Ли
Лидия

Какой врач впервые в истории русской медицины применил гипсовую повязку?М.С.Субботин.С.П.Боткин.Н.В.Склифосовский.Н.ИПирогов.

Ответы
Владимир Строганов

Одним из первых европейских врачей, успешно применившим для этих целей гипс, был русский хирург Карл Гибенталь (в 1811 или 1812 году[Комм. 1]), однако он и его современники использовали гипсовые формы, а не повязки. В 1851 году голландский хирург Матейсен (A. Mathysen) стал применять повязки из ткани, предварительно натертой сухим гипсом, смачивая повязку водой после наложения с помощью губки. В 1853 году Ван-де-Лоо (J. Van de Loo) усовершенствовал этот метод, предложив смачивать водой натёртую гипсом ткань до наложения повязки. Королевская академия медицины Бельгии считает Матейсена и Ван-де-Лоо изобретателями гипсовой повязки[4].
Советско-российская историография считает изобретателем гипсовой повязки русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. В 1847 г

Ли
Лидия

Ну наконец то.Пирогов.

Ергалиев Жомарт

Доброе утро! Протягивая Вам ладони, кладу на них тепло своего сердца и души... Сегодня первый день весны по древнему казахскому календарю. Позади долгая суровая зима, в течение которого люди не могли видеться и общаться друг с другом. И вот, увидев друг друга, идут навстречу с распростертыми объятими, и, встретившись, здороваются искренне, от всей души, желают здоровья и многие лета жизни... Вот такой мудрый, добрый, незабываемый казахами запада обычай, который сохранился благодаря большой душе, открытому для друзей и близких сердцу..

Fenix🇱🇹

Пирогов именно в России , хотя уже в Древнем Китае об этом знали . Авиценна описывал применение гипсовых повязок для фиксации и иммобилизации поврежденных конечностей в своих медицинских трудах.

Ли
Лидия

👌👍😇

Старый Волчара

ну это смотря что называть русской медициной)))
если в современной сантехнической то Пирогов, но на самом деле на Руси ее использовали испокон веков

Ли
Лидия

👍👍👍🤝

Дрок Виктор

Мадам, вы не ошиблись? Это Спрашка, а не пыточная ... Вам, чего, в Интернет самой не заглянуть?

Ли
Лидия

Ты ошибся.я не мадам.не хочешь отвечать,пропусти.

Дрок Виктор

Да? Тогда ладно. Извини.

Ди
Диана

Я думала ,что история медицины навсегда останется в прошлом моего 2 курса 😰

Ли
Лидия

Умница!🌺🌺🌺🌺🌺👌

Ди
Диана

Только это были военные действия на Кавказе ,и тогда он назвал это «налепная повязка»

Ди
Диана

Если я не ошибаюсь ,давно это было просто

Голубев Константин

Спасибо)🔥

Ли
Лидия

Да.

Леонид Д.

Пирогов, канешна все знают, он был военным хирургом🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ли
Лидия

И травмотологом.👍🤝🙋‍♂️

Леонид Д.

Яснре дело🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Леонид Д.

Яснре дело🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ег
Егоза

Уzzкая медицина из людей разных этносов)))

Александр Рузметов

Склифосовский наверное

Ли
Лидия

Нет.

Andreas Aisenstein

Николай Иванович много что первым делал.

Ли
Лидия

👍👍👍🤝

🇷🇺Anna😊

Конечно Пирогов во время Крымской войны.

Ли
Лидия

Умничка.!🌺🌺🌺👍

Автор

Полагаю, что Склифосовский. Не гуглил

Ли
Лидия

Нет,к сожалению.

Владимир Беккер

Видимо Пирогов.Он же был хирургом

Ли
Лидия

Травматологом.

Владимир Беккер

Дура ты какая то.В то время и слов таких не было.

Ли
Лидия

Я тебя прощаю !сегодня прщеное воскресение..жаль тебя!

Владимир Беккер

Себя пожалей.Это ты живешь в путинской России.

Георгий Ламбоцкий

Пирогов, если память не изменяет.

Кирилл Чернышов

Карл Гибенталь. Русский хирург

Ли
Лидия

Не ты не прав.все тут.

Clan

У вики спросить не судьба?)

Ли
Лидия

У кого? И зачем?

Clan

А зачем здесь конкурс эрудитов устраивать?

Ли
Лидия

Какой конкурс!я просто задаю вопросы.И сама учусь.как хоть тебя зовут?и лет сколько.?

Даниил К.

Именно он и наркоз внедрил

Ли
Лидия

Он-это,кто?можно узнать?

Алексей Генералов

Пирогов, насколько помню.

Ли
Лидия

👍👍👍

Тимербулатов Рамис

😁Короче Склифосовский

Ли
Лидия

А длиннее?шучу.нет

Алекс Венцель

По моему Пирогов...

Ли
Лидия

Точно.!👍👌🙋‍♂️

Голубев Константин

пИРОГОВ НЕ ИНАЧЕ!!!

Ли
Лидия

👍😇