Alexej Gusev

Вопрос N9: "Смысл жизни заключается в получении и/или зарабатывании положительных эмоций/радостей равномерно и достаточно по всем направлениям, но не во вред климату, природе и другим людям, что возможно при работающем механизме самосовершенствования." Если не согласны, то в чём?

Ответы
Олег

Рад приветствовать Вас снова, Alexej! Зачастую пройдя свой жизненный путь, людям так и не хватает времени понять, в чем заключается смысл жизни человека разумного! Они просто перестают искать ответ на этот вопрос, целиком посвящая свою жизнь суете, или как хорошо сказано в одной мудрой книге - погоне за ветром. Научно доказанный факт, что если на Земле вымрут все насекомые, то жизнь остановится, а вот если вымрут все люди, то жизнь на земле не только не остановится, но земля, залечив раны нанесенные ей человеком, расцветет яркими красками. Об этом явно свидетельствуют нетронутые людьми уголки земли, которых сегодня осталось не так много. Получается, что в жизни насекомых, поддерживающих экосистему Земли в равновесии, смысла больше, чем в жизни разумных людей, разрушающих свой дом - Землю. Но разве это логично?

Олег

Спасибо. Желаю Вам тоже всего хорошего, успехов в делах, конечно же добрых и жизненных радостей! Вот только как же быть с Вашим вопросом №9? Ведь мы его так до конца не разобрали. Не сочтите меня назойливым, но сегодня вопрос о смысле жизни многие люди считают риторическим, утверждая что у каждого свой смысл. Так ли это на самом деле? Что сами думаете? Конечно, если у Вас нет желания со мной общаться, можете ничего не отвечать, но мне на самом деле интересно услышать Ваше мнение и на чем оно основано.

Alexej Gusev

Формулировку смысла жизни вывел я, прожив достаточно лет. Никто пока не смог меня разубедить в правильности моего содержания. Попытки были, но, в основном, эгоистического плана, например: любовь к себе, близким родственникам, творчеству. Никто не поставил человеку и себе, в частности, ограничений на мысли и действия. Никто ничего не знает о работе механизма самосовершенствования. Мало кто понимает наличие и значимость интуиции, производной Творца, пытаясь всегда думать логически. У меня нет желания "жевать" эту тему. Вы вольны, как и каждый человек, иметь своё мнение.

Олег

Вы правы. Мы вольны иметь свое мнение, но вот что я заметил с высоты прожитых лет. Мы очень неохотно расстаемся со своим устоявшимся мнением, даже если видим неопровержимые доказательства того, что это мнение ошибочно. Знаете, я никогда особо не задумывался над смыслом жизни, так как в принципе не видел его. Я жил по принципу, "ешь, пей и веселись, ибо завтра ты умрешь". Если со смертью все заканчивается, то почему бы не взять от жизни все? Зачем ограничивать себя в чем-то, стремясь поступать правильно? Если смерть — это конец и мне никогда не узнать, что будет после меня, то самое разумное — жить сегодняшним днем, к чему самосовершенствование считал я. Но взяв в руки Библию, я был немало удивлен, увидев, что принцип по которому я жил был дословно записан апостолом Павлом почти 2000 лет назад в первом послании Коринфянам 15:32. Павел доходчиво объяснил, почему жить по такому принципу в корне неверно. Нет. Не потому что мы не должны есть, пить и веселиться, а потому что смысл нашей жизни определен не нами, а тем, по чьей воле мы живем и по чьей воле всё существует. Alexej, ответ на вопрос в чем заключается смысл жизни человека разумного на самом деле записан в Библии много лет назад. Подсказку можно найти в последних двух стихах последней главы книги Экклезиаст. Я не в коем случае не пытаюсь Вас в чем-то переубедить, просто хочу показать Вам мнение Бога, которое немного отличается от вашего личного мнения в этом вопросе. У Вас есть Библия?

Alexej Gusev

Закончили разговор. Любая ссылка на Священные книги мною не приветствуется и не мешает мне верить в Творца. Всего Вам доброго!

Олег

Спасибо за минутку уделенного мне внимания. Всего Вам хорошего.

Александр Кузнецов

Я считаю, что смысл есть отражение сути чего-либо (в данном случае человека). Исходя из любых формулировок, которые я слышал, о смысле жизни, они все не отражают всей сути, а лишь малую часть, да и то, только при определенных условиях. Вот взять вашу формулировку - а если человек родился с нарушением мозга, и ему недоступны такие вещи как счастье или положительные эмоции, то получается он бессмысленную жизнь проживет? Не имеет смысла тогда всё это. Ну и конечно такой нюанс в этой формулировке - стремиться к счастью и получить его, иногда очень разные вещи.

Alexej Gusev

1. К сожалению, по-моему, психически больные люди, неспособные радоваться, не имеют смысла в жизни. 2. Зарабатывание и получение - процессы. "Цель - ничто, движение к цели - всё!" --- это для меня аксиома.

Александр Кузнецов

Вот тут я согласен с вами - это ваше мироощущение. Вы видите это именно так. Уважаю ваше мнение. Но меня такой смысл жизни человека не устраивает. Буду искать дальше.

Alexej Gusev

Удачи!

Александр *********

Вопрос N9: "Смысл жизни заключается в получении и/или зарабатывании положительных эмоций/радостей равномерно и достаточно по всем направлениям, но не во вред климату, природе и другим людям, что возможно при работающем механизме самосовершенствования." Если не согласны, то в чём? -Так то оно так А как же можно сомосовшенствоваться если не изучать Ведь не откусив яблоко ты не узнаещь его вкус

Alexej Gusev

Что "если не изучать"?

Александр *********

тогда не будет развития

Alexej Gusev

Вы ответили не корректно.

Александр *********

может быть

Alexej Gusev

🙏

Улугбек

Какой же индифферентный способ движения намерены выбрать Вы в жизни, Alex, Возможно-ли никому ничего не доставлять?... Числиться в списках и абсолютно отсутствовать... Утопия - да и только... Вы же - создание социума для социума... Вы - часть социума и Вы обязаны не только числиться, но и функционировать в социуме!

Alexej Gusev

Вы не ответили на вопрос.

Улугбек

Конечно я с Вами не согласен, Alex... Я не отрицаю наслаждения, не это смысл моей жизни... Для человека - существа общественной формации такое ограничение ничтожно. Даже народовольцы 19 го века призывали к служению народу и в этом находили РАДОСТЬ ЖИЗНИ... Неужели лишь себялюбием может живущий активно ЧЕЛОВЕК может ограничиться, когда он ещё в состоянии быть хоть кому-то полезным, не говоря уж о пользы обществу...

Alexej Gusev

Извините, но, судя по всему, Вы плохо знакомы теоретически и практически со всем спектром возможных положительных эмоций/радостей, которые может человек получить/заработать при работающем у него механизме самосовершенствования.

Улугбек

Подскажите, если некий секрет знаете...😝🤣🤔

Alexej Gusev

На смайлики реагирую плохо. Всего Вам доброго!

Улугбек

Сомневаются они, Alex ... Посмеиваются...💁‍♂️🤭

Do
Dontopitek

Это гедонизм. Чем больше будет людей, подобных вам, тем хуже будет жить всем остальным. Оговорка о "других людях", "климате" и "природе" – на самом деле просто отмазка. В действительности их интересы всегда игнорируются гедонистом.

Alexej Gusev

Хорошо когда каждый знает то, что говорит. Всего Вам доброго!

Ва
Вадим

слишком заумно похоже на программу основная масса людей живёт без всяких равномерных распределений и если надо вредит и себе и тем более природе а уж о самосовершенствовании задумывается самая малость и ещё меньше следует ему

Alexej Gusev

Поэтому и живём недолго, несчастливо и болеем.

Михаил

Ещё в 1776 году отцы основатели США в тексте Декларации независимости писали, что все люди сотворены равными, что им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода и право на счастье.

Михаил

Все жизненные цели равноценны, а значит смысла жизни нет.

Alexej Gusev

Абсолютно нелогично, цели имеют разную значимость/весомость.

Михаил

Значимость цели субъективна. Обьективно же все они равнозначны.

Alexej Gusev

С логикой у Вас проблема: человек субъективен. Удачи!

Михаил

Непонятно, откуда вы вывели разную значимость жизненных целей. Где объективные критерии?

Надежда

— Вопрос слишком сложный, отвечать на него придется долго. Но если тебе это так важно, я с удовольствием отвечу. А если не срочно — с удовольствием отвечать не буду. В любом случае я получу большое удовольствие.😁🤣

Alexej Gusev

Вы живёте для того, чтобы наполнить ячейки какой-то матрицы какими-то положительными энергиями? И я для этого живу? И Ваши соседи? И все остальные люди? Они хоть знают это?

Надежда

мы все с разным уровнем развития сознания.Кто то знает,кто то не воспринимает,считая, что это глупость.Кто то живет ,чтобы развиваться,а кто то на инстинктах...поесть повкуснее...купить побольше. Се что мы делаем все идет на так сказать "весы"в отрицательную систему или положительную.

Alexej Gusev

Наш организм - уравновешенная система, не допускающая значительных перекосов. Отсюда в формулировке "равномерно и достаточно по всем направлениям" - это о "Ваших" весах."Работающий механизм самосовершенствования" и есть механизм развития. Я обошёлся в моей формулировке без "Ваших" матрицы и полож. и отриц. энергий. Чем проще язык, тем доходчивее.

Надежда

Я что непонятно обьяснила? Ну вот сейчас идет трансмутация.Посмотрим кто сможет ее пройти.

Alexej Gusev

Для меня непонятно. А вроде бы не самый тупой. Но спасибо, Вы старались мне помочь.

Ма
Маргарита

смысл жизни для каждого свой, если учесть ваш предложенный выбор, а в высшем понимании.. мы этого никогда не узнаем, можем только предположить... и я думаю, что смысл жизни в самой жизни, в ее продолжении и эволюции

Alexej Gusev

1. Работающий механизм самосовершенствования и обеспечивает нормальное эволюционное развитие. 2. "Смысл жизни - в самой жизни"=тавтология. 3. О Высшем понимании нам не говорить, т.к. каждый может только со своей жердочки кукарекать и замахиваться ему на Неизвестное не к лицу.

Alexej Gusev

4. "Смысл жизни у каждого свой"- нет: Понимание смысла жизни (пока) у каждого своё, в меру его развития. Есть примерно 8 направлений получения радостей. Их надо все равномерно и достаточно развивать. Человек же, как правило, развивает лишь те, которые ему доступнее, проще.

Василий Сычёв

Именно так . Я всем говорю кто отправляется на поиски этого самого смысла жизни " Вы сначала ответьте себе на вопрос " Что такое сама жизнь ? " А потом уже начинайте искать смысл .

Alexej Gusev

И так: 1) с моей формулировкой смысла жизни Вы согласились; 2) жизнь - это процесс развития и угасания живого организма.

Василий Сычёв

У меня немного другое определение жизни . Из всех прочитанных или услышанных мною мне понравилась одна формулировка . Такая простая но такая ёмкая . Жизнь -это Дар .. Это великое чудо . если знать и учитывать все тонкости и сложности нашего появления на свет . От моменте оплодотворения яйцеклетки до первого вдоха или по утверждению врачей мы делаем первый выдох .. И оказывается этот Дар он самый ценный из всего того что нам подарят в течении нашей жизни . Так что надо этот подарок не вертеть в руках , и забивая при этом голову вопросами " А нафига он мне ?" А просто брать и пользоваться. И как правильно Вы заметили пользоваться так что бы самому испытывать радость и приносить радость окружающим тебя людям .. Вот и всё

Alexej Gusev

Придираюсь по форме: когда Вам что-то дарят, Вы уже есть в наличии. А жизнь кому подарили Ваши родители? Вас же не было. Её же не было, а вот теперь есть... Т.е. она - не дар, а результат творения, "процесса зарождения, развития и угасания организма". Два живых существа создали третье, нормально.

Василий Сычёв

Я не хотел приводить после слова Дар другое слова по причине того что Вы подумаете что с Вами беседует глубоко религиозный человек . Нет . Отнюдь. К таковым себя не отношу . Хотя признаю существование . Так вот жизнь ..это в первую очередь Дар Божий не умоляя при этом заслуги родителей

Alexej Gusev

1. Я верю Бога/Высший разум, но не признаю различие по конфессиям и в церковь не хожу, хотя чувствую себя в храмах любых конфессий хорошо. 2. Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что Дар - это подарок. Когда Вам что-то дарят, Вы уже есть на белом свете, т.е. живёте. Но Вам, ещё не живущему, никто ничего не подарит. Не появившемуся на свет человеку не дарят ничего. Покойнику тоже. Если мы говорим о нормальных отношениях.

Людмила Ульяновская

Положительные эмоции только и получаю не принося вреда ничему и никому.Если вижу красоту,любуюсь ей,то мысль только благодарности:"За что мне даровано это видеть???!!!!!!!"

Людмила Ульяновская

Очень весело! Улыбаюсь,представив как Вы "тащите одеяло".А,если честно,хохочу

Alexej Gusev

На здоровье! Ушёл сам.

Alexej Gusev

P.S.1.: В личку.

Людмила Ульяновская

Нельзя же так пугать...

Ве
Вероника

Согласна,только это не единственный смысл в жизни,а природе навредили уже столько ,что даже страшно делается ,в океане плавают острова из пластика.Что внукам оставим?..

Alexej Gusev

То, что "мы" навредили природе и т.д. не доказывает ошибочность моей трактовки смысла жизни. А лишь показывает на практике "нашу" несостоятельность соответствовать нашему предназначению.

Ве
Вероника

Я не говорю,что ваша трактовка смысла жизни ошибочна, просто в смысл жизни многие люди вкладывают еще и свои ценности и понятия. Людей соответствующих своему предназначению в жизни,и знющих это,по-моему ,единицы

Alexej Gusev

Да, знающих своё предназначение немного. А соответствующих ему ещё меньше. Но чтобы человек не вкладывал в его понятие о смысле жизни, в конечном итоге всё сведется к его желаниям получить и получать ощущение радости.

Ве
Вероника

Согласна,это естественно для любого разумного человека

Alexej Gusev

Договорились. Всего Вам доброго!

Павел Астахов

В ключевом не согласен. Смысл это то чем мы наделяем некое действие которое мы совершаем по своей воле. Жизнь дана нам без спроса и не по нашей воле. Смысла у нее нет...

Alexej Gusev

Нет: Вы дали жизнь Вашему ребёнку. Если Вы это сделали на уровне человека как животного, то смысла в этом действительно нет, инстинкт продолжения рода. Если на уровне Человека, то смысл в Ваших действиях и мыслях по этому поводу есть.

Павел Астахов

Действие дать жизнь которое имеет смысл не есть сама жизнь и не есть смысл жизни...

Alexej Gusev

Вы, как Человек, испытываете радость, давая жизнь ребенку, воспитывая его, заботясь о нём. Эта радость - частичка смысла Вашей жизни

Павел Астахов

По вашему смысл жизни состоит из частичек смыслов жизни?

Alexej Gusev

Читайте формулировку! : Из "получаемых/зарабатываемых положительных эмоций/радостей по всем возможным направлениям равномерно и достаточно, но... (далее по тексту)."

Ирина Королева

Не ясно - что является механизмом совершенствования: Вы сам или КЛИМАТ? ПРИ ЧЕМ ТУТ ВООБЩЕ ОН? БЕДНЫЙ САМ ИЗМЕНЯЕТСЯ ОТ НЕДОСТАТКА НАШЕГО САМОСЕРШЕНСТВОВАНИЯ!

Alexej Gusev

Механизм самосовершенствования заложен в каждом человеке. Он его может сам запустить в работу. Но можно человеку помочь этот механизм запустить в работу.

Ирина Королева

Да, но есть нездоровые инстинкты, обусловленные генной недоразвитостью. Половины зромосомы не хватает и этот человек уде болен чем-то... Тут уже не самоусовершенствования, Медицина развивается, но незначительно - больше химически, чем по мозгу...

Alexej Gusev

1. Да, в этом Вы правы. Но я говорил об умственно здоровых людях. 2. "Беда" в том, что "сегодня" приоритеты общества "не очень" нацелены на способствование самосовершенствованию личности... Но то уже другая тема.

Ирина Королева

Тут я не согласна: самосовершенствование зависит от самого человека, от личных качеств. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО ЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА, А ОНА, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.Государство здесь постол ку-поскольку, сам человек приспосабливается, чтобы выучиться и стать на ступень( а то и больше) -выше.

Лина

У других людей смысл жизни в другом. И они имеют право на это. Я думаю, это нормально. Тех, кто стремится к самосовершенствованию, не так уж и много в нашем мире.

Лина

Вас это огорчает? Представьте, какая скучища была бы, если бы все были одинаковыми....

Alexej Gusev

Скучища нам никогда не грозит, слава Богу. Меня огорчает деградация морали и нравственности, начиная с перестроечных времён.

Лина

Тут я с вами на все сто согласна...

Alexej Gusev

Один из моих 9 вопросов этой теме посвящён. Можете поискать...

Лина

Хорошо

Серый

Согласен. Только маленькая поправка. Зарабатывание положительных эмоций - это как обсуждение красивого букета. Всё-таки смысл жизни в продолжении рода.

Alexej Gusev

Нет: 1) зарабатывание - не обсуждение; 2) продолжение рода - животный инстинкт.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Отрицательные эмоции тоже просто эмоции как и положительные радостные. Их куда дели? Без них свои радостные совсем не будете ощущать как радость.

Alexej Gusev

Отрицательных эмоций кругом пруд пруди, без них жизни нет.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Что хотим видеть, то и видим вокруг. Вдруг мультик вспомнила как по среди огромного мегаполиса а ля бетон- стекло- пластик, пробился сквозь асфальт маленький росток. Никто его не замечает. И только двое детей несутся с кучей пересадок к нему, чтоб посмотреть на это чудо.

Alexej Gusev

"...чтобы посмотреть..." И это всё, без созидающей составляющей (смысла жизни нет: "при работающем механизме самосовершенствования").

Наталия Евдокимова

Начните общаться с Nikas Juzaitis(Николай Зайцев).Он тоже философского склада или с Александром Филипповым. С ними очень интересно общаться.

Alexej Gusev

Почитал А. Филиппова. Не то, что мне надо. Но спасибо.

Владимир Ефимов

Эмоциональное тело лишь одно из тел человека и не самое главное в его развитии, ибо, чем развитей человек, тем меньше в нём эмоций.

Alexej Gusev

"Нам",к сожалению, до развитого Человека ещё очень далеко идти по пути самосовершенствования. Моя формулировка относится к текущему времени и не к тем немногим, кто существенно оторвался в своём развитии от большинства.

Владимир Ефимов

Но всё сущее развивающееся несёт в себе одновременно две функции - ученика и учителя. При угасании одной из них человек перестаёт развиваться.

Alexej Gusev

Конечно. С этим я и не спорил. Передача и приём знаний и умений есть элемент развития и одно из примерно 8 блоков получения/зарабатывания положительных эмоций.

Елена Щупак

Смысл жизни в совершенствовании, в развитии положительных качеств, избавлении от отрицательных, а самое главное - учиться любви!

Елена Щупак

Сложно со всеми направлениями...

Alexej Gusev

Да, в этом много проблем: если развиваться не по всем направлениям, неравномерно и недостаточно, можно заболеть и даже умереть. Что в натуре и происходит, т.к. человек выбирает только простые решения, не требующие особых усилий. Лениться заниматься этим всем серьёзно...

Елена Щупак

У каждого - свои приоритеты. Но я здорово, наверно, в порядке со всеми направлениями.

Alexej Gusev

Это хорошо. Будьте всегда здоровы!

Елена Щупак

Благодарю. И Вам здоровья!