Светлана Смородникова Питер

Что это за ботиночки "Нариман"?

Ответы
Сергий Казанцев

Прежде всего о самом слове. "NARIMAN" - это аббревиатура: North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide (общенациональная северная ассоциация российских имперских товаров и одежды). Есть так же мнение, что это фамилия основателя российской галантерейной компании, возникшей чуть больше 150-ти лет назад. Компания специализировалась на изготовлении одежды, обуви, зонтов, плащей и корсетов, а так же одёжной фурнитуры. Ботинки "Нариман" сейчас называют "Chelsea Boots". В годы НЭПа и в 60-х эта обувь была особенно модной (её больше всего предпочитали артисты и стиляги). Впрочем, обувь стиля "нариман" и теперь из моды не вышла.

Светлана Смородникова Питер

а её можно купить сейчас?

Сергий Казанцев

Можно. Сейчас это не дефицит. Только я сомневаюсь, что такую обувь можно найти в обычном обувном. Хотя - в нынешнее время нет ничего невозможного. Спрашивать надо не "нариман", разумеется, а "челси" (бренд уже давно перекуплен). Впрочем, чего я вам объясняю? В поисковике гляньте - там наверняка должна быть информация по этой обуви и одежде.

Светлана Смородникова Питер

от вас интересней, спасибо

Сергий Казанцев

Тогда, для полноты сказанного - такую обувь носили Чарли Чаплин, Шаляпин, герой Ильфа и Петрова О.Бендер, а позже - Элвис Пресли, "Битлз", Фредди Меркьюри...

Светлана Смородникова Питер

какие клевые ботинки, челси посмотрела

Сергий Казанцев

Ну вот. За один час ликвидировали пробел в знаниях. Пусть незначительный, но всё же! Как говорится: мелочь, а приятно.

Крысанов Андрей

есть 2 версии - ботинки которые выпускались на бакинской обувной фабрики названной впоследствии именем Наримана Нариманова( но сомнительно термин нариман был в ходу еще в 23г а назвали фабрику гораздо позже) вторая их выпускала ​North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide («Общенациональная северная ассоциации российских имперских товаров и одежды). сокращенно NARIMAN - но тоже странно такая вроде крупная компания а в сети о ней ничего... а вообще изначально ​Юрий Спиридонович Морфесси пел на "на рипах" -​т. е. на специальных деревянных подошвах, издающих скрип .

Светлана Смородникова Питер

как много фактов узнаю , благодарю

Сергей Кожедуб

Ношение галифе дает понять, что перед вами - человек, отслуживший в армии, что по тем временам, когда создавалась песня, весьма статусно. Ботинки фабрик Наримана (ассоциация производителей) отличались качеством и немалой ценой. "Напанама" - диалектизм, кажется, одесский. Опять же, панама указывает на то, что перед нами НЕ партработник, не функционер, который не позволил бы себе этого "легкомыслия". Так кто же перед нами? Модник, в прошлом военный, человек со средствами, но не из категории "аппаратчиков". То есть весьма привлекательный тип!)))

Тортуга

NARIMAN, North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide, которая торговала много чем, в том числе и популярными ботинками. Оригинальный нариман был комбинированным – изготовлен из белой кожи с черным мыском и задником (в более дешевых моделях из кожи были лишь мыски с задниками, а все остальное из парусины) . Помимо этого – у него не было никаких резинок, а на голенище сбоку, с наружной стороны был разрез, застегивающийся на кнопки. В общем, сутенерско-бендеровская модель. Примерно вот такая.

Павел

Нариман - это существовавшая до революции галантерейная ассоциация NARIMAN, North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide, которая торговала много чем, в том числе и популярными ботинками. Оригинальный нариман был комбинированным – изготовлен из белой кожи с черным мыском и задником (в более дешевых моделях из кожи были лишь мыски с задниками, а все остальное из парусины) . Помимо этого на голенище сбоку, с наружной стороны, был разрез, застегивающийся на кнопки.

Светлана Смородникова Питер

спасибо, как интересно

Владимир Тихонов

У меня были в детстве, довольно быстро "разлетелись". Обычные жёлтые, высокие ботинки со шнуровкой и присосками на подошве. Смотрелись прикольно, у пацанов в это время были простые валенки и они смеялись надо мной: -"Ботинки испанского лётчика!" Ещё ремень был с клеймом нариман. А у отца туфли такие лакированные. С них в принципе и началось. Он летал и привозил всякую всячину.

Ник 137

Любимая обувь американских гангстеров......Комбинация чёрного мыска и задника с белыми боковыми частями на кнопочках сбоку...как дорогие - лаковые, так и дешёвка с парусиной......Кстати, с галифе отвратно смотреться должны...Всё-таки галифе рассчитаны под сапоги.

Серж)))

Речь идет о широко известной в узких кругах бакинской обувной фабрике, которая носит имя азербайджанского совнаркома Наримана Нариманова В Баку есть и район с таким названием)) а ТАК НИЧЁ БОТИНОЧКИ В СТИЛЕ РЕТРО И СО СКРИПОМ)))

Валерий Гусев

Знаменитая обувная фабрика.К сожалению не знаю в какой стране.Но наряду с ней в Чехии была не менее весомая фирма-Цебо..Скажем для среднего класса- прекрасная обувь. А вся уникальная обувь изготовлялась в Италии.

Трофимов Владимир

"А ботиночки он носит нариман..." Так они выглядели во времена появления этой песни. «NARIMAN» -- North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide («Общенациональная северная ассоциации российских имперских товаров и одежды).

Игорь Сазонов

не уверен но пишут так (Нариман - это существовавшая до революции галантерейная ассоциация NARIMAN, North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide, которая торговала много чем, в том числе и популярными ботинками. )

Артур Обаян

в годы непа была армянская обувная артель,как сейчас принято называть---- цеховики----а хозяина звали Нариман,в его честь обувь сделанная этой фирмой так и звалась и очень ценилась!!!!!

Артур Обаян

нет все это имело много филиалов по всей стране,а бренд держала Москва!!!

Светлана Смородникова Питер

клевые сапожки, интересно а сейчас можно такие купить?

Артур Обаян

ну я думаю если забить в поисковик,то навено где то этим брендом пользуются и производят!!!

Артур Обаян

не за что !!!!!

Лариса

Первоначально было "на рипах". То-есть ,со крипом. Но и фирма была "иудейских горцев" НАРИМАНЪ. А так же аббревиатура ,изготовление имперских товаров. А том числе и модной обуви.

Наталья Попова

Это армянская фабрика называлась так "Нариман". Причем, качественную обувь делали подпольно. А на конвейере делали то, что продавалось в магазинах.

Коля Сахалинский Живу На Украине

«NARIMAN» - аббревиатура, North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide («Общенациональная северная ассоциации российских имперских товаров и одежды).

Светлана Смородникова Питер

о как , спасибо

Лариса Быстрова

"Нариман" -название дореволюционной Бакинской галантерейной ассоциации.Нариманами называют узконосые кожаные ботинки с резинкой сбоку.

Михаил Алексеенко

Это подпольный обувной синдикат времён "застоя"-мне приходилось знавать кое кого из распространителей. Но я их не понимал. Зря, наверное.

Николай Никонов

вспомните ботинки у Остапа Бендера черный носок и пятка сами белые - нариман так сказать название фирмы

Андрей Черепанов

А эти такие ботиночки с платформой белого цвета. Такую платформу еще "манкой" называли.

Юлия Слащёва

Это кажется фирма такая была, торговали они всем чем могли...Кажется так...)))