Мария Давыдова

Один Великий Учитель еще 2 тысячи лет назад предложил нам решение: прощать. Прощение- это проявление любви...к себе? Прощая, начинаешь жить заново?

Ответы
Барот Шукуров

это Библия и все тут понятно...прощать и любить того кто тебе сделал плохо-это и отличает верующего человека от неверующего-хотя это делается по жизни с трудом

Мария Давыдова

Я ведь написала о любви к себе

Барот Шукуров

не знаю ....но мне кажется уметь надо прощать всех....а за себя просить ....

Виталий Зайцев

Конечно - тебе отрубили ногу, ты простил и, естественно начал жить по новому - с одной ногой !! Но, что бы изменилось если бы ты не простил ?

Ал
Александр

Именно. Вся парадигма того "Учителя" и построена на самоотречении - заботься о других, а они позаботятся о тебе. Всё просто.

Мария Давыдова

)) Быт - вещь серьезная)))

Ал
Александр

Да уж...

Мария Давыдова

Пусть осень Вам улыбнется!))

Ал
Александр

И Вам! Два раза...

Мария Давыдова

Благодарю!))

Константин

К сожалению, мы не поняли его. Прощение есть понимание причин, а не забытие зла причиненного.

Мария Давыдова

Ну все, сразил наповал. О причинах еще никто не говорил. Ты первый. Понятие это просто воспринимается как акт доброй воли и не более того, а что это значит и как простить, не задумываемся. Потому иногда слово остается словом... Спасибо, Костя!

Константин

Это не мне. Ему Спасибо)

Мария Давыдова

Аминь!

Андрей Смирнов

реально веришь что любого можно простить? или опять написала лишь бы что то было?

Мария Давыдова

Мет, ты опять галопом по Европам. Вопрос почитай еще раз. Я писала о самопрощении. А это разные вещи! Перестань ворчать, как старый дед. Ты же знаешь, я не пишу просто так...))) Кстати, ты мне не ответил...

Андрей Смирнов

не ты написала прощая других-проявляешь любовь к себе, из твоего текста не следует что прощаешь себя! А на какой я вопрос не ответил?

Лёня

Надо своей головой думать, а не тем, что кто-то, якобы, когда-то там сказал.

Лёня

То есть, если я вам дом подожгу, вы меня простите?

Мария Давыдова

Если причина стоит прощения....

Лёня

Подождите-ка. В заповеди не предусматриваются какие-либо нюансы вроде причин и прочего. Стоит или не стоит. Представьте, что я просто по желанию левой пятки стал вашим врагом и поджег ваш дом. По логике заповеди вас не должны волновать всякие нюансы, ведь вы должны проявить любовь к себе и начать жить заново

Мария Давыдова

Любовь к себе, а к вам.... Прощу, если смогу)))) я не бог!

Лёня

То есть, вы не в любом случае будете соблюдать заповедь. Так в чем же ее ценность и величие тогда?

Валерий Мирзоев

Любить себя, значит прощать, но лучше не попадать в такие ситуации.

Мария Давыдова

Любовь к себе часто эгоистична и жестока одновременно: прощая, жалея себя, ненавидим за промахи и неудавшиеся попытки измениться и мир вокруг себя изменить. Вот и ходим по кругу и шагнуть в сторону боимся.

Валерий Мирзоев

Любовь и эгоизм несовместимы.

Мария Давыдова

Любовь к себе эгоистична, думаю, мы больше себя любим, чем требуем. Потому и простить себя трудно, хотя с другой стороны, не было бы так - вымерли бы, наверное)))

Валерий Мирзоев

Верно!!!!

Мария Давыдова

Спасибо, С Вами было интересно! Всего Вам доброго!

Александр Харитонов

Прощая наглецов и врагов превращаешься в половую тряпку.

Александр Харитонов

В последнее время стали появляться исключения. Например - Сердюков.

Мария Давыдова

В любом правиле - исключения.

Александр Харитонов

В Афгане такие исключения в следующем бою как правило пргибали.

Мария Давыдова

Видимо, справедливо...

Александр Харитонов

Еще как, справедливо!

Valerij Zubarew

это давно известно есть вселеннский закон прощения=

Valerij Zubarew

просто не будите себя любить то и вас мало кто будет любить=таков закон вселенной=

Мария Давыдова

Мне о нем известно. вы правы, конечно. Спасибо!!

Valerij Zubarew

так вот вам ликбез=

Мария Давыдова

Повторенье- мать ученья

Valerij Zubarew

да нет проблем=

Михаил Пугач

"прежде чем мстить нужно вырыть две могилы" Конфуций

Мария Давыдова

Молодец он.

Михаил Пугач

согласен

Владимир Драгунский

Простить можно, но доверие не восстановишь.

Мария Давыдова

Видимо, так, к сожалению

тм
татьяна мастина

простить можно. но забывать нельзя

Мария Давыдова

Память не позволит...

Tomek Was

Прощение это беречь своё здоровье

Гук Игорь

нет просто отбрасываете ненужное

Мария Давыдова

Без прощения сердце ожесточается...

Гук Игорь

прощение сбрасывание ненужного балласта

Мария Давыдова

О, как вы правы!

Алексей Гоблинский

Для Бога важно прощение а не долг

Мария Давыдова

Себя простить труднее всего

Наташа Яковлева

прощение - есть чувство сильного

Мария Давыдова

Конечно. Как простить себя?

Наташа Яковлева

совершить то, за что будешь гордиться

Ник Ци

Прощаю всех!!!! - но!посмертно!!!!!

Мурат Аймагамбетов

Да возможно. Но прощать надо...

Мария Давыдова

Спасибо.

Адский Кот Бегемот (Александер)

нет, не каждого стоит прощать

Адский Кот Бегемот (Александер)

да нормально всё)) зать меня можешь как хочешь, только не Васей)

Мария Давыдова

Ну насмешил))) Чем тебе Вася не угодил?))) Я, кстати, Васильевна....)) Спасибо за позитив

Адский Кот Бегемот (Александер)

ну не знаю... с детства это имя не нравится.... в садике с Васей дрался постоянно, вот подсознание и играется, извини

Мария Давыдова

Мир!))) Извинять не за что: не подрались))

Uf
Ufo

Нет, его не правильно поняли.

Uf
Ufo

Жили бы. Некоторые же живут. И ничего)))

Мария Давыдова

Хорошо, что некоторые... Я, конечно, не за вселенскую скорбь, но то, что совесть жива - греет душу))

Uf
Ufo

Жаль совесть не имеет социальных лифтов. И осталась только у части населения...

Мария Давыдова

Да жаль, думаю, важно самому без неё не остаться. И это немало...

Uf
Ufo

Ну да