Олег Мгинский

на дороге Ст.Петерьург-Мурманск есть станции Кемь и Кандалакша.Ночему их так назвали?

Ответы
Ирина Романова

"Кандалакша" объясняется как "сухое место среди болот у залива", происходящее от саамских слов "кант" и "лухт". Существует и легенда о двух братьях - Канта и Лахти, облюбовавших для своего жилья берега порожистой реки Нивы. Якобы по их именам и назвали люди свое поселение: Канталахти. Также существует объяснение, что топоним "Кандалакша" произошел от Карельского слова "лакша" - залив и "канда" - имя реки, впадающей в этот залив. Исследователь А. А. Минкин пишет: "... название "кандалакша" может быть расшифровано как "Губа матери-кормилицы". Название «Кемь» , по мнению многих ученых, образовано древним термином кем, хем — «большая река» , который предположительно имеет индоевропейское происхождение и распространен на обширной части Евразии от реки Кемийоки на севере Финляндии до Улуг-Хем (Енисей) и других на Туве. Но с учетом того, что единственные индоевропейцы, поселившиеся здесь и зафиксированные в хрониках, — это как раз славяне, то получится, что загадочный народ, давший название реке, жил здесь еще до прихода финно-угров.

Ирина Романова

Происхождение самого названия — загадочно. Название «Кемь» , по мнению многих ученых, образовано древним термином кем, хем — «большая река» , который предположительно имеет индоевропейское происхождение и распространен на обширной части Евразии от реки Кемийоки на севере Финляндии до Улуг-Хем (Енисей) и других на Туве. Но с учетом того, что единственные индоевропейцы, поселившиеся здесь и зафиксированные в хрониках, — это как раз славяне, то получится, что загадочный народ, давший название реке, жил здесь еще до прихода финно-угров.

Александр Гусев

Кемь стоит на реке Кемь. А про Кандалакшу не знаю. Кстати, ни Кемь, ни Кандалакша меня не поразили своей красотой. Оленегорск тоже не блестящ в этом плане, но он уютнее. Мончегорск мне понравился, несмотря на ядовитый Североникель. Имандра - красивое озеро. Ревда малюхонький городок, но приятнее, уютнее Кеми, мне так показалось.

Юрий Большаков

Кемь знаю . Туда оттправляли на каторгу Петр Первый говорил отпрвте его к ебени матери Там они долбили камни. А при Сов Власти . Кемь расшифровали. так Камень ебли мучения а мягкий знак для смягчения. А про Кандалакшу расскижи ты . Это что -то тоже про кандалы и ссыльных

Олег Мгинский

Да.все верно,Юра! Я это знаю не по-наслышка, а сам побывал там в длительных служебных командировках. так что на своей шкуре испытал все эти прекрасности.

Юрий Большаков

Олег а ты как там срок мотал?или волняшкой работал

Олег Мгинский

Да какой срок?Я служил в тех местах.

Юрий Большаков

Понятно . Суровые места

Олег Мгинский

Да,хорошего мало, зимой- в в вагончиках и палатках.морозы и снега большие были.летом ---комарье...

Юрий Большаков

Понятно Олег а ты в каких войсках служил

Олег Мгинский

обшевойсковые.

Алёна Травкина

Про Кемь слышала ну оочень неприличную версию... вроде как это аббревиатура, куда ссыльных отправлять, Перта Перваго творенье. А про Кандалакшу - увы.

Олег Мгинский

спс.ок

Алёна Травкина

Олег! а я ещё анекдотец про Петра Алексеича нашла! Делюсь: На флоте должно быть с матом строго, ежли кто на корабле матюкнулся- того сразу за хуй и за борт. (из наставления по боцманскому делу Флота Петра I)

Олег Мгинский

Привет,Алена! Боцмана отчаянные ругатели. даи в армии ругаются не хуже.Главное-чтобы это было во время и к месту.

Алёна Травкина

О да. Из песни слова... И доходчиво для личного состава.

Марюс Альгирдас

Про Кандалакшу слышал такую народную версию, что там каторжан освобождали от кандалов, и бродяги с облегчением вздыхали: "Кандалам - шааа")

Олег Мгинский

верно

Александр Чернов

В каждом из этих городов есть вечерние общеобразовательные школы, где учат русскому языку. Очень советую спрашивающему...

Олег Мгинский

АЙ..спасибо за подсказку,а я и не знал!!!

Елена Белая

В Кандалакшу ссылали кандальников,Наверное поэтому наша губернаторша заявила по ТВ что город ей как кость в глотке...

Тамара Гавашели

потому, что туда посылали заключённых ещё со времён Петра1. Просто надо расшифровать эти слова,это ругательство

Олег Мгинский

вы не далеки от истины.

Ilya Pomerantsev

Про Кандалакшу не знаю, а про Кемь есть такая легенда, что Петр по первым буквам известного адреса отправлял...

Олег Мгинский

он говорил к ебени матери и в кандалы.

Ilya Pomerantsev

Если эти фразы увидят дамы, будет не очень удобно я считаю....

Мая Сокальская

Кандалакша, вероятно, связана с кандалами, которые были на каторжниках, а Кемь - я знаю, но это не для печати

Олег Мгинский

правильно

Екатерина Аниретаке

Надо спросить у одного умника из Мурманска. Собственными силами не отвечу.) Паааааааавеееел!!!

Павел Юшко

Спасибо, но мне бы лучше вискарика

Екатерина Аниретаке

У меня только чай. Насобирала на свою голову тут на комментах.. Так что,чай у меня хлебать будешь. Я сказала!

Павел Юшко

Спасибо. Но я тогда вискарик сам куплю. Ты что будешь?

Екатерина Аниретаке

Самогон. По мне не понял,что я гоняю. Собственными силами - без чьей-то креативной помощи

Павел Юшко

Ну, как знаешь)

Наталья Полозюкова

В Кеме пересаживалась на теплоход до Святого ВАЛААМА. О происхождении названия не знаю.

Олег Мгинский

не в Кеме а в КЕМИ.

Мирина Семенова

... и Костомукша, знаю. Больше ничего не знаю. Со времен Ивана Грозного, похоже.

Ella Pigolkina

Кемь - на реке Кемь (и приток Енисея так звать.. (?) -карел ... кандалакша - финск

Олег Мгинский

Да,это Карелия.

Олег Мгинский

Да,это Карелия.

Ро
Розочка

Кемь....большая вода.....а Кандалакша...сверху над заливом...подсмотрела..

Татьяна Рожкеева

Местные мне рассказывали коротко Ссылал Петр 1 к Е..не матери

Татьяна Рожкеева

А про Кандалакшу не знаю Хотя была там

Олег Мгинский

ну это к тому же

Мадлен

Москва-Мурманск не минует их.Не задавалась этим вопросом.

Олег Мгинский

ну и не надо

Мадлен

жители откликнутся и растолкуют

Олег Мгинский

возможно.ноя это слышал не от жителей а то военнослужащих

Мадлен

они пояснили или отмолчались

Виталик Яконюк

Пётр первый посылал неугодных словами к е. матери-г.Кемь

Олег Мгинский

и в кандалы г. Кандалакша.

Елена Беломор

когда по платной трассе проедете, вы забудете об этом

Олег Мгинский

но названия станций остались

Елена Беломор

увы но они меняются тоже, названия

Олег Мгинский

эти не меняются

Елена Беломор

со временем