоный

Такие мышцы находятся в половых органах человека. Если их "пересадить-бы" на руки, то легким шлепком можно было-бы проломить череп взрослого человека. Журнал " Наука ижизнь" СССР.(номер не помню, 90-е годы)

Анастасия Евгеньевна

Самая сильная по создаваемому усилию мышца в организме человека — это жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг. Она расположена в задней части челюсти. Эта?

Светлана V

Самой сильной мышцей человеческого тела является жевательная мышца. Она расположена в задней части челюсти. Именно благодаря ей мы имеем возможность пережевывать пищу.

Кс
Ксения

Самая сильная по создаваемому усилию мышца в организме человека — это жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг.

Любовь Иванова

жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг. Она расположена в задней части челюсти.

Наталья Краевская

В организме человека насчитывается в среднем более 700 действующих мышц. Самая сильная - жевательная мышца.

Ма
Маринушка

да

Анатолий Мюллер

Если на серьёзе, то жевательные мышцы. Затем сердце и матка. Ну а потом, в шутку, можно назвать и язык!😌

Phoenix Bird

челюстная, способна развивать усилие до 350кг(вроде), правда зубы выдерживают давление до 150кг.

Александра Шипицына

m. guadriceps femoris-черырехглавая мышца бедра, выдерживает напряжение до 1000кг, жевательная-до 300 кг

Мах

Об этой мышце я узнал ещё школьником. Очень хотелось; но рейсовый автобус не остановишь.

Лариса Калугина

Самая сильная мышца по создаваемому усилию - жевательная (развивает усилие до 72 кг).

Евгений А.

говорят, что язык... я бы так не сказал.... думаю, что самая сильная мышца - сердечная.

Xsv Xsv

жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг.

Елена Левшина

Если анатомически- то четырехглавая мышца бедра. А если философски...То МОЗГ!)))

Константин Соснин

На веках. Захочешь спать ни какими спичками не удержишь, чтоб не закрылись

Юрий Вальков

смею предположить что это мышци челюсти.. так называемые жевательные