Za
Zarraza

Чем отличаются архаизмы, от историзмов?

Ответы
Лев Пчелинцев

Слово «архаизм» переводится с греческого языка как «устарелый». Этим термином называют слово или выражение, которое вышло из активного употребления, то есть перешло в пассивный словарь. Однако тот предмет или понятие, которое это слово обозначало, не прекратило свое существование. Оно обрело новое слово.Например, одр теперь называется постелью, персты – пальцами, зеницы – глазами, синематограф – кино, аэроплан – самолетом. Историзмом называют слово или словосочетание, которое обозначает явление из прошлого. Однако это явление уже ушло из жизни общества, потеряло для него всякую актуальность. Например, таковы понятия: боярин, капрал, верста, пищаль, нэпман, капор, предводитель дворянства и т. п.К историзмам относятся именно понятия, а не слова. Так, локоть как часть руки является обычным современным словом, а локоть как мера длины – историзмом. Также историзмами являются понятия: «приказ» в смысле государственного учреждения, которое управляло определенной отраслью, «выбросить» в смысле выставить в продажу дефицитный товар.

Александр Мошенский

хотя бы тем - что это могут быть две разные вещи, так как у слова "Историзм" - не одно значение.
А если по лингвистики, то Архаизм - слова что со временем остались изменились, так как эти действия или предметы используются и по сей день.
А историзм - слова, которые использовались ранее, но больше не используются, так как этих действий или предметов более не существует.

Ел
Елизавета

историзмы – это названия предметов, которые со временем навсегда исчезли из жизни, а архаизмы – это устаревшие названия предметов и понятий, которые всё ещё присутствуют в современной жизни, но по той или иной причине получили другое название
историзмы-камзол,например
архаизмы-брег (наряду с берег).Это неполногласная огласовка

Лена Купина

Архаизм — лексическая единица, вышедшая из употребления, которое в современной речи заменено синонимом.. Историзмы относятся к пассивному словарю и не имеют синонимов в современном языке.Историзмы относятся к пассивному словарю и не имеют синонимов в современном языке.

М.
Марина ...

историзмы – это названия предметов, которые со временем навсегда исчезли из жизни, а архаизмы – это устаревшие названия предметов и понятий, которые всё ещё присутствуют в современной жизни, но по той или иной причине получили другое название
историзмы

Михаил Шмидт

архаизм - 1) устаревшее слово или оборот речи, вышедшие из употребления; 2) устаревшее явление, пережиток старины. Историзм - рассмотрение явлений, событий в их историческом развитии, с исторической точки зрения.

Семен Казанков

Историзмы - слова, которые не употребляются из-за устарения предметов (материальных). А архаизмы - слова, которые не употребляются, т.к. уже не нужны. Сложно объяснить, но, надеюсь, изложил понятно.

Де
Дед'уктор

Не подглядывая, думаю что архаизмы - это исчезнувшие названия существующих положений-предметов-вещей, а историзмы, наоборот, существующие названия исчезнувших положений-предметов-вещей

Варвара

архаизмы надо в специальных словарях уже смотреть....мы не знаем, что они обозначают, например "братина, ендова", а историзмы, типа "лапти, арбалет".... мы можем объяснить....

Гоша Федореев

...с ума сойти! нин да я в сопсвенной жизни не разберусь а от твоих вопросов плющит сразу...наверно чтото с сексом связано и темболее с развратом-нет?!..

Ростик Васильев

архаизм -устаревшее понятие.ну допустим крепостное право..историзмы это истории повторяющихся с не кой последовательностью.

Влюблённый В Планету Земля

Историзмы – это названия предметов, которые со временем навсегда исчезли из жизни, а архаизмы – это устаревшие названия))

Варвара

и то и другое - устаревшие слова, но значения многих архаизмов совсем утеряны, но некоторые можно найти в спец. словарях...

Юлиан Пак

архаизмы слова, вышедшие из употребления, но заменены синонимами, а историзмы совсем вышли из употребления.

Za
Zarraza

Всё верно.)

Владимир Павлов

Примерно тем же что и коммунизм и декапитализация. Слова остались а смысл со временем уже никто не помнит..))

Вельзевул (Повелитель Мух)

Архаизм, это то, на что история ещё не дала ответа, или просто дилетант позабыл заглянуть в энциклопедию.

Victor Ostroverkh

архаизмы - усторевшие слова, историзмы - слова, обозначащие исчезнувшие предметы и отношения

Василий Шевцов

это слишком тяжело для моего мозга ))))))))) а в инете искать лень )))) значит я ещё и ленивый )))))))))

Oлег К.

ни чем, просто одним вывеску сменили, а другие в анекдоты перешли, как например Ржевский.

Zenon Kloczko

Архаизм-это пережиток старины! А история-это прошлое, которое остаётся в памяти людей!!!