Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не знаю, как вы, друзья мои, а я с большим уважением отношусь к Советскому Союзу! Дефицит, очереди...? Было! Но тогда я знал, что стою в очередь за качественным продуктом. Сейчас всего валом, но в колбасе и тушёнке нет мяса, а в масле молока. Лечили бесплатно и не надо было ждать очереди на операцию. Ждать, пока ласты не склеишь. Молодёжь училась бесплатно, получая степуху и в полной уверенности,что после окончания им будет предоставлена работа. Была, вообще уверенность в будущем, можно было копить деньги! Квартиры давали бесплатно и коммуналка стоила копейки! Будучи далеко от родных берегов, где то в Тропиках или в центральной Атлантике я знал, что за мной могучая Держава и что бы не случилось со мной в море она не бросит моих близких и пока я гнил в консервной банке 641 проекта у берегов Северной Африки, был уверен, что ни один волос не упадёт с головы моей матери! Ну , что?: Не прав???

Ответы
Alexandr Tokman

не прав. ничего бесплатного не было. советский человек получал с каждого заработанного рубля 10 копеек. 90 копеек забирало себе государство, втирая в уши сказки о бесплатности. с этих 10 копеек мы ещё платили подоходный налог, налог за бездетность, партийные и комсомольские взносы. за копеечную коммуналку расплачиваемся сейчас разваливающимся коммуникациями, ибо никто не вкладывал деньги в их ремонт и реновацию. про бесплатное лечение лапшу не мне вешайте. я прекрасно знаю во сколько обошлись две операции моей матери при совдепии. не нравится еда сейчас - поднял жопу и поехал в деревню коров и свинок выращивать. не нравится продукты в магазине - пошёл на базар и купил у частников. распределение порой было такое после окончания обучения, что хоть на стенку лезь. вы ещё расскажите, что преступности при совдепии не было. тюрьмы и колонии были закрыты, а милиция цветочки выращивала из-за отсутствия работы. очередной дебильный пост соплепускателей по совдепии.

Kорнелия

Не разделяю вашего мнения, я с рождения не любила совок, этот вечный дефицит, да платили копейки за коммуналку, а больше бы и не смогли, зарплату у инженеров в нашем проектном институте была от 130- 150... Все были нищие как крысы, колбаса была хорошая, но ведь ее надо было достать, а куры это синюшные длинноногие ..и тоже достать, может вы жили в Москве, а регионы так не жили как вы ..а одежда вообще беда, да квартиру давали если ты отработал 20 лет на предприятии, а сколько в России коммуналок, ваша печаль по СССР похожа на стоны раба по своему сараю..да не надо сейчас писать, а что сейчас хуже, да сейчас хуже потому что уебаны с совковским образом мышления управляют страной этакий дом престарелых выращенные тем же СССР.😔

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да.. ту страну предали те кто её возглавлял... не помог даже всемогущий на то время КГБ..просто почуяли огромные деньги и возможности которые они получат ограбив свой народ.. теперь мы батраки.. слуги тех кто нас грабит.. и продает нам же наши богатства.. которые строили и добывали наши отцы и деды..зарплаты большинстьва людей хватает лишь что бы поесть и немнгого прикрыть наготу .. отдать остальное за комуналку..мы в рабстве.. нас травят и угнетают... настоящие враги не снаружи они внутри.. погань которая никогда не насыщается.. сколько бы не жрала..

Тамара Ивановна

Ты в каком-то другом ссср жил. Возможно в Москве. Была работа, но у все оклады. С душой не работали. Постоянные праздники с выпивкой. Рестораны забиты. Блат. Взятки брали и врачи и в управления за подписи. Коммуняки дрожа отчитывались на партсобраниях. Начальство жило другой жизнью с загулами и любовницами. Меня на очередь не ставили на жильё по тому, что в семье на человека было 6 кв.м. На картошке лопата и выкапывали гектар картошки, а в небе ракеты летали. Ой, как много ещё могу сказать... Одно радует, что молодые были и не замечали трудностей.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Вы жили, уже тогда, при Путине,но не при Советах или у Вас больная голова!

Тамара Ивановна

Я с 51 года жила на стройках Сибири по тому, что мои родители по комсомольским путевкам участвовали в строительстве и освоении Сибири, БАМа и дальнего востока.

Тамара Ивановна

А вся страна работала на Москву. Потом мы ездили к вам и затаривались продуктами.

Лариса Калмыкова

Социальное государство-прекрасная идея, но время ее еще не пришло по-настоящему. Простые люди были чище и лучше...Были горизонты и великие идеи:космос, равноправие, справедливость..Конечно, были издержки...Но это ж власть опять хотела жить всласть и карала непослушных...А куда мы сейчас идем? к какой цели?.. Корабль, который не знает, куда плыть, никуда и не приплывет. Нет воодушевляющей идеи...а тогда была (пусть и утопичная, но была...Деньги не могут быть такой идеей.)

Беатрис

вы не правы. эти очереди с детства ненавижу! лечили бесплатно? ну ну. мне ногу загубили неправильной диагностикой и пофигизмом. чтобы на операцию пробиться, всех знакомых на коленях просили, нет ли знакомых среди врачей. кучу денег потом на подарки им отдали. комуналка была 10% от зарплаты мамы. ее зп была 120 руб.одежды купить нормальной не возможно. кур я увидела уже после перестройки. не люблю фантазеров. вы, наверное в москве или на украине жили

Беатрис

ну и вернитесь в прошлое. вы не прижились в нынешнем мире. поэтому вы идеализируете воспоминания

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Мы сравниваем этот срач и СССР!

Беатрис

там срач был ужас. все было в руках торгашей и номенклатуры. вы кто из них были? спекулянт или партийный работник?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А сейчас в чьих руках? Воров и коррупционеров. Тогда хоть судили за это, а теперь во власть выдвигают!

Беатрис

вы пытаетесь казаться наивным. вот тогда реальное воровство было. и по крупному и по мелкому. вы вор были? алкаш? почему от вас все ваши женщины ушли? я могу быть очень резкой. не люблю нытиков. А вы-НЫТИК первостепенный

Руслан Бубенко

Качественные продукты есть и сейчас , медицина получше стала , образование тоже сейчас не проблема , можно даже два диплома получить или за границу знания получать поехать. А про могучую страну , так эта могучая страна столько людей угробила , своих людей . Сколько народов переселила , перемешала . Ещё сотни лет будут возникать войны между этническими группами. Одних выселить , других заселить .

Анна

Что было качественного в колбасе. про которую все говорили что она без мяса? Кто давал квартиры в аренду( а не в собственность. вы ведь не могли завещать квартиру в ссср своей внучке. если она не была прописана в этой квартире) Могучая держава выкидывала даже граждан из страны. а уж защищать попавших в беду где то там.. никогда не делала. Похоже мы жили в разных странах))

Анна

Как будто на весь мир не лгут?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Есть такие. Если лжёт Путин, то это принимают за чистую монету, а если кто другой, то - ложь!

Анна

А ещё есть кто то,кто верит путину или ещё какому то политику?????

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Есть! Телевизор целуют при его выступлении, пока петух в одно место не клюнет!

Анна

Ну может быть))) Впрочем российская пропоганда на ТВ поставлена на очень высокий уровень. Лучше,чем в СССР. Мозги там промывают очень квалифицированно. Тот же Соловьев. Он профи высокого уровня, хотя как человек без всякой морали.

Niemand Против Войны

»» Лечили бесплатно и не надо было ждать очереди на операцию. – Чувак, да ты все забыл)) Или не сталкивался. То же и про бесплатное обучение. Обучение и сейчас бесплатное – не знал? Платное оно только для дебилов, которые не смогли нормально сдать ЕГЭ. Это, канешна, плохо – таких дебилов и близко нельзя подпускать к вузам, но што делать... вузам надо зарабатывать.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я очередь в больницу после инсульта ждал 2 месяца. После инсульта!!! Моя племянница учится на юриста, так за один семестр отвалили 80000!!! А школу она окончила с серебром! Моя матушка была гипертоник от рождения и с это болячкой пережила войну. Таблетки какие то покупала, не спорю, но основное лечение - бесплатно. Я 30 лет прожил при Союзе и всё прекрасно помню на фоне современного бардака!

Niemand Против Войны

Ну и што... Был бы инсульт в советские времена – может, и больше бы ждал. Откудова ты знаешь, што не ждал бы? Просто был молодым, никаких инсультов в помине не было... А "серебра" в школах нет уже лет 60 или 70. Опять путаешь. То есть не хватило баллов поступить на бюджет? Тогда надо платить. Кто сдаёт хорошо – тот не платит.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

В Советское время не было такого. Первый инсульт у меня случился ещё прит Советской медицине. Кровоизлияние в мозг! Со мной лежали даже те, кто проходил на предмет опухоли мозга. Не ждали очереди, а лежали в больнице под надзором врачей. При чём бесплатно.

Niemand Против Войны

Ну, тебе повезло. Спроси у тех, кому не повезло.)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Тогда всем так везло. Это сейчас кому повезёт!

Niemand Против Войны

Вот нравятся мне такие чуваки... если ему повезло, то и всем, значит. Откуда дровишки-то? Я могу привести десятки примеров совершенно противоположных. И чем тебе не нравится платная медицина? Бесплатная тоже осталась, успокойся. Но если человек хочет лечиться как человек и имеет средства – што тут такого?

Seduce Mi Mente ;)

Я не жил в СССР, я Рожденный в РФ, но тогда по рассказам всё было лучше, было жестко, но реально давали квартиры, после учебы место на работе, не зря ведь учился, не было джинс, но были заводы, производства свои,а не барыжиство))
Хотя по мне я не знаю смог бы я жить в СССР, пожив уже в РФ )

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Маленьких городов с хорошим бытом и в России много. С работой проблемы везде, даже в Москве. За границей, не обольщайтесь, такая же хрень!

Seduce Mi Mente ;)

А что мешает здесь накопить и уехать жить красиво ?
Или же если знаешь язык и голова работает с работой проблем нету.
Тут вопрос вкуса, мне сама Россия не особа нравится, люди, манеры, и тому подобное.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Мне тоже многое не нравится, но это моя Родина!

Seduce Mi Mente ;)

Я вас понимаю, но не патриот, я люблю место где родился, семью и тому подобное, но если будет шанс уехать то воспользуюсь им, а там посмотрю вдруг не смогу без того места где родился или же останусь и буду жить и приезжать попросту домой когда будет возможность, только так можно в реальности проверить патриотизм.

Malыshka Mю

Ога. А потом это все развалилось по средством самого же народа... Вот и вся хваленная стабильность. Хотяяя... На хорошие воспоминания не покушаюсь... Когда была ребёнком и конец 90х был шикаааарным временем... Молодость не порочит восприятий окружения

~L
~Eva Lansca~

Игорь !! Я с вами очень согласна !! Обманули нас в 90х те , кто ездил за границу , кто знал , что такое капитализм !! Знали !! Сволочи , но страну продали!! И народ предали !! И будущее наших детей и внуков бросили под ноги этим богатым с Запада !!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Что значит обманули? Почему меня никто не обманул?Уже тогда я знал, что если рухнет СССР - хребет мира, то рухнет и мир! Так и вышло. Начало рушиться всё!!!

~L
~Eva Lansca~

Игорь , это вы знали . А многие ничего не знали . И потом , вы же знаете , русские никогда не голосуют "ЗА" , но всегда "ПРОТИВ" !! Из бюллетеней вычёркивают "ПРОТИВ" и остаётся тот , кто получает этих "ПРОТИВ" меньше всех .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Откуда я мог знать? Это чувствовалось по реплика уродов Ельцина и Горбатого!

~L
~Eva Lansca~

Но другие , и их большинство , ничего не знали .

De
Death_Under_The_Sun

Моему делу ,прошедшему до Берлина ,положена была квартира ,однако местный чинуша себе её взял ,а письмо Хрущеву перехватили на почте .Самого деда в барак жить поместили ,вот и вся квартира бесплатная

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А сейчас у инвалидов отнимают квартиры и письма перехватывать не надо. Всё на легальной основе, под крышей правительства!

De
Death_Under_The_Sun

Сейчас это сейчас ,мы про совок .А путине и банда все родом из совка

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Она окраску сменил. Сколько беспредела развелось в стране?

De
Death_Under_The_Sun

Так ,мы про совок ,где якобы всем квартиры давали ,я пример бандитизма привел. путин и банда это отдельная тема ,требующего отдельного обсуждения ,не надо с темы перескакивать .За путина и проголосовали вот такие таскующие пенсионеры по союзу

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всё очень красиво, но бесплатного ничего не было - каждый советский работяга получал от 7-ми до 15-ти коп. от заработанного рубля, а колхозники до 5-ти. Всё остальное субсидировалось на остальные 85 коп

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Хрен его знает. Я 15 лет отработал на заводе и слышал об этом.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Можно и раньше 15 лет отработать на заводе, а сейчас с одной-двух зарплат можно купить автомобиль

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не знаю, как сейчас, а тогда я даже будучи учеником токаря получал 100 руб.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это вполне нормально, а с 4-5-м разрядом токаря зарабатывали больше, чем директор и главные инженеры предприятия = они на окладе, а мастера технари всегда на халтуре не хило зарабатывали. Можно было даже без разряда тупо петли на ворота и калитки вытачивать (папа-мама-шарик) и улетало даже оптом на рынке, я уже не говорю об инструментальщиках, мне за вальцы, фильеры и прочий инструмент не дёшево просили, да и сейчас не меньше запросят

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я дела кольца с профилем Сталина. За 25 рублей шли за милую душу, при чём, грузинам! Технолог цеха получал 170-180, а яч с 3-им разрядом , тогда ещё, 230!

Людмила Серова

Очень правы и нас много кто это помнит!!Но времена изменились и чтобы мы не говорили своим внукам,они нас не понимают!!Так что пусть живут в свои времена и про🤔ходят свои трудности!!

Андрей Науменко

Отчего же. Вполне прав. Государство трудящихся работало на трудящихся. Но нельзя устоять осаждённой крепости, которая вынуждена взаимодействовать с врагами.

Елена Данилова

Но только - в черте России. Это да. Только пока ты там. И не дай бог что сказать лишнего. Все толькл самое лучшее!! А так -да. Мы в сути платили. За эту уверенность

Степан Головачевский

прав... и я никогда не думал что я останусь без работы... без зарплаты, что за посещение врачей придётся платить, что дети оканчивая школу выходят тупицами...

Artur Sova

Не прав..ссср никто не уважал...возьми анекдоты про коммунистов...возьми шутки разные....потому он и развалился. Все воровали...что ж не вспоминаешь...

Artur Sova

Дело найдется а условий и признания не будет

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А зачем, к примеру, мне признание? День буду и мигом признают! Жизнь у нас такая теперь!

Artur Sova

Потому что многим мало денег..славы хочется

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Бросьте Вы! Сегодня в авторитете тот кто ворочает деньгами!

Artur Sova

Но о нем не пишут в газетах...как о делах ученых

Людмила Давыдова

каждый прав.............и тот кто смотрит на монету со стороны орла,и тот,кто видит обратную сторону.И они никогда не договорятся....Хотя оба правы.........