Kira

Когда началась Вторая мировая война?

Ответы
Михаил Батов

1 сентября, если следовать скалигеровской концепции конечности исторических процессов ( т.е таковые якобы имеют и начало и конец), начался локальный польско-германский конфликт, называть который Мировой войной даже в вашей марксистской терминологии было бы преувеличением. Если всё же полагать значением выражения "Мировая война" эскалацию боевых действий с участием вооруженных сил третьих стран, то таковая стала иметь место после проигнорированного руководством германского государства ультиматума руководства Великобритании ( о выводе войск с польской терр.) и последовавшего за ним объявления войны Соединённым Королевством и доминионами - то есть, где-то середина сентября 1939 г. А боевые действия японских вооружённых сил в Китае в 1937 г.? А предшествовавшие им боевые действия опять же на терр. Китая - антиманчжурское восстание - миллионы людей были втянуты в него? Если перечислять ВСЕ локальные военные конфликты, имевшие место в Европе, Азии, обеих Америках, Африке, то и по времени и по численности задействованных в них людских контингентов их масштабность мало отличается от военных событий 1941-45 гг....Эх, скалигеровщина...история для вас, ребятки, это обрывки, отрывки, обрезки и отрезки....да и в них-то вы все путаетесь...

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

Возможно, по версии новоявленных псевдоисториков было как-то иначе, но тем не менее: 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле-июне 1940 года германские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 года вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территории во Францию (капитулировала 22 июня). 10 июня 1940 года в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территории Греции и Югославии. Таким образом, к концу первого периода все страны Западной и Центральной Европы оказались оккупированными фашистской Германией и Италией.
Из Европы война перекинулась на другие континенты. Итало-немецкие войска развернули наступление в Северной Африке. Они рассчитывали осенью 1941 года приступить к завоеванию Среднего Востока, а затем Индии, где предполагалась встреча германских и японских войск.

Карина Осипова

Втора́я мирова́я война́[16] (1 сентября 1939[17] — 2 сентября 1945[18]) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара[19]). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

Евгений Терехов

Ну и вопрос.)))))))Впрочем,смотря какую дату вы берёте за начало отсчёта.Если с момента нападения Германии на Польшу,то с 1 сентября 1939г.Кстати,о начале Второй мировой у историков до сих пор идут споры.Многие отталкиваются от более ранних дат и даже без участия Германии.Если же брать очень большое количество современной молодёжи,то они даже не знают когда началась война Германии с СССР.

Евгений Терехов

Это да,согласен!Какой-то кучке людей оно,отнюдь,не поганое,а самое лучшее.

Ирина Бендерская

Как вы правы !!!

Евгений Терехов

Знаю.)))И что Вы знаете,тоже знаю.))

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

(1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 62 государства из 73, существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах пяти океанов.

Anastasia Vergovskaya

Молодчина. Спасибо за ответ. Историю надо знать. Если,канечно, вы не с интернета скопировали.

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

я знаю историю мне не 15)) 29))

Anastasia Vergovskaya

Это замечательно )) потому что очень многие сейчас не знают даже даты. И это очень печально.

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

есть такие личности))

Елена Николаевна

22 июня 4.00 утра 1941- 7 мая в 2.41 был подписан акт о безоговорочной капитуляции, 8 мая в 23.01 был официально принят и ещё раз подписан, а 9 мая 1945 официально значится днём победы над фашистской германией, вроде как-то так)

Матвей К-В

Это война СССР и Германии началась 22.06.1941. А сама Вторая мировая началась 1.09.1939 со вторжения Германии в Польшу

Елена Николаевна

А, ну да точно, эту дату что-то я пропустила))

Владимир Терентьев

Среди тех, кто люто ненавидит Россию, стало модным утверждать, что 2 Мировая война началась не 1 сентября 1939 года, а 17 сентября ( ввод советских войск в восточные области Польши ).

Anastasia Vergovskaya

Да,но на самом деле 1сентября 1939года. Переписать историю нельзя.

Anton Degtyar

Если не ошибаюсь, 1 сентября 1939 года. К моему великому сожалению, многие путают, называя Второй мировой - Великую Отечественную, которая как раз и началась 22 июня 1941 года.

Матвей К-В

Верно

Александр Бойцов

для нас 22 июня 1945 года и называлась она Великой Отечественной Войной...для корейцев например значительно раньше...всё относительно, Матвей...

Матвей К-В

Вторая мировая началась со вторжения Германии в Польшу 1 сентября 1939... На Дальнем востоке экспансия началась раньше

Александр Бойцов

это так считает западно-европейская история...но я могу с этим соглашаться или нет, и с названиями тоже...и почему это Вы вторжение японцев называете экспансией, а не войной...чем Япония хуже Германии например...или расчленение Чехословакии устроенное Германией и Польшей с благословения Лондона и Парижа нельзя назвать началом...

Матвей К-В

Официальное начало: 1 сентября 1939 года. Война началась с нападения на Польшу. Это если смотреть на европейский театр военных действий.
В Азии всё началось с оккупации Японией части Китая, а также ряда других территорий.
***
Но обычно, датой начала войны считают 1 сентября 1939

Александр Бойцов

я с Вами разве спорю, как обычно считают в Западной Европе...но почему мнение Западной Европы должно быть общепринятым...я, например, часто не согласен с мнением принятым в Западной Европе. по очень многим вопросам.....

Матвей К-В

Да и я не стремлюсь брать её мнение за основу.

Александр Бойцов

Удачи Вам, Матвей...

Матвей К-В

Взаимно, Александр!

Maksim Godunov

когда всем чего то стало нехватать, тое она и не начиналась и не окончалась... война идёт шла и будет идти. а вторая =это обострение в 1939г

Тим

))

Даниил Чиж

Правильный ответ - "ЧТО." 😄 Извините, наболевшее. Эх. 1 сентября 1939, нападение Германии на Польшу и вступление Великобритании в войну.)

Баба Александра

Вы напишите с кем начал войну Гитлер и дам ответ. А так все даты разные. Украина говорит что (1 сентября 1939) СССР говорит с 22 июня 1941 г.

Баба Александра

точно так.

Тим

)

Тим

тут ты не права, потери только гражданского населения составила 45 миллионов человек

Баба Александра

в чем не права ??? в том что во вторую погибло больше чем 45 ??? там все 50

Тим

ой, ссори! не так прочел

Анатолий Шафоренко

1 сентября 1939. Немецкие войска вместе с словацкими вторглись на территорию Польши. Это событие считается началом 2 Мировой войны

А★
Алиса ★★★

1 сентября 1939 началось наступление на Польшу. 22 июня 1941 немецкие войска без объявления войны нарушили границы Советского Союза.

Василий Мочалов

Молодец садись 5

А★
Алиса ★★★

Я не младенец

Василий Мочалов

а что старец

Dre Amer

некоторые историки говорят что вторая мировая началась когда японцы вторглись в нанкин 1931 а по официальным версиям 1939 году

Матвей К-В

Будем в данном случае придерживаться официальной версии - 1939

Dre Amer

да конечно

Ана Колганова

Данную информацию можно узнать из общедоступных источников, так как ответ не зависит от моего мнения и моих предпочтений.

Матвей К-В

У меня в этом нет необходимости... Я знаю ответ на вопрос.

Ана Колганова

Я тоже, 1939. Просто весьма странно услышать такой вопрос в повседневности.

Матвей К-В

Ну не про всякую ерунду же задавать вопрос.

Ана Колганова

Логично.

Александра Никишина

Поспорить на эту тему? С момента раздела Польши между Гитлером и Сталиным или захватом Гитлером Австрии и той же Польши?

Матвей К-В

Официально считается с вторжения в Польшу.Хотя экспансия началась с Аншлюса.

Нуртас Кажибеков

1941 году 22июня в 4 утра была нормальная погода солнце только вставать начело ничего не предвещало такого известия

Матвей К-В

Это было несколько раньше. 1 сентября 1939, когда войска Германии вторглись в Польшу

Сергей Борисович Пилюгин

Когда Гитлеру дали возможность стать агрессором, и захватить в марте 1938 года Австрию, это и было начало Фашизма.

Галина Зенковская

Начало - 1 сентября, 1939 год. Германия вторглась в Польшу. Окончание - 2 сентября, 1945 год. Капитуляция Японии.

Галина Зенковская

Мы же учились в советской школе, а это многое значит!