Станислав

Чем уважение отличается от вежливости? Проявляете ли вежливость к тому, кого не уважаете?

Ответы
Ал
Алёнка

Ну, начнём с того, что в транспорте, например, место уступать это вежливость, но человека ты не знаешь, а уважать на автомате всех подряд как-то странно.. Если рассматривать ситуации, где человек которого ты в принципе не любишь, но например, вы работаете вместе, то конечно надо проявлять вежливость. Это вообще, на мой взгляд, показатель воспитания. Так что вывод один: вежливость и уважение абсолютно не связные понятия. Первое должно быть частью воспитания, а второе уже каждый имеет право самостоятельно решать к кому и в каких размерах испытывать. Но это лишь моё скромное мнение

Станислав

Согласен с вами 👍

Михаил Пухов

Да, это для меня естественно. К сожалению, мне дают повод не уважать дела и мысли других. Тем не менее, я понимаю, что они имеют право ошибаться. И очень досадно, что они не принимают наставления. Тем не менее, вежливость позволяет сглаживать разногласия.

Ой Ля Ля

Вежливость обычно проявляем к малознакомым, а то и не знакомым людям.А вот уважение уже приходит к знакомым. Хотя можно не знать человека лично, но уважать его за его творчество например.

Виктор Шаламов

Вежливость - это делать так потому что так принято в обществе. А уважение - это потому что я уважаю, это личное. Вежливость умные люди проявляют и к тому, кого возможно не уважают.

Lady Winter 🇷🇺

Вежливость она от самоуважения, не даёт вести себя непотребно. А уважение это нечто более сложное, больше похожее на почитание, а это ко всем подряд и не нужно чувствовать

На
Наталья

вежливость - это просто этикет , воспитание, а уважение это уже то, что чувствуешь к тому или иному человеку. Да, проявляю. Это еще можно назвать сдержанностью, я так думаю

Полина Скальпель

Конечно. Если я кого то не уважаю, я не могу ему хамить и разговаривать невежливо. Это и отличает образованных людей от массы. Да и профессия обязывает.

Станислав

Интересно, кто вы по профессии?)

Станислав

Спасибо.. и ник соответствующий)

Тг
Тихая гавань

Чтобы уважать человека надо его знать, ведь уважают за поступки или дела, а вежливость элемент воспитания и внутренней культуры человека..

Тг
Тихая гавань

Всегда стараюсь быть тактичной, если это возможно 🙂

Тг
Тихая гавань

Здоровья и удачи, мудрый Ма́стер🙂

Татьяна Сивенкова

Стараюсь быть вежливой со всеми, независимо от моего отношения к человеку. Плевать ему на ботинки не стану, как бы я к нему не относилась!

Лека Лютер

Вежливось показатель моего воспитания. Уважение - заслуга того, кто его достоин. Я вежлива с теми, кого не уважаю, пока они не лезут.

Станислав

Логично.

So Fuck That…

Вежливость- как стартовая опция. Сначала вежливо, потом по ситуации. А уважение наоборот, нужно заслужить. Оно не безусловно.

Sl

Правила этикета -ко всем; кого не уважаем,особенно...Уважение-признание достоинств человека как личности..для избранных)

ᚦᛊ∨ᛁ

...уважение, это субъективная позиция одного человека по отношению к другому, вежливость - черта характера...проявляю..))

Armen Avanesov

Вежливость у культурных людей обращена ко всем (по крайней мере пока не выведут), а вот уважение оказывают заслужившим

Ольга Сема

проявляю. вежливым нужно быть со всеми, ну или хотя бы стараться быть таковым. а вот уважение ...его заслужить надо

Виктор

Уважение от души,а вежливость от воспитания и её,хочешь-не-хочешь, надо проявлять даже и к ненавистному человеку

Ол
Ольга

Уважение-это искреннее чувство к человеку, за его определенные качества. А вежливость - это хорошее воспитание.

Ев
Ева

Уважение надо заслужить, а вежливым, конечно со всеми, независимо от положения, отношения к себе и окружающим

Ольга

Уважение нужно заслужить и оно не распространяется на всех,а вежливость скорее воспитание а не приоритет

Просто Зайка))

Уважение это чувство(эмоция)...вежливость-автоматизм. со всеми вежлива, во всяком случае стараюсь)))