Друг

" Мы часто не способны переживать ни негативные, ни позитивные чувства "не разлив" их по краям.Ни свои чувства ни чувства других.Мы еле проживаем радость без паники отправляя фото близким, с трудом проживаем боль без суетливых звонков всем подряд. Мы не научились проживать свои чувства.У нас нет достаточного внутреннего контейнера.Мы редко выдерживаем также радость и боль других.А как чужое выдержать если мы и своё то не умеем?Может у вас было такое: вы плачете а человек уходит, или вы в эйфории а у близкого нет реакции."Диагнозы" бывают разные ,но зачастую человек не выдерживает,у него нет "контейнера" чтобы сложить туда ваши чувства, деть их некуда.Он и свои не умеет.Вот и получается, что "уровень" счастья не следствие внешних великих событий, а внутренняя способность проживать всё глубоко, тонко и полноценно. Позволять это себе.А это стоит того, чтобы развить свой внутренний "контейнер".Тогда он сможет вместить в себя много интересного, что мы упускаем в жизни."Aniegoista

Ответы
Sergio

Дорогой Друг! Тут я могу просто отшутиться, могу написать длинный занудный текст как я умею с отсылкой к мнению мировых научных светил по этому поводу, а могу просто коротко сказать "Это абсолютная херня, высосанная из пальца. Оно работает совсем не так." Так как пожелаете?🤓😎

Друг

Их не нужно развивать, их нужно проживать. А развивать нужно вот это умение проживания наедине с собой,ну или "внутренний контейнер" ))

Друг

Нужно по потребностям, естественно. Если человеку такое не нужно, то и пожалуйста))

Sergio

1. Как я сказал, в изначальном тексте автор смешивает в кучу чувства и эмоции. Из-за этого у нас путаница, я говорю об эмоциях, Друг - о чувствах. 2. Прежде чем говорить о том что надо не прятать чувства, а пережить их - надо бы подумать о последствиях. Твой ребенок первый раз один поехал в другой город, ты боишься за него, мало ли что... Так что лучше - постараться заместить этот страх разумным и логичным рассуждением, тем самым уменьшив это чувство страха, или же достать его из "контейнера" и пережить варианты пугающих последствий. 3. Со мной такой эксперимент проводили, я рассказывал. Называлось "Инициация". Это самое страшное что у меня было в жизни! Я уверен, что это и есть ад! Закончилось микроинфарктом и нарушением психики. Именно после этого я стал крайне циничным пофигистом!

Друг

Sergio, расскажи разницу между эмоциями и чувствами. Я аж в интернет нырнула. Интернет говорит,что чувства - это нечто продолжительное, а эмоции - кратковременное. Типа "я тебя всегда люблю, но сегодня ты меня бесишь" ))) Или что - то другое? Мне как-то казалось, что одно является следствием другого. И не важно особо, в какой последовательности. Ну вот допустим в человеке сидит чувство страха , тогда и эмоции будут уже другими относительно пугающих вещей, нежели когда этого чувства нет.Ну ,в принципе, да, тогда надо работать над чувствами, если глубоко копать. Правильно я поняла или опять запуталась?))

Sergio

Чувства - это внутренние переживания. Эмоции - это внешняя физическая реакция на какой то раздражитель.

Вера Гудкова

Я долго смола удерживать радость и отпустив моу быть счастливой.

Ллири Хесс

Ваша концепция мне непонятна.

Друг

Чем?

Ллири Хесс

Самим геометрическим подходом.

Друг

Ну ладно