Сергей Почекутов

Прощение - великодушие сильных или смирение слабых ??

Ответы
Нина Петрова

Прощение - это доброта и сердечная любовь. Смирение - верность Богу, противоположность гордыне, которая сопровождает любой другой грех у человека, и борьба с ней очень нелегка. Без Бога сам не справишься.

Сергей Почекутов

Душегубов прощать... ?

Нина Петрова

Это нужно для того, чтобы не пустить зло в свою душу. Я рассуждаю так, что человек, творящий зло, находится во власти бесов, влип когда-то по глупости в грех, грех этот укрепился, вырос до размеров страсти, и теперь уже он похож на одержимого. Дай Бог, чтобы у него душа не умерла от длительного подчинения греху.

Сергей Почекутов

Институт наказания есть у всех народов во все времена.... что же не прощают , а считают необходимым наказывать...

Нина Петрова

Не могу ответить, мыслей много, но точно - не знаю. Лучше обратиться к святым отцам православной церкви. Они хранят мудрость святости.

Сергей Почекутов

Есть суд Божий , есть суд Церковный , и есть суд Людской... Все судят , а не прощают... А " СТРАШНЫЙ СУД "....

Виктория М

Думаю, умение прощать, удел сильных духом людей....Если тебя обидели легче всего обижаться злиться и лелеять мечту мести....А вот простить оооочень сложно, здесь требуется огромная сила...

Виктория М

Вы для себя, своего здоровья, здоровья детей внуков это делаете каждый должен начинать с себя...а те кто не стал лучше это их проблема да каждому своё время,,,

Сергей Почекутов

К сожалению не убедили , но все равно Спасибо !

Виктория М

Сергей вы что ни каких попыток убеждать не было... просто каждый высказывал свой взгляд на жизнь... а вот как мы проанализируем нашу беседу это дело личное))) И вам спасибо))

Ирина Валиуллина

Смотря что понимать под прощением: переступить через обиду и идти дальше или уговорить себя, что я хороший, поэтому прощаю ))

Сергей Почекутов

Ну а Вы то как понимаете ПРОЩЕНИЕ...

Ирина Валиуллина

Обычно говорю: давай забудем )) И действительно забываю.

Сергей Почекутов

Это мелкое ... , а остальное... как... ?

Ирина Валиуллина

И с остальным получилось так же. Правда, времени на это ушло больше. Зато сейчас легко

Анна Комарова

прощение,если это реальное прощение - это очень трудная вещь...поэтому надо быть ОЧЕНЬ сильным,чтобы по-настоящему простить

Сергей Почекутов

Согласен , что внутреннее прощение дорогого стоит...

Елена Балыбердина

Не считаю себя сильной. но на прощение способна. Так что скорее великодушие сильных. Но как то очень громко об этом сказано.

Сергей Почекутов

Вот , вот именно... Великодушие сильного это одновременно и благородство , но и признание своего превосходства... - прощение как милость...

Елена Балыбердина

Я так глубоко не захожу в этом поступке, прощать непросто мне было только одного человека, но я справилась с этим, чему очень рада. Знала бы, что мне станет легче, давно бы это сделала.

Сергей Почекутов

Вы женщины все сразу переводите на бывшего - любимого , а если речь просто о прощении.....?

Елена Балыбердина

Говорю о прощении не бывшего любимого, мне пришлось прощать коллегу по работе.

Сергей Почекутов

Не знаю согласитесь вы или нет , но на мой взгляд ПРОЩЕНИЕ это моральное обещание самому себе не мстить и по возможности не делать орг. выводов с неблагоприятными последствиями для виновного... - это внутренняя сторона прощения , а внешняя просто слова...

Елена Балыбердина

Полностью согласна с Вами. Если все так как Вы сказали, то потому было непросто, гордыня мешала это сделать. теперь все позади. Спасибо за понимание.

Сергей Почекутов

Всего доброго...

Olga Kras

Прощение-это осмысление ситуации во благо будущего. Это доходит не сразу. И не важно сильный ты или слабый...

Simply Todd

Очень хорошо сформулированы и правильно !!

Сергей Почекутов

А если о прощении не просят... есть смысл прощать .... , ведь человек не раскаялся... , за что прощать ?

Сергей Почекутов

А Вам не кажется , что в великодушном прощении сильного сквозит подчеркнутое превосходство... ?

Lady Winter 🇷🇺

Сильно переоцененая и неправильно применяемая вещь.. Очень похожа на вседозволенность и попустительство

Людмила Смирнова

Прощение, конечно великодушее сильных, но пусть слабые ХАМЫ не думают,что будут всегда прощены.

Сергей Почекутов

Вот - вот !

Ольга Новикова

сильных, конечно! слабые не способны даже смириться... они в душе будут продолжать злобиться

Лена Афанасьева

таким вопросом задается, тот кто не может прощать, кто умеет это делать не задумывается...

Сергей Почекутов

Ой , ой , ой ... как категорично ... Вы не господь бог случайно...

Лена Афанасьева

А что Вас так покоробило в моем ответе??

Владимир Макаров

Простить может только сильный. Слабый смирится, но при первой возможности отомстит.

Сергей Почекутов

И это бывает...

Валентина Асанова

Конечно это сильный человек если может простить, слабый будет злиться до смерти.

++
+++++++

ПРОЩАЮТ СИЛЬНЫЕ!!!
От слабых Великодушия не ждите!
Будьте Сильными! Простите!

Мадам

Прощать надо-прощаешь ты-прощается тебе...-это признак не слабости а силы.

Евгения Демакова

не то и не другое--------прощая , я отдаю проблему БОГУ, а он разберется..........

Людмила Цапаева

В первый раз безусловно великодушие, а во второй раз просто глупость

Алина Арасланова

Прощение-это.когда.человек.забывает.все.абиды.и.про100.молча.обнимает

Нелля Набок

Это очень трудный поступок .Но прощать надо , убираешь камень с души

Марина Бородина

прощение-это понимание самого поступка и человека, сделавшего его.

Марина Бородина

вы опять ничего не поняли. Если вас обидел родственник хоть дальний, хоть близкий-это не имеет значения, прощать нужно только тогда когда вы осознали поступок человека и сам человек это осознал, но если вас предали или поступили не красиво, или еще что-то гадкое или мерзкое, тогда этому человеку нет прощения, потому что он все равно через какое-то время может предать или так же гадко поступить

Сергей Почекутов

Се я понял . Просто Вы прочтите свой первый ответ и сравните его с последним... ," совсем другая разница "...

Марина Бородина

для каждого человека и каждого поступка-свое понимание и свое действие. Всех и все под одну гребенку грести нельзя.

Сергей Почекутов

А под одну и не гребу - потому то вопрос прощения. Вы кстати как его понимаете ( прощение )...

Марина Бородина

предательство не прощу даже детям, хотя смогу их понять, а вот мелкий проступок (обида, грубое слово) прощу не задумываясь.

Наталья Литвиненко

Чтобы прощать , нужно иметь силу .Это не каждому дано .Это тяжело .

Сергей Почекутов

кому тяжелей - сильному или слабому 7

Наталья Литвиненко

Тяжело ПРОЩАТЬ.