Вячеслав Лебеднов

какая самая первая проповедь или заповедь Иисуса Христа?

Ответы · страница 2
Nikolai Nikolaev

Главная заповедь Иисуса Христа – любовь к Богу и к ближнему

Вячеслав Лебеднов

Без первой заповеди не может быть и речи о любви к Богу и ближнему...

Лора Исаева

... ДОБРОЕ УТРО, СЛАВОЧКА ... )ПРОСМОТРЕЛА КОММЕНТЫ ...)))

Вячеслав Лебеднов

Лора!!! тысячу лет,тысячу зим!!!Как твоё драгоценное здоровье? как успехи в жизни?...

Лора Исаева

... ЕЖЕЛИ Я В СПРАШКЕ - ЗНАЧИТСЯ ВСЁ РОВНО ... )))

Вячеслав Лебеднов

Очень рад за тебя!🙂🌷🍒🍓❤️🌹🍁

Лора Исаева

... КАК ЖЕ Я ПРИЗНАТЕЛЬНА ...!!! )))

Вячеслав Лебеднов

В З А И М Н О ! ! ! ! ! ! !....

Светлана Шульга

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Вячеслав Лебеднов

Это первая Нагорная Заповедь Иисуса Христа,но не первая в его проповедях...Первая Его проповедь находится в Евангелии от Матфея,в 4-й главе,в 17-м стихе...Без этой проповеди-заповеди все остальные не имеют смысла...

Светлана Шульга

Люблю про Бога говорить, на душе становится тепло...

Ефимов Виктор

Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Вячеслав Лебеднов

Есть такая заповедь,но Вы ошиблись...

Наталья Журавлева

я господь бог твой , да не будет у тебя других богов

Нэли Берека

Самая главная - возлюби Бога своего всем сердцем .

Вячеслав Лебеднов

Вы абсолютно правы...Это самая главная заповедь...Но вопрос задан не об этой заповеди...

Алла

"Раскайтесь,ибо приблизилось царствие небесное"

Татьяна

А в чем суть православия?

Вячеслав Лебеднов

В познании своего внутреннего духовного мира или своей греховности,также в познании страстей зла человека,благодаря которым человек,лжёт,изменяет,предаёт,завистничает,гневается,обладает жестокосердием,чревоугодничает,льстит,убивает,грабит,клевещет,памятозлобит,наркоманничает,пьянствует,пустословит,осуждает и т.д., и.познав это,попробовав сам вести борьбу с этими страстями - видит,что у него это не получается и,видя свою немощность - обращается за помощью к Богу через покаяние и молитву(в переводе на русский - просьба,прошение) стараясь жить по Евангельским заповедям Христа...Проще: изгонять из себя зло и расширять в себе доброту... Вот как-то так...

Татьяна

Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

не за что...Посмотрите в интернете на сайте православия видеолекции и беседы с профессором московской духовной академии Алексеем Ильичём Осиповым на его сайтах...Очень многое(если конечно хотите) приобретёте в познании нашей обычной жизни почти во всех её аспектах...

Татьяна

Хорошо, посмотрю!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

«Люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18)

Вячеслав Лебеднов

В каждом человеке в его духовности (то есть во внутреннем духовном мире)присутствуют в той или иной степени страсти зла,но очень мало людей смотрят внутрь себя и видят свою греховность...Эти люди и называются православными христианами...ибо они видят,что без помощи Бога не могут справляться со своими страстями зла...Любовь не может существовать во зле...Покаяние от избавления своих страстей зла,ведущих ко грехам,ведёт к пониманию смирения и нищеты духа,далее к очищению сердца,ибо "...только чистые сердцем Бога узрят". Если человек по своей глупости считает себя безгрешным - ему Бог не нужен...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Спасибо) А вот как мне найти в себе хоть один грех? Если я инвалид, никуда не хожу, ни с кем не ругаюсь а общаюсь только с социальной работницей, дважды в неделю.

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Лилия Рашидовна,разве у Вас не бывает,что Вы кому-то позавидуете,кого-то осудите в своих мыслях,не унываете,не раздражаетесь даже в мыслях,не печалитесь?...Наверняка пусть хоть иногда,но это бывает...А потом - Ваше прошлое безгрешно?...Ведь даже рождаемся мы уже с первородным грехом...Я сам простой мужик,бывший строитель,теперь на пенсии и решил изучить смысл православия...Мы с женой выписали пятитомник "Добротолюбие"и другую литературу через православный интернет-магазин в компьютере...Также почти постоянно смотрим видеолекции и беседы профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова по всем аспектам нашей повседневной жизни на его сайте в православии...через поиск в интернете Вы сможете найти его лекции-беседы на интересующие Вас темы нашей жизни...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я никого не виню, не осуждаю, ни на кого не гневаюсь. Я не с кем не общаюмсь, даже завидовать некому.

Вячеслав Лебеднов

а в прошлом?....впрочем как хотите...всего Вам доброго!

Владимир Тунгусов

Не поминай имя Господа в суе. Вы её уже нарушили.

Вячеслав Лебеднов

Вы меня видели идущим на улице и проповедующим???!!!...Если Вы считаете себя верующим в Бога,то кто дал Вам право судить других???!!! Вникайте как следует в заповеди Христовы - мой Вам человеческий совет от души...Вы знакомы с лекциями профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова(его видеолекции в интернете на сайтах православия)? протоиерея Димитрия Смирнова?...посмотрите и послушайте...

Владимир Тунгусов

Вот на сайтах православия это то место, хотя я как человек верующий не одобряю священников в телевизоре и компьютере.

Вячеслав Лебеднов

Если то,чему я научился и от них,и из православной литературы,эти маленькие крохи человеческой доброты пробую сообщить другим людям - это плохо?...отсебячины-то я не леплю....Да вот Вы,например,знаете что такое страсти зла человека? что такое религия? что означает слово молитва?... и т.д.

Владимир Тунгусов

Ре - восстановление, Лигос - связь. Религия, - восстановление связи с богом, это для потерявших её, или не имевших её никогда.

Вячеслав Лебеднов

Епископ Игнатий Брянчанинов : религия - итальянское слово,в переводе означает : связь с Богом ... Молитва - просто слова прошения или благодарности...а о страстях зла человека?

Улугбек

Не ведаю... Никогда нумерацией не пользовался...

Любовь Румянцева

ГОСПОДИ ПОМОГИ МНЕ ПО МОЕМУ СЫНОЧКУ ОЛЕЖЕНЬКЕ

Тамара

Нагорная проповедь. От Матфея 5,6,7 главы.

Вячеслав Лебеднов

Увы,уважаемая Тамара,Вы ошиблись...Она находится в 4-й главе Евангелия от Матфея...думаю стих найдёте сами...

Вячеслав Лебеднов

Да....В покаянии - весь смысл православного христианства и соответственно христианина...Как Вы считаете,почему?

Галина Седова

*Не морочь голову ближнему своему*

Галина Седова

в людей задающих подобные вопросы..

Вячеслав Лебеднов

Вы со мной прожили бы ну хоть в соседях хотя бы год?...На каком основании такие утверждения?...Лично я такого бы себе не позволил и по годам и по своему интеллекту и нравственности...

Галина Седова

Здесь не Вы единственный-проповедник...

Вячеслав Лебеднов

Я не проповедник,я бывший строитель,сейчас пенсионер....Просто стал искать смысл нашей человеческой жизни и нашёл его...А добрым поделиться с другими - это разве зло?человек не имеющий представления о православном христианстве пишет мне такие вещи....Неужели у Вас такой интеллектуальный уровень?...Ведь чтобы судить о каком - то предмете - надо его знать...А если Вы и того не поняли,что я не проповедую(у меня на это нет никакого права),а просто общаюсь с людьми ...

Галина Седова

Если Вы смените тему-будет смысл проявлять интеллект,а так-Вам остается судить о людях,просто,по уровню грамотности и знания родного языка.

Вячеслав Лебеднов

Вам не нравится тема христианского православия - зачем появились на мониторе? пропустили бы - и всё : делов-то...Кстати для сведения : со многими общаюсь в очень добром ключе и отлично понимаем друг друга...Таких как Вы - единицы...

Галина Лазарева

возлюби ближнего, как самого себя

Вячеслав Лебеднов

Нет,это вторая главная заповедь...Вы ошиблись...

Вячеслав Лебеднов

Да не батюшка я и в батюшки не рвусь...не хотите общаться - не надо,ёрничать-то зачем?

Галина Лазарева

Я ПОШУТИЛА, зачем обижаться то сразу

Вячеслав Лебеднов

Галина,православие учит - обида -одна из страстей зла,ведущая ко греху...Думаю дальше объяснять не нужно...)))

Коля Сахалинский Живу На Украине

Проповедь и заповедь разные вещи.

Вячеслав Лебеднов

конечно...но эта проповедь самая первая заповедь,без выполнения которой все остальные заповеди не имеют смысла

Ни
Нинэль

Возлюби ближнего,как самого себя

Вячеслав Лебеднов

Нет...Новый Завет,Евангелие от Матфея,4-я глава,17-й стих...

Татьяна Крушанова

Возлюби Господа Бога своего ....

Вячеслав Лебеднов

Увы Татьяна,Вы ошиблись...

Татьяна Крушанова

Думаю, что нет.

Вячеслав Лебеднов

Это первая главная заповедь,но не самая первая проповедь ...

Ирина Андронова

не верь в сказки о Боге!............

Вячеслав Лебеднов

сказки? какие?напишите хоть одну...

Ирина Андронова

ой....1....Все..умершие-попадают ..рай..ад..по делам их.. 2.Пришествие Христа..и все триллионы..триллионов мертвых-все вдруг воскреснут...(а где они поместятся на Земле...?-БРЕД!)

Вячеслав Лебеднов

А что Вы за Бога взялись решать?... И кто Вам сказал что воскресшие должны помещаться на Земле?....чистейший бред!... Вселенная велика и бесконечна... Кстати,Вы хоть представляете смысл первозаданного вопроса?...Вижу что никакого представления не имеете,зато про сказки лепите...Чтобы рассуждать о каком либо предмете,надо знать его и снаружи и изнутри,а Вы видно просто пользуетесь слухами агентства ОБС да то,,что видят Ваши глаза переиначиваете на свой лад...Валяйте дальше!...

Бэлла Ефимова

Не упоминай имя господа всуе!!

Вячеслав Лебеднов

ну переживайте....и почему с таким пафосом?...

Бэлла Ефимова

пафос? это я прямо удивилась!!

Юрий

Возлюби бога как отца своего?

Вячеслав Лебеднов

Вы в Бога-то хоть верите?к православию как относитесь?

Вячеслав Лебеднов

Тогда Библия,Новый Завет,Евангелие от Матфея,4-я глава,17-й стих...Возникнуть вопросы - не стесняйтесь...