Ал
Александрович

Старость - это тот период жизни, когда все близкие начинают удаляться? (Гёте).

Ответы
Валентина Никифорова

К сожалению это так.Это было и пр Гете и сейчас.Нужно учиться жить для себя и своих близких тогда не будет так больно

Ал
Александрович

Обычно желание жить для себя напрочь исключает второе желание - жить для своих близких.

Валентина Никифорова

Нужно пытаться совмещать и себе оставлять время для своих увлечений.А вернее уметь сказать в нужный момент "нет"

Рая Люба

Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал...
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.

Ал
Александрович

Что поделаешь - таков алгоритм развития нашей жизни...

Римма Катунина

..молодость..быстро уходит..нужно помнить об этом....по себе знаю..

Юлия Коваленко

Прав Гёте...В старости как-то все, и близкие тоже, отдаляются...

Ал
Александрович

В мире существуют так называемые "вечные истины"... Истина, обозначенная в моём вопросе, - одна из них.

Вера Шаповалова

Дети отдаляются со своими заботами, любят маленькие внуки.

Ал
Александрович

И то верно: всему своё время.

Нина Нина

А чаще в памяти всплывают те,кого уж давно нет с нами

Га
Галина

Сегодня наоборот приближаются если пенсия большая.

Ал
Александрович

Ну это наша чисто российская реалия, пенсионеры "загнивающего Запада" нас не поймут...

Га
Галина

Можно ли выйти из этого положения россиянам ?

Все Уже Хорошо

как говорил мой дед - снаряды рвутся рядом))))))))

Ал
Александрович

Хорошая аналогия к поставленному вопросу, образная и верная!

Все Уже Хорошо

и человек был очень хороший - пережил голод прошел всю войну на пенсию ушел с генеральской должности и умер в 91 год

Toma

Потому что перестают быть нужными .?(

Людмила

А смерть приближаться?!

Rima Kravcenko

знал что говорил

Ал
Александрович

Наверняка, потому что был мудрецом, а не плагиатором или компилятором.

Та
Татьяна

Не правда..

Ал
Александрович

Вам, очевидно, повезло иметь окружение, вас устраивающее...

Та
Татьяна

Что значит-устраивающее?......Это мои родные,близкие......Жаль...что Вам не повезло....

Ал
Александрович

А что, по вашему мнению, в родне не могут пребывать те, с кем вы не ладите по каким - либо вопросам - если да, то вы, вероятно, лукавите...

Та
Татьяна

Слава Богу!!!! У нас все замечательно....Самому надо быть добрее......

Ofelya Cafarova

Навряд ли.

Ал
Александрович

Как вы, наверное, заметили - это не мой вопрос, а в оригинале сей посыл звучит не как вопрос, а как утверждение - и это пару сотен лет назад...

Ofelya Cafarova

Создайте хорошую сеть друзей и подруг. Иногда выходите на прогулку.сходите в кино или занимайтесь спортом- ходьбой. После такой прогулки, вновь возвращается молодость.

ок
оксана колесникова

умирать

Ал
Александрович

Думаю, что Гёте имел в виду другое: не смерть близких, а их удаление от твоих интересов.