Александр Князев

Почему птицы с длинными шеями и большим размахом крыльев летают в стае клином?

Ответы
Ел
Елена+

Еще могут шеренгой,и в виде буквы W,Если в атмосфере штиль, то птицы пристраиваются к вожаку с обеих сторон его крыльев, образуя клин. Если в атмосфере ощутимый боковой ветер, тогда птицы пристраиваются к вожаку с той стороны, где воздушные потоки от маха крыла лучше чувствуются, в этом случае образуется косяк.Пользуются,так сказать его вихревыми потоками)

Светлана Рукавишникова

Специалисты считают, что в воздушном потоке, который создает вожак, стае лететь легче, так как при этом уменьшается сопротивление воздуха. Хотя во время полета скорость стаи равна скорости вожака, гуси, летящие за ним следом, делают взмахи крыльями реже, поэтому ритм сердечных сокращений у них ниже.

Александр Князев

Да. Остаётся только понять какони отслеживают этот строй и почему его не могут удерживать воробьи, вороны, жаворонки и т.п.

Наталья Кузнецова

Благодаря тому, что гуси летят клином, они могут быстро реагировать, когда вожак изменяет направление, скорость или высоту полета. Специалисты считают, что в воздушном потоке, который создает вожак, стае лететь легче, так как при этом уменьшается сопротивление воздуха.

Галина Аксютенко

Благодаря тому, что гуси летят клином, они могут быстро реагировать, когда вожак изменяет направление, скорость или высоту полета. Специалисты считают, что в воздушном потоке, который создает вожак, стае лететь легче, так как при этом уменьшается сопротивление воздуха.

Kymbat Sarieva

Первому в стае, приходится труднее из-за очень сильного напора ветра. Поэтому место впереди каждые несколько минут прямо на лету занимает другая птица, что позволяет стае преодолевать большие расстояния без отдыха. Легче всего лететь в конце клина по обоим краям стаи.

Андрей Шавкунов

при большом размахе больше планируют,а значит в полете клином ловят воздушную струю из под крыльев впереди летящего.мелким пофиг они машут больше и не создают ощутимой струи задним.Шея не из-за этого,там сфера питания,утки же тоже клином летят...

Ольга Титова

доказано, что при передвижении крупных птиц клином происходит экономия их энергии. При выстраивании клином птицы могут чаще парить, и их пульс замедляется, что позволяет им экономить энергию, необходимую для перелетов на дальние расстояния.

Татьяна Жукова

потому что если лететь друг за другом,то будешь находиться в аэродинамической подушке,что затрудняет полет.самолеты-истрибители неслучайно уподобились птицам и летают клином

Радик Сулейманов

"We are each of us angels with only one wing. And we can only fly embracing each other" Luciano De Crescenzo "Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись друг с другом."

Виктория Иванова

там что-то с потоком ветра и лучшей аэродинамикой для стаи, те кто летит в середине могут планировать и отдыхать. как то так. могу ошибаться

Алексей Тонких

Что бы при крене и рысканье (а так же при изменении угла атаки-тангажа), не крякать: "- КомЭк. мы тут бортами зацепились, заклепки сыпятся!" =))

Валерий Носков

Элементарно, Ватсон! Клин дает возможность тем, кто летит не первым, экономить часть сил. Ведущий в клине время от времени меняется.

Лариса Власенко

а как им еще летать , они же не вороны.Попробуй с длиной шеей и с размахом крыльев развернуться в толпе. Сразу с пикеруешь в землю.

Алевтина

В аэродинамике - воздушный поток из-под ведущего крыла помогает тратить меньше сил - поэтому самые слабые летят последними..

*мюзикольная*

интересный вопрос! может чтобы друг друга крыльями не задевать, а длинная шея позволяет им отслеживать траекторию полета)

Ве
Версаль

потому-что так преписано природой и еще чтобы не сбиться с пути, а то пока крыло соседа увидишь, глядишь и не долетишь

Ве
Версаль

потому-что так преписано природой и еще чтобы не сбиться с пути, а то пока крыло соседа увидишь, глядишь и не долетишь

Жагуда Жумагалеев

Это наверное, чтобы в полете не задохнуться от создаваемого вакуума над крылом впереди летящего собрата.

Иринка Голубева

чтобы лететь было легче, летящий первым - самый сильный, он разрежает воздух, создавая воздушный коридор

Алексеев Александр

чему я не птица,чему не летаю?заглянул бы к птичке с длинющей шеей в задницу и ответил бы товарищю.