Марго

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.
А Вы как думаете?

Ответы · страница 6
Григорий Новиков

Владелец фармакомпании поднял цену на препарат для ВИЧ-больных на 5500 процентов. Как вам такой успешный человек?

Григорий Новиков

Вот, выкрутасят...да я счастливый человек!!!

Григорий Новиков

вот честно, богатый человек- это тот, кто в том числе и с тебя снял для себя сливки. Реально богатый знает цену деньгам и просто так ничего не делает. И благотворительность для них - это возможность сэкономить, так как это переплетается с пересчётом уплаты налогов.

Марго

да, это так.Но тем не менее бедный вообще не способен на благотворительность!

Григорий Новиков

В целом иметь материальный достаток - это замечательно. Но есть всё таки пара-тройка мыслей по этому поводу. Итак! Большинство древних философов были бедными, но вместе с тем они, в своё время, внесли весомый вклад в развитие человечества. Человек может быть материально не богат, но богат духовно, и делиться этим богатством. ...А реально богатые для приумножения своих богатсв: мутят воду, морочат людям мозги, раскруивают в СМИ ложные ценности, зомбируют население вирусными идеологиями, сталкивают народы друг с другом лбами.... Конечно, агрессивная толпа - это прежде всего беднота, но жонглируют ими те, кто хочет приумножить свои уже не малые средства. Как говорил Иисус, кстати тоже "босяк": "Легче войти верблюду в игольное ушко, чем богатому в рай". Реально богатые ничего реально не создают и не производят, они запустили в свое время банковские системы, которые и по сей день держат полмира в состоянии должников. ...У Достоевского в Преступлении и наказании, бедный Раскольников находит старуху-ПРОЦЕНЩИЦУ, чуть ли не абсолютным злом(я полагаю, что это была реальная мысль самого Достоевского)....Так что, иметь достаток , конечно неплохо, но есть опасность правратиться в КАЩЕЯ)....и, кстати, благодаря мне, за что прошу прощения,мы немного ушли от темы. Ведь прежде всего Вы говорили об успехе(хотя, как мне показалось успех и богатстсво для Вас взаимосвязанная тема).... Успех тоже не должен быть самоцелью, и уж,, конечно поводом осуждать других и относиться к ним с пренебрежением. Тут можно ведь и "погореть" на гордыне)))))

Марго

Во-первых, нищие гении всегда были и остаются большей редкостью.Во-вторых, среди нищих тоже бывают сволочи и преступники.В-третьих, я всегда думаю о хороших нищих и хороших богатых, которые создают заводы, организуют рабочие места, создают полезную продукцию, которой пользуются как богатые так и бедные, способны на благотворительность в большом масштабе и способны иметь все хорошие чувства обычного человека. Особенно если человек богат с детства. Для него естественно быть богатым и никаких пороков из-за богатства не возникает.Я живу в доме где мои соседи не богаты но очень обеспечены - то есть у них свои достаточно крупные фирмы но не мирового масштаба. Они все очень образованные , целеустремленные люди, много делают для нашего общего дома и помогают бедным соседям. Их дети не торчат целыми днями на улице, а помогают родителям в бизнесе или изучают что-то полезное на будущее - например, иностранные языки и бухгалтерию. А преступники - они и есть преступники. Среди бедных их тоже много, воришек, хулиганов, убийц и так далее.

Ту Пой

Думаю, что у вас взаимосключающие заявления, не свидетельствующие о высоком коэффициенте умственного развития

Марго

судя по написанию вы даже не смогли освоить родной язык - так кто дурак?

Марго

как вы созвучны друг другу) д д видит издалека?

Ту Пой

А тп так вообще издалечища 😉

См
Смехова­­

Марго..хотела за вас заступиться(..но почитала все ваши вопросы(...увы..диагноз один(..ТП!11..с большой буквы(..

Марго

доза психоза, спасибо за заботу, но вы ошиблись адресатом! да и у вас большие проблемы)))))

См
Смехова­­

Узбагойтесь Марго...не психуйте...мой вам совет..

Игорь Анатольевич

"Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь." - это правильно.... всегда

Марго

и наши тоже)))) только за спиной всё)

Игорь Анатольевич

тогда Вы меня правильно поймете.............

Игорь Анатольевич

Вы - правы.............удачи

Марго

еще бы! Уволилась и решила что больше никем руководить не хочу) с одной стороны - мой руководитель (из Южной Кореи) ждет от меня взятки ( а я взяток не беру) , с другой - 10 хитрованов стараются в рабочее время левую работу сделать)

Игорь Анатольевич

правильно..... совесть должна оставаться чистой при любых обстоятельствах.......

Фархад Садуллаев

На работе мы контролируем речь,но стоить выйти наружу,просто считаю работать надо уметь и будешь ты успешным

Марго

какой такой коллектив? коллективы умерли вместе с СССР.

Фархад Садуллаев

Я не знаю где вы работаете,но у меня в отделе хороший коллектив и мы всегда друг другу помогаем и в радости и в горе

Марго

потому что вы наверное примерно все ровесники и молоды

Фархад Садуллаев

Да,вы правы,но ведь коллектив

Фархад Садуллаев

Пусть будет по вашему,но кто из нас оказался прав?

Андрей Ерёмин

Именно поэтому самыми лживыми людьми считаются китайцы и японцыэ А уж они-то свою речь ой как контролируют...

Андрей Ерёмин

Видимо, имеете богатый опыт. Но хамы, как правило, прямолинейны и из-подтишка не действуют

Марго

какая разница, из-подтишка или напрямую? нет, я категорически против хамства

Андрей Ерёмин

А я против лжи. Вот и договорились

Марго

я тоже против лжи. Н окогда лгут из вежливости, это даже не ложь, потому что все понятно что это ложь и для чего тебе лгут

Андрей Ерёмин

Еще как лгут! Ложи из вежливости - лучший способ сохранить лицо

Олег Коваленко

Думаю, культура европейская слишком насильственно де градируется самими властями против своего же народа.

Марго

и что он под этим подразумевал? довольно расплывчато сказано

Олег Коваленко

А то что в европе той же будут не коренные жители жить с таким наплывом беженцев.

Олег Коваленко

Отсюда и вывод. Говорят, царь то не настоящий.

Марго

еще в 1997 году во Франции по их подсчетам было всего 5% чистых французов!

Олег Коваленко

От сюда и вывод, цари липовые, не принадлежащие коренному народу вот и всё тут.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Марго, очень даже согласен!!! Но вопрос очень длинен, мало кто дочитает его до конца. Постарайтесь покороче...

Марго

кто не дочитает - его проблемы) пусть читать учится пока я есть)))

Надежда Волкова

лаконичность и ясность - это тоже элементы культуры речи)))) а ещё лучше - помолчать))))

Марго

это не входит в правила сайта) приходится писать)))

Имя Женское

я вчера нахохоталась над жириновским на программе у соловьёва...надо знать человека, чтобы ответить за него

Владимир Плесовских

я согласен,прежде чем что нибудь сказать-подумай:нужны ли твои слова,правдивы ли они,несут ли они благость?

Анатолий

скажите, а как Вы относитесь к Пушкину, к Баратынскому, к Баркову? а сточки зрения их мАтерного творчества?

Винни Пушик

Я побывал во многих странах, и могу сказать однозначно, что самая высокая культура речи это у нас в России.

Евгений Жизнев

так и думаю, умный спокоен и уверен в себе и это должно быть видно другим, кто же будет слушать дерганного

Алексей

На востоке я не то, что контролировать свою речь, вообще не бельмеса! Болван болваном!!! Я так думаю... 😉

Марго

так кто болван?) не поняла)

Марго

что за самоуничижение?) мы все такие)

Алексей

Нисколько не самоуничижение! реально оцениваю возможную ситуацию. на Востоке могу общаться только языком жестов и мимикой. О какой маломальски понятной местным аборигенам речи может идти разговор?

Марго

и часто бываете на Востоке?

Алексей

Нет. дорога открыта только на Запад.

Валентин Козак

Вы совершенно правы ,только культурная речь понимается так как хочет донести ,оппонент до собеседника

Валентин Козак

это совершенно правильно, но теперешняя молодёжь считает мат крутым соединением слов в своей речи

Марго

поэтому появился этот вопрос.... но больше всего он возмущает взростых мужчин...

Валентин Козак

но я Вам скажу что матеряться все ,и девушки и пацаны

Валентин Козак

что самое главное они не считают такой метод общения ,унизителен, более скажу ,оскорбителен ,ладно когда вырываються из уст ,во время драки ,ругани,но когда это как заполнить паузу, это крах русскому языку

Марго

почитайте, ячто они пишут - что с помощью мата можно выразить все чувства включая любовь. Скоро все станут подобием Эллочки-Людоедочки

Лидия Герасимова

Степень образования упала до нуля в России , книги не читаются , о какой культуре речи можно говорить????

Марго

читаются книги из интернета, не бумажные же!

Марго

то, что язык меняется - это закон развития, а вот употребление мата чем объяснить?

Лидия Герасимова

Отсутствие воспитания , генетика

Марго

я считаю - американская пропаганда

Марго

потому что только в американских фильмах преступники - герои

Виктор Краев

Ерунда полная,это примерно то же самое,если я люблю мёд и молоко у меня повадки коровы и пчелы.................

Виктор Юхненко

У каждого народа свои понятия о культуре. В Японии, на пример, громкая отрыжка не считается мувитоном.

Марго

я про нашу .... бескультуру)

Виктор Юхненко

Вы про русских вообще или про собеседников в спрашивалке?

Виктор Юхненко

Ну, если вас кто-то обидел... не все-ж такие 😄

Марго

не все.... но раньше хамов тут было слишком много.Сейчас они все заблокированы администрацией

Виктор Юхненко

Хамов-то убрали, а вот неадекватов...

Марго

если их многие поместят в ЧС - то и их блокируют

Naty Naty

Согласна, конечно) Пример рядом : наш президент прекрасно ладит с населением. Умеет сказать, как надо)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 согласен со все,только не знаю почему в наших стран управляю,а и успешным считаються примитивнымы

Марго

материалисты - уважают друг друга за способность к насилию и нетерпимость

но они являються успешнимы....интересно почему

Марго

В моем понимании успешный - это когда я счастлива. Они так успешны?

наташа,мне надо уйти,у меня тоже кокието обязаности есть,надо покупать продукты,пока

Снежана

а во Франции даже предусмотрено административное наказание за умышленное искажение родного языка

Снежана

ох, пора....)