Виктор Шаламов

Давно интересует вопрос - а какая дата дня рождения считается юбилейной? Что такое - юбилей? Через 5 или через 10 лет его отмечают?

Ответы
Темный Ангел

Если подходить к вопросу строго по определению слова, то к юбилеям приравниваются даты,которые кратны 25 в событийном плане например- 375 лет событию страны.И кратные ровно 50 в человеческом бытии,т.е юбилей через 50 лет. В нашей обыденной жизни чаще любую дату мы приравниваем к юбилею,например фирма отмечает: нам 5 лет.С праздником. А по этике наиболее правильный подход с ограничением по полу,т.е ведь женщинам по этикету мы не должны напоминать о возрасте,это неприлично.А вот с 50-летним днем рождения именно нужно поздравить как с юбилейной датой. В нашем массовом сознании частный юбилей,конечно для нас это круглая дата,т.е она должна делится ровно на десять. Реже возраст например делится на 5.

Виктор Шаламов

Я примерно так и предполагал Но мне кажется в этом вопросе должна быть ясность, стандарт, что ли... А то каждый понимает как хочет.

Людмила Парамонова

Да как вам удобно, так и отмечайте. Через 5 лет обычно отмечается скромнее, чем через 10. А слово юбилей (происхождение позднелатинское или древнееврейское) означает годовщину какого-либо знаменательного события, жизни или деятельности какого-л. лица, учреждения и т.п., обычно исчисляется в круглых и крупных цифрах

Виктор Шаламов

5 - не круглое и не крупное число. В остальном согласен.

Людмила Парамонова

А 25, 55 и т.д.?

Виктор Шаламов

Насколько мне известно - первый юбилей (у людей, потому что есть ещё юбилеи фирм и т.д. - это другое) празднуется в 50 лет. И не ранее.

Людмила Парамонова

Да, правильно, так изначально было, потому что после 50, считалось, начинается новая жизнь. Но люди есть люди: 50 ждать слишком долго, и потому, на мой взгляд, юбилеи стали праздновать чаще. А вы как думаете?

Виктор Шаламов

Я не думаю, я вижу что с юбилеями полный бардак, кто когда хочет - тот так и называет и празднует. Но это неправильно. Должно быть однозначное понимание слова юбилей. Тогда юбилеи будут весомые.

Людмила Парамонова

Вам виднее, и это ваше мнение

Людмила

Юбиле́й ([позднелат. jubilaeus, от др.-евр. йовель) — торжество, празднество по поводу протёкшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия, юбилейное торжество: юбилей пятидесятилетия службы, докторства; юбилей тысячелетия Руси. а остальные юбилеи, человек сам для себя придумывает)))

Виктор Шаламов

Вы же сначала написали - как кому нравится?

Людмила

ну Вам же не понравилось каждый год...я и написала, чтобы "по- круглее" дата

Виктор Шаламов

Мне понравилось бы, если бы все люди отмечали юбилей по одному правилу, а не так как кому захотелось.

Людмила

нууууууууууу...зачем всех равнять... я живу своей жизнью и не хочу копировать чужую

Виктор Шаламов

Вы же не отмечаете своё шестидесятилетие в десять лет? Разве это не правило? И разве этим вы копируете чью то жизнь? Глупость какая то.

Серафима Червякова

А ВЫ сами то как свои юбилеи отмечаете? Профкомы только грамоты вручали и торжественно вручали перед коллективом. Да еще за профкомовские деньги начальству столы накрывали. Исполнители накрывали столы своему коллективу за свой счет. Так было всегда!!!

Серафима Червякова

А когда и при какой власти народ выигрывал? Я такого не помню

Виктор Шаламов

При Сталине жизнь улучшалась ( в мирное время), зарплаты росли, а цены снижались.

Серафима Червякова

Вот именно при Сталине! Моя мама при жизни своей всегда его хвалила И что бы о нем ни говорили и не писали Она о нем отзывалась только положительно Говорила что только благодаря Сталину мы выиграли войну

Виктор Шаламов

Удивительно, но мой отец был антисталинистом, а вот мама тоже всегда его хвалила и защищала. наверное женщины в этом смысле более проницательные.

Серафима Червякова

По школьным годам я помню, что нас учили и воспитывали со всеми народами жить дружно. Мы танцевали танцы всех народов Мира. Кто дал право развалить такую страну как СССР? Сейчас все бывшие республики страдают.

Наталья Маглыш

Кому как нравится .. Я И 50 не праздновала .. а сейчас 60 приближается .. Это моя дата . время моего анализа и переосмысления .. Причём здесь другие?Самые близкие умерли .. А слушать чужие лесть и пахвалу за прошлые дела совсем не хочется .

Виктор Шаламов

Так никто и не заставляет насильно отмечать. Просто интересно, есть ли на этот счёт какие то правила. Оказывается чётких правил нет.

Наталья Маглыш

Что вы захотите . то и будет.

Виктор Шаламов

Вот это я и понял. А раньше были правила установленные Правительством (в СССР) 50 лет и каждые последующие 10 лет.

Вера Цыпина

У женщин через каждые 5, а у мужчин через каждые 10. Это у многих в соц.заказах предприятий установлено. А у вас есть желание отмечать юбилей каждые 5, отмечайте никто не регламентирует, кроме вашего желания и возможностей.

Виктор Шаламов

А разве юбилеи сам юбиляр организует? Что то тут не то. В наше время юбилеи организовывал профком по месту работы юбиляра. И юбиляр мог даже об этом и не знать.

Вера Цыпина

Это кому, как нравится. Вообще-то, это дело обоюдное. На работе, как вы пишите, но ведь есть еще семейные праздники.

Ольга Кин

знаю, что это из древне-евреского. празднование годовщины жизни, деятельности.... А если церковное, то в католической церкви установлены столетние юбилеи церкви и в эти годы паломникам прощаются грехи. где-то так.

Ольга Кин

что это меняет по сути?

Виктор Шаламов

Ценность юбилеев, а в широком смысле наград, учёных званий, дипломов (всё продаётся за деньги) стремится к нулю. А это уже серьёзно. Ликвидирован сильнейший стимул хорошо трудиться, который в СССР работал.

Ольга Кин

это Ваши ценности?!

Виктор Шаламов

Это общечеловеческие ценности. Всегда и везде выдающиеся успехи людей отмечались наградами. Признание и слава - мощные стимулы к добросовестному труду.

Ольга Кин

нет.

Валерия Пушкарева

"Для себя" можно отмечать тогда, когда нравится. Мне, например, нравится каждые 5 лет. По ведомственным предписаниям (чтобы на законном основании наградить или премировать к юбилею) 50, 60 - далее каждые 5 лет.

Виктор Шаламов

Пожалуй это самое точное определение.

Юрий Юрченко

Пошло это слово от древних евреев. Потом перешло в латынь, а оттуда уже и к нам добралось. Юбилеи не регламентируются, а назначаются. У любителей повеселиться, каждый год юбилейный.

Виктор Шаламов

В СССР регламентировались. Было специальное постановление ЦК КПСС и СМ СССР "Об упорядочении празднования юбилеев" от 12 декабря 1958 года. Которое, кстати, никто до сих пор не отменял.

Юрий Юрченко

Постановление и есть назначение регламента.

Виктор Шаламов

А я разве другое что-то написал?

Юрий Юрченко

"В СССР регламентировалось" - это сказали вы. "В СССР установили (назначили )регламент проведения юбилеев (важных партийных событий) " - это уже моя мысль. Разницу чувствуете? А насчет отмены, так вместе с ЦК КПСС и все её постановления канули в лету, поскольку ЦК КПСС не был государственным органом, а был главным органом партии. От СССР на некоторое время были унаследованы Конституция и законы ( постановления, правительства), которые регламентировали жизнь страны, а не партии (КПСС)

Виктор Шаламов

Вы невнимательны. Это было совместное постановление ЦК КПСС и СМ (Совета Министров) СССР. А Совет Министров - это не партийная, а исполнительная власть, решения которой были обязательны для всех граждан СССР. А после развала СССР - объявила себя его преемницей. И законы СССР продолжали действовать в РФ до их отмены.

Сергей Голиков

Круглые даты - точно юбилеи, а остальные (с окончанием на 5) так называют и папки в магазинах с такими датами есть. Хотя после 55 лишнюю пятёрочку прожить не плохо, можно заюбилеить)))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Добрый день, Виктор! Юбилейной датой считается та дата,которая заканчивается на цифру ''0'' и на цифру ''5'', то есть, проще говоря, юбилеем считается, дата, отмечаемая каждые 5 лет.

Виктор Шаламов

Добрый день! Это неофициальное правило и только сейчас придумано. А официально в СССР юбилеем считались в первый раз 50 лет и каждые следующие 10 лет.Если с рождения отмечать каждые пять лет - не многовато ли будет юбилеев? И их ценность окажется сомнительной.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Так ценность юбилея утрачена. Жаль, конечно.

Виктор Шаламов

Не только юбилеев. В широком смысле утрачена ценность наград (их стали продавать) учёных званий (нынче палкой в толпе кинь, в академика попадёшь), дипломов (которые продают) и т.д.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Согласна. Сейчас одна ценность у людей - достаток. А все остальное не важно.

Виктор Шаламов

И это весьма губительно для страны и общества.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вот скатывается весь мир. А сделать никто, ничего не сможет. Если бы вернуть старое вспять, но ведь никто и не согласиться. Люди от моих травм умирали во времена СССР. Так что хоть и гадко во многом, все же плюсы есть...

Ро
Розочка

дни рождения.которые заканчиваются на 0 или на 5....и 14.лет и 16 лет..это юбилеи.....но бывает у каждого свой юбилей....юбилей...3 года в спрашке... или любви 3 года...тоже юбилей..

Виктор Шаламов

Как понимать - это ваше личное дело. Но вот по моему разумению юбилей тем и отличается от дней рождения, что его не устраивает сам юбиляр. Юбилеи для юбиляра устраивают другие люди - сослуживцы, начальство и т.д. Следовательно должно быть какое то единое понимание юбилейных дат. А если сам "юбиляр" накрывает стол, зовёт гостей - то это не юбилей, а обычный день рождения, названный по ошибке юбилеем.

Ро
Розочка

...юбилей в 16 лет ???? это что??

Виктор Шаламов

Это не юбилей. Это день совершеннолетия или день получения паспорта. Первый юбилей отмечают в 50 лет. так было принято ещё со времён царя Гороха.

Ро
Розочка

ваш посыл принят....а наше . мнение.... делать себе юбилей. всегда ..когда в душе благодать...

Виктор Шаламов

А в чём тогда разница вашего юбилея и дня рождения? зачем тогда разные слова для одного и того же применять? Только потому, что юбилей - слово красивое?

Ро
Розочка

конечно...можно и в юбилей быть глубоконесчастным..

Татьяна Уткина

Изначально считалось ЮБИЛЕЙ — торжество, празднество по поводу протёкшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия. А теперь это празднование годовщины, кратной 5.

Виктор Шаламов

Не согласен. Судя по тому, как чествуют юбиляров в Кремле - там юбилеями считают число больше 50ти и кратное 10. Отмечать через пять лет - это самодеятельность.

Татьяна Уткина

Так то в Кремле, а это данные из словаря.☺️

Виктор Шаламов

Так я и не возражаю. Раз так поступают, значит и в словаре будет.

Светлана Гончарова

Лучше вообще не отмечать знать что ты состарился и радоваться .бред в этот день нужно задуматься что ты хорошего сделал за жизнь и за год.

Светлана Рубель

ЮБИЛЕЙ ЭТО ДАТА НАПРИМЕР ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 5 ЛЕТ 10 15 20 25 30 35 ИТД КРУГЛАЯ ДАТА А ВОТ СВАДЬБЫ ЕСТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ ТАМ НЕМНОГО ПО ДРУГОМУ СМОТРЯ ЧТО

Виктор Шаламов

Понятно ваше мнение.

Зинаида Сафонова

Классическим, «золотым» юбилеем считается 50-летие. Сегодня в мире принято праздновать как юбилей каждую дату, кратную пяти.

Виктор Шаламов

Правильно. Первый юбилей празднуют в 50 лет. А потом как кто захочет - через 10 или через 5 лет.

Зинаида Сафонова

Спасибо !

Ольга Шарова

Наступает время, когда каждый год юбилей. Год прожил без особых проблем, вот вам и радость и юбилей и так до следующего года.

Виктор Шаламов

Мы по разному понимаем этот термин. Для вас юбилей - это очередной День рождения. дубликат Дня рождения. Тогда зачем он нужен вообще? А для меня юбилей - это повод подведения промежуточных итогов жизни и творчества человека. И итоги эти подводят другие люди, а не сам юбиляр.

Ольга Шарова

Вы, наверное, не обратили внимание, что я написала. Наступает такое время... Когда люди уже в зрелом возрасте чаще приходится подводить итоги.

Виктор Шаламов

Для итогов нужно время. А не один год.

Ольга Шарова

Мы наверное немного о разном говорим. Мы можем просто не успеть подвести итоги...

Виктор Шаламов

Пока живём успеем. А когда помрём - другие подведут. Это вовсе не значит что мы должны торопиться с подведением итогов.

Ольга Шарова

Возможно и так.

Мила

Можно каждый год отмечать День Рождения, как юбилей, потому что , кто знает, придется ли отмечать что-либо через 12 месяцев.

Артур Недбайло

Брежневу присвоили очередную звезду Героя Соц труда к Юбилею - 72 года !!! Так что отмечайте свой юбилей когда Вам удобно !!

Людмила Преснецова

Я всегда думала , что каждый 10 лет прибавлению с 20-ти лет ! Но теперь думаю , что с пенсионного возраста т. е. 55-60 -65- 70 и т.д.

Виктор Шаламов

Правильно думаете. Только первый юбилей - это 50 лет. А потом, например в СССР было каждые 10 лес, сегодня многие считают промежуток между юбилеями - 5 лет.

Людмила Преснецова

Спасибо !👍🌹☺️🎂