Олег Мгинский

на дороге Ст.Петерьург-Мурманск есть станции Кемь и Кандалакша.Ночему их так назвали?

Ответы · страница 3
Галина

Олег, сажите

Олег Мгинский

хорошо.Маленькая справка.Кемь- это 836 км дороги.т.е ссередина всего пути.Там происходит скрещение поездов,т.е. всиречаются поезда идущие с севера и с юга.происходит смена тепловозных бригад.А название такое по тому , что еще при Петре Первом это было местом ссылки.Он приказывал....сослать К .Е бени..Матери.Кода же стала правитьЕкатерина то она писала просто...сослать в к.е.м.,так и пошло КЕМЬ а добавили мягкий знак для облегчения ссыльным.

Галина

забавно. откуда эта информация

Руфина Заинуллина

интересно.

Руфина Заинуллина

местное...наверно .кто жили они и назвали.

Николай Нестеров

Обьясните.

Олег Мгинский

Император ПетрПервый когда наказывал говорил....Сослать К..Ебени.Матери и в Кандалы заковать. отсюда и пошло.....

Римма Катунина

..не знаю..

Олег Мгинский

довольно давно.1965-68 годы.

Олег Мгинский

однако названия остались преждние.

Римма Катунина

..некоторые названия остаются вечными..

Римма Катунина

..Горячий эстонский парень??

Олег Мгинский

да нет.уже прохладный русский дедушка.

Vasilisa

Ночему?????

Олег Мгинский

Петр Первый говорил Сослать..К Еб....Матери и св Кандалы.Оттуда и идет это название.

Лидиа Миронова

не знаю

Олег Мгинский

а вы когда-ни будь ехали из Питера в Мурманск?

Олег Мгинский

ну тогда вам это ине интересно.

Лидиа Миронова

в Кандалакше жила моя тетя папина сестра

Олег Мгинский

это было местом ссылки при Петре Перв.ом.Туда ссылали кандальников .Оттуда и пошло это название.